Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Pavla 1/72 Blackburn Roc - Блэк...(#2395) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2395.html
Очень полезный обзор, спасибо.
Но в свете вышедшего "Скуа" и "Рока" в 1/72 от SH, изделие Pavla models активно догоняет по нереспектабельности своего Донецкого предшественника.
^
    
Как раз сейчас жду из Польши SH Defiant чтобы сравнить три модели - Pavla ,Airfix,SH.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Почему-то не нашел в сети упоминания о попытке использования машины по прямому назначению, т.е. в воздушном бою, так что добавляю от себя. Летом 1940г. лейтенант Кларк служил в Береговом Командовании КВВС и летал с а/б Госпорт на невооруженном Скуа, давая из ракетницы направление катерам к месту приводнения экипажей (и своих, и вражеских). Процесс возвращения Роков с задания он не видел, и уже после осматривал Рок, севший на брюхо на окраине аэродрома:
"...Турель на самолете практически отсутствовала, то есть ее просто не было. Весь гаргрот и киль были залиты кровью. В бронеспинке пилота зияла здоровенная дыра, а приборная доска была разворочена взрывом снаряда. Было очевидно, что один из попавших в самолет снарядов пробил и стрелка, и бронеспинку пилота, и самого пилота, и разорвался уже ударившись в приборную панель, и было совершенно непонятно, кто и как сажал этот самолет"...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Оппаньки! Откуда цитата? Воспоминания Кларка я самолично переводил с английского, и в сеть выкладывал, но этого куска там не было!
Вот, кстати, ссылка на рассказ, про то. как упомянутый Д.Кларк ввязался в воздушный бой с Не-59: http://hobby-plus.narod.ru/war_history/clark_skua.htm
^
    


в игноре у 12 пользователей
Признаюсь честно: цитировал по памяти из книги A.McKee "Strike from the Sky". Читал в оригинале лет 18 назад. Запросто мог наврать - может это и не оттуда вовсе, хотя больше вроде неоткуда, да и Роки базировались именно на а/б Госпорт и позднее были расставлены по краям аэродрома и превращены в зенитные установки. Выходных данных книги сообщить в любом случае не смогу. Книга была куплена не мной, в жутейшем состоянии в букинистическом отделе на о-вах Гернси и вручную переплеталась уже здесь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Возможно, оффтоп, но ветку по матчасти не нашёл, по этому спрошу здесь:
1) кто-нибудь из уважаемого сообщества знает для чего на Блэкбернах Скуа и Рок были странного вида штуковины под крылом?
## ##
2) есть у кого внятные изображения этих странных узлов?
Возможно, все ответы есть в этой книге:
https://www.youtube.com/watch?v=I82bJxk_kWg&feature=emb_logo
но я её нигде не могу найти...
Я излазил все тырнеты, но информация по интересующей теме мне нигде не попадалась. Причём на готовых моделях в этом месте международная общественность городит всякую... Shocked
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вангую, крюки для тележки катапульты.

#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Заглянул в бумажного Э.Брауна, у него есть компоновка, но только вид сверху. По описаниям вот эти два могут быть выпускными патрубками генераторов дыма (для постановки дымовой завесы). Они есть и на Скуа и на Роке. Отсеки для подвески генераторов находятся в центроплане и закрываются створками, справа и слева от ниши под бомбу (у Скуа).
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Итак, обе версии озвучены. Сам тоже склоняюсь к креплениям катапульты (тем более, что надпись под фото именно про это). Но вот самый важный - второй вопрос остаётся пока без ответа... А лепить вампуку в 48-м масштабе так не хочется... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вот аналогичный узел на Fairey Fulmar :



Качество не очень , но слова Catapult hood , угадываются.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уже что-то! Спасибо. Продолжаю рыть тему. По-прежнему буду благодарен, если найдётся фото узла крупным планом (хоть на Блэкбернах, хоть на Фэйри) Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy