Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ткань для полировки полировочной пастой

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет! Какого рода тканью надо пользоваться для полировки фонаря тамиевской полиролью( как я понял надо пользоваться финишной пастой)?
^
    
По автомобильному опыту лучше всего пальцем, ткань, даже самая мягкая может оставлять царапинки.
^
    


в игноре у 19 пользователей
я полирую мягкой бархатистой фланелевой тканью, результат отличный
^
    
Я пользуюсь салфетками из микрофибры для протирки оптики Defender. Поцарапать ими что либо невозможно, ну по крайней мере фирменными. Продаются в любых компьютерных магазинах. Кстати такими же безворсовыми салфетками (на вид как бумажные) очень хорошо протирать аэрограф так они не дают мелких пылинок.
^
    
Хорошо, спасибо! А убирать остатки каким способом, или они паста по мере втирания сама исчезает?
^
    
салфетка из микрофибры или спец. салфетка для полировки, ( та же микрофибра потолще в автомагазине).
паста сама сотрется тряпочкой, она никуда не втирается.
^
    
Я полировал зубным порошком. Он смывается водой, лучше с Фейри или мылом, думаю паста так же.
^
    
Угу... Всем спасибо за ответ!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

ммм хотел уточнить, я срезал продольный шов на фонаре и зашкурил его. какую тамиевскую пасту лучше взять(других нет, живу не в России).
^
    
Ау! Люди!!! Посмотрите, в моём каталоге есть выбор полиролей (№ 84010 и 84016) и проф. салфетки для полировки (№ 84090).
Валера Золотухин писал(а):
По автомобильному опыту лучше всего пальцем

То есть - машина пальцем деланая! Laughing Laughing Laughing Историческая справка: для полировки палехских шкатулок отбирали женщин с мягкими ладошками... А мужские пальцы достаточно грубы и жестки для такой работы.
SilverGhost писал(а):
мягкой бархатистой фланелевой тканью

В принципе на безрыбье подойдёт, но есть риск локального перегрева и отпечатка на поверхности фактуры ткани с риском прилипания ворсинок.
Анатолич писал(а):
пользуюсь салфетками из микрофибры для протирки оптики

Пожалуй самый безобидный совет из всех, но... в оптике применяют сухое пропирание поверхности, а вопрос был про полировальные пасты...
Alair писал(а):
паста сама сотрется тряпочкой, она никуда не втирается.

не совсем так - её остатки лучше удалить обезжиривателем (№84007), особенно важно это делать перед установкой молдингов.
Анатолич писал(а):
Я полировал зубным порошком
да, годится для солдатской пряжки. Для модели - не давайте странных советов, а то ведь могут поверить и испортить модель.
Rio писал(а):
Угу

Вот такое гу-гу. Можно предаться восточной философии, только не надо этого делать фрагментарно. Берите всё от одного производителя. Нравиться Япония - Тамия вам в руки. Только про японскую ментальность, прилежность и аккуратность не забывайте!!! Успехов вам!
^
    
akan писал(а):
Посмотрите, в моём каталоге есть выбор полиролей (№ 84010 и 84016) и проф. салфетки для полировки (№ 84090).


Ваши полироли слишком крупные, у финишной тамии зернистость в районе 8000, а у вас только 3000 + воск, глубокого блеска не добится....

Салфетки это - да, не нужно портить руки и получишь проверенный результат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если деталь прозрачная я делаю так: наждак 2000, полировалки для ногтей из ближайшего галатерейного, полироли Тамия http://i203.photobucket.com/albums/aa155/Entau/Tutorial/DSCN4363.jpg Fine на фланеле, иногда воском как финишная обработка.
^
    
Под тамийские шлифовальные пасты Тамия сама же выпускает полировочные тряпочки. В наборе 3 шт., под каждый компаунд:
http://www.hlj.com/product/TAM87090
^
    


в игноре у 1 пользователей
а ее потом стирать надо?
просто размер 26*19см очень мал....
^
    
MaxxA писал(а):
у финишной тамии зернистость в районе 8000, а у вас только 3000 + воск

Откуда недостоверная информация на счёт 8000S - это как то заявлено Тамией или производителем полиролей? Laughing
Вы сравнивайте равное с равным; финишная в моём каталоге это № 84016 - не имеет абразива и она предназначена для окончательных работ, то есть после № 84010 - с абразивом 3000S. Уже упоминал о том, что подход должен быть комплексным.
MaxxA писал(а):
глубокого блеска не добится
Но результат будет зависить от вашего умения, терпения и аккуратности рук. Нет такого "по щучьему велению, по моему хотению сделайся всё само!!!" Для этого надо потрудиться. И если у вас лично что то не получается, надо ли хвалиться об этом? В моём каталоге профессиональные материалы, многократно проверенные. Своим гостям показываю кузов от Ягуара МХ II - повторите на бис такой же результат, или превзойдите его, тогда можно будет всерьёз говорить о красивых упаковках и загадочных иероглифах, которые сами всё делают.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_75557.html#75557
^
    
to akan
Про зубной порошок это не совет, я просто написал как пример, что смывать пасты можно водой. Что касается сухого "пропирания" фотооптики, это вы с горяча, да и профессиональные производители чистящих средств для профессиональной оптики не думаю что хуже профессионалы чем Вы профессионал. Ни в коем случае не хочу как-то занизить Ваши заслуги на фронте модельной химии, но если мне сегодня понадобится салфетка для полировки у меня есть два варианта: 1. Зайти в компьютерный магазин "Key" и купить салфетку из микрофибры за 150 рублей и вариант 2.Лазить по интернет магазинам, искать специальные салфетки заказать, подождать пару дней (в лучшем случае) пока мне ответят, оплатить банковский перевод за товар + доставка примерно рублей 140 и через неделю сходить на почту за вожделенной салфеткой. Естественно можно об этом позаботиться заранее, но человек спросил "Чем?" и я предложил вариант. Вы предложили свой - отлично, но не обязательно делать это в этакой покровительственной манере учителя-сенсея, даже при необходимости срочной рекламы.
^
    
akan писал(а):
Уже упоминал о том, что подход должен быть комплексным.


Комплексный подход в полировке, это наличие полного спектра материалов, а не замена одного другим...

akan писал(а):
Но результат будет зависить от вашего умения, терпения и аккуратности рук. Нет такого "по щучьему велению, по моему хотению сделайся всё само!!!" Для этого надо потрудиться. И если у вас лично что то не получается, надо ли хвалиться об этом? В моём каталоге профессиональные материалы, многократно проверенные. Своим гостям показываю кузов от Ягуара МХ II - повторите на бис такой же результат, или превзойдите его, тогда можно будет всерьёз говорить о красивых упаковках и загадочных иероглифах, которые сами всё делают.


Это вообще к чему??? Честно говоря, не кажется, что троллизмом попахивает???

......вы часто говорите о профессионализме, так вот я работал автомаляром и прекрасно знаю всю технологию....

Ну, а фото в теме дают плохое представление о вашей работе, ИМХО там вообще ничего не видно - совершенно не четкие и шумные фотографии и .... если уж ставите себя выше других и говорите в назидательном тоне, хотя бы озаботьтесь нормальным представлением своих работ.....а то закрадывается сомнение, да и не скажешь, что они не обоснованные......
^
    


в игноре у 1 пользователей
тема вроде про тряпочки, а не про выбор химии...
^
    
Анатолич писал(а):
Вы предложили свой - отлично

Не думал обижать вас, взрослого и уважаемого моделиста, но рекламировать свою продукцию считаю абсолютно ненужным делом. Вы предлагаете товар "Х", я предлагаю товар "А". Выбор за покупателем. Единственное,, что я сделал, так это описал характеристики данных материалов применительно к вопросу в заглавии. Фотооптику - не полируют, а протирают для чистоты передачи изображения. Микрофибра справляется с этим самостоятельно без жидкой химии. Но тфердость оптического стекла не может сравниться с прозрачным полистиролом из которого льют фонари.
MaxxA писал(а):
то закрадывается сомнение

Чтобы их развеять - покажите своё. Большая просьба - говорите привычным языком, ибо смысл всяких междусобойчиков мне, человеку в интернет-пространстве дремучему, не понятен.
MaxxA писал(а):
троллизмом
???
MaxxA писал(а):
говорите в назидательном тоне

Мог и не коментировать, а назидать и поучать - вам это в музыке слышится, не обижайтесь.
MaxxA писал(а):
Комплексный подход в полировке, это наличие полного спектра материалов, а не замена одного другим

Именно про это я и писал. У меня он есть, нравится другая фирма - не неволю.
Цитата:
тема вроде про тряпочки

Цитата:
Тамия сама же выпускает полировочные тряпочки

Не точно - про полировальные салфетки. В основном здесь идёт обсуждение чем их можно заменить. Цель - помочь моделисту разобраться, но судя по всему предлагают рецепт от "лебедя, рака и щуки" не гарантируюя конечного результата. Считаете мой тон назидательным - удаляюсь с извинениями к обиженным...
^
    
Куда это Вы, Александр, с поля брани удаляетесь? Мне только интересно стало. Насчет полировальных составов мне с вами не спорить - тут я динозавр, но насчет салфеток... Я так понимаю, на салфетку наносится полирующий состав и прямыми поступательными движениями взад-вперед полируют модель (фонарь, стекло и т. д.) Сама салфетка в процессе участвует постольку поскольку она основа для поддерживания пасты и главное чтобы она не портила того что есть. Microfiber wipe салфетка из рассеченного микроволокна (70% полиэстер+30%полиамид) предназначена, цитата "... для снятия пыли жирных пятен и разводов с чувствительных (!) поверхностей..... для снятия пыли использовать сухой, для жирных пятен и разводов влажной, тщательно отжатой" конец цитаты. Выражаясь Вашим же языком Вы взрослый, умудреный опытом человек должны знать что любые современные объективы имеют специальное внешнее покрытие, и прочность его к прочности стекла никакого отношения не имеет (именно поэтому производители салфеток предлагают в случае незначительного запыления вообще ничем объективы не протирать а продувать из специальных баллончиков со сжатым воздухом), я уж не говорю о ЖК-экранах и плазмах, которые ногтем царапаются. Так каким же образом эта салфетка должна испортить/поцарапать полистирол?
Я ещё раз хочу заметить, если бы я собрался купить набор Тамиевских паст или Вашу полироль, естественно я сразу закажу к ним и салфетки, но в небольшом городе где все модельные товары представлены десятком коробок от Звезды в Детском мире найти специальный инструмент и химию это не такое уж плевое дело. Простой пример: покупал Ваши лаки 8-й серии, разбавитель к ним и конечно же.... опа... а нет отвердителя в наличии и неизвестно когда будет! Ладно, куда денешься, пришлось заказывать бутылёк с отдельного интернет магазина. 5 мл за 200 рублей Sad
Вот и вопрос: Вы точно уверены что Ваши салфетки (которые как я понимаю вы даже не производите, а просто реализуете так же как и наждачную бумагу) на порядок круче тех которые сделаны специально для высокочувствительной оптики (не путайте с оконным стеклом) и с оными ни в какое сравнение не идут?
^
    
Уххх и нифига себе тут баталии развернулись!!! За ответы спасибо!
Уважаемый Bogdan я не совсем разбираюсь в маркировке заграничных наждачек, купил два набора от тамии р180 и р240, и не пойму какой из них помягче. 2000-ой у меня тут не продаётся(живу в ЮАР, а тут моделизм фигово развит).
P.S. Спросил про салфеточки...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy