Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/48 Як-7Б (Yak-7B) Героя СССР Ха...(#2392) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2392.html
Собрана и покрашена модель хорошо. Но ICM-овский Як-7 - это не та модель, которую стоит собирать "из коробки". Очень портит впечатление переразмереный кок и ровные грани водорадиатора. Длину посадочных щитков оставим на совести Part, но отклоняться без тяг они не могут. Проводка в нишах и гидравлика на стойках шасси тоже не помешалибы.

ИМХО, если Вы уж используете такое количество афтермаркета, то наверное для того, чтобы сделать модель максимально похожей на прототип. А в этом случае не мешает поработать с матчастью и уделять больше внимания мелочам.
^
    
Поздравляю!) Отличная модель) Очень понравилась.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Мне эта работа понравилась аккуратностью. Не без недостатков, конечно, но впечатление очень приятное.
Показалось, что патрубки окрашены в цвета камуфляжа... И остекление странно выглядит - сдвижная часть тонкая (переплёт из набора Парт), а передняя и задняя изрядной толщины. Местами заметны лаковые поля на декалях. И то ли фото тёмные, то ли оттенки такие, но модель выглядит мрачновато...
Антенна классная! Сделана очень здорово. Smile

matvey писал(а):
гидравлика на стойках шасси тоже не помешалибы.
На стойках, вроде, есть имитация гидрошлангов... Или что-то другое имелось в виду под словом "гидравлика"? Wink

matvey писал(а):
Но ICM-овский Як-7 - это не та модель, которую стоит собирать "из коробки".
А почему, собственно? Почему нельзя взять ту модель, которая нравится и собрать так, как нравится? Это запрещено какими-то правилами? Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вид снизу интересный: это, я так понимаю, тонировка (простите дилетанта). Смотрится как в авиасимуляторе (простите за простодушие)

matvey писал(а):
Очень портит впечатление переразмереный кок

Эффект "красного носа" + мрачноватые снимки. На самом деле совсем неплохо с обтекателем:


а вот что смущает - так это маслорадиатор. Высоковат
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
На стойках, вроде, есть имитация гидрошлангов... Или что-то другое имелось в виду под словом "гидравлика"? Wink


Да, виноват, есть. Я просто ожидал увидеть их с другой стороны, поэтому и проглядел Smile

Вячеслав_Демченко писал(а):
А почему, собственно? Почему нельзя взять ту модель, которая нравится и собрать так, как нравится? Это запрещено какими-то правилами? Shocked


Ну, во-первых, "не стоит собирать" и "запрещено" звучит немного по разному. Или я не прав?
Во вторых, можно взять, что угодно и собрать, что угодно. Вопрос в том, что получится, и на сколько оно будет похоже на прототип.

А хотя, может Вы и правы? Ну ее на фиг эту матчасть. Только жить мешает. Два крыла есть, хвост есть. Что еще надо для модели самолета.
^
    
Но я не совсем понял за грани родиатора. Кок замечательный вы наверно не видели то, что предлагал ICM гидравлика есть проводка в нишах и гидравлика на стойках шасси тоже есть. Более точные фотки для вас вышлю позже. Да и модель собрана далеко не просто из коробки. С большим уважением Алексей.
^
    
Мне понравился, симпатичная модель !
^
    


в игноре у 4 пользователей
Leshiy73 писал(а):
Но я не совсем понял за грани родиатора. Кок замечательный вы наверно не видели то, что предлагал ICM гидравлика есть проводка в нишах и гидравлика на стойках шасси тоже есть. Более точные фотки для вас вышлю позже. Да и модель собрана далеко не просто из коробки. С большим уважением Алексей.


Водорадиатор у Яка имел округлые формы. А на сколько я вижу на фото - он ровный.
ICM-овский кок я как раз хорошо знаю Smile По фото я, честно говоря подумал, что Вы его не переделывали, потому что на мой взгляд он великоват. Если ошибся - то прошу прощения. Гидравлику на стойках увидел, проводку в нишах, извините, - нет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Насколько готовая модель похожа на прототип - это дело исключительно автора. Только он решает, насколько ему углубиться в "матчасть". Ведь жить она мешает далеко не всем!
Если Вам нравится ловить миллиметры, то это не значит, что то же самое должны делать все. Споря об уровне копийности велись не один раз и никогда не приводили к результату. Very Happy
И, всё таки, почему эту модель "не стоит собирать" из коробки? Кто это решил?
И ещё, про изучение "матчасти"...
matvey писал(а):
Два крыла есть
, а ведь на данной модели есть лишь ОДНО крыло. Не биплан, чай... Wink
^
    
Вячеслав спасибо за критику.
Из стекла только передняя часть фонарика. К большому сожалению я еще не научился тянуть для меня такие сложные формы .Патрубки не в цвет камуфляжа просто так паскудно получилось на фото. Фон выбрал специально хмурый высота радиатора строго по чертежам.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:

За тонировку с низу я просто не очень люблю чухать модели.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Юрий радиатор не примой посмотри повнимательнее.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Насколько готовая модель похожа на прототип - это дело исключительно автора. Только он решает, насколько ему углубиться в "матчасть". Ведь жить она мешает далеко не всем!
Если Вам нравится ловить миллиметры, то это не значит, что то же самое должны делать все. Споря об уровне копийности велись не один раз и никогда не приводили к результату. Very Happy


Да, абсолютно верно. Как собирать модель и на сколько углубляться в матчасть - личное дело автора. Критерий только один, - чтобы ему, автору, это доставляло удовольствие.

С другой стороны, у меня, как у зритея, есть право иметь свое мнение. И, мне кажется я имею право свое мнение высказать при обсуждении модели на форуме. Если бы я видел, что эта модель собрана, как есть, без применения афтермаркета, я бы свои замечания не высказывал, потому что былы бы почти уверен, что они автору модели не интересны. Но по скольку человек вложил в модель три набора травленки, я предположил, что человек хотел не просто собрать модель, а еще и сделать ее как можно более похожей на прототип. Поэтому я решил свое мнение озвучить.

Вячеслав_Демченко писал(а):

И, всё таки, почему эту модель "не стоит собирать" из коробки? Кто это решил?


Эту модель не стоит собирать из коробки потому что получится не очень похоже на прототип. Решил это я. Для себя. Опять-таки, это лично мое мнение, которое я никому навязывать не собираюсь. Из этого следует, что собирать ее "из коробки" можно. За это анафеме никто никого предавать не будет. Просто лично я этого делать не советую.

Вячеслав_Демченко писал(а):
И ещё, про изучение "матчасти"...
matvey писал(а):
Два крыла есть
, а ведь на данной модели есть лишь ОДНО крыло. Не биплан, чай... Wink


Сдаюсь, сдаюсь. Крыть не чем Laughing
^
    
Парни спасибо за критику раз есть, значит, модель привлекла внимание хуже, когда тишина. Проводку исправлю, Юрий обещаю. Еще раз огромное спасибо скоро выложу BF-109 E-3.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Leshiy73,

Присмотрелся, вижу, что боковые грани скругленные. Извините, но какой-то ракурс на фото не удачный. На виде снизу дальняя грань радиатора действительно идет дугой, а ближняя выглядит, как прямая линия. Это меня и сбило с толку.

Скажите, а горизонтальную панель водорадиатора Вы ее тоже доработали, или она плоская. Спрашиваю потому, что на фото трудно понять. На виде спереди, вроде, нормально смотрится. А на виде снизу - плоско.

Воздухозаборники в корне крыла получились отлично. Хорошо, что не забыли про отверстие для выброса гильз на левом зализе. Топливомеры смотрятся тоже хорошо. Но есть вопрос, откуда брали рисунок шкалы? По моим данным, шкалы топливомеров на Як-1, 7 были другие.
^
    
Юрий.
Все чертежи фотки, с которыми я работал брал из книг (Чешское издание ЯК-7). Интернет и
всякие журналы. Шкалы я подсмотрел на фотках в книге название не помню, если интересно пришлю название позже, кстати, на чертежах, я которыми пользовался шкалы такие же. У меня все осталось, могу прислать снимки и чертежик.
^
    


в игноре у 10 пользователей
matvey, я тоже сдаюсь. Rolling Eyes Разумеется, каждый имеет полное право на собственное мнение и свободно может его высказывать. Иначе, для чего тогда нужны форумы и обсуждения на них?!
Кстати! А ведь многие вопросы (и ненужные споры тоже) возникли из-за качества снимков! Посему предлагаю автору переснять свою модель на светлом (лучше, белом) фоне и выложить здесь. И более подробный рассказ о переделках и доработках был бы очень интересен и полезен многим, кто планирует собрать аналогичный Як. Туда же можно включить и работу с материалами (чертежи, фото и пр.). Короче говоря, просится более подробная статья с более качественными фотографиями. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
Доброе утро.
. Хорошим тоном считается предельно критиковать ICM'овские Яки. Кто спорит, недостатки есть. Но, на мой взгляд, не столь существенные, как "принято" говорить

Доброе Smile По моему весьма неплохой якорь, правда мне почему то кажеться что присутсвует шагрнеь, но надкюсь это только из-за фоток.
По поводу копийности... Як-7 от ICM еще можно собрать из коробки и получить хороший результат, что мы и видим выше.
Так как 7ка как раз самый копийный як из ICMной линейки... Не хотел конечно упоминать, но вот 9ку ихнюю с таким травлом точно не следует собирать из коробки ибо нос не лезет ни в какие чертежи... да и в целом без перепила как раз он то и с не очень похож на прототип
^
    


в игноре у 10 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
Як-7 от ICM еще можно собрать из коробки и получить хороший результат, что мы и видим выше.

Обсуждаемая модель собиралась, как раз, вовсе не "из коробки". Автор написал, что были переделки. Wink
^
    
Коллега, поздравляю. Добротная модель получилась. Оснащена хорошим количеством афтермаркета, который, кстати, ещё надо уметь аккуратно вживить в модель. Это так же большой плюс. Словом, модель выглядит органично. Обсуждение прошло с пользой для всех. Интересные мнения звучали не только о модели, но и об отношении к моделизму. Не берусь становиться на чью-то сторону, так как все мнения важны, все мнения нужны, Laughing если они не выходят за рамки приличных выражений. Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Graf_Fridrih писал(а):
Як-7 от ICM еще можно собрать из коробки и получить хороший результат, что мы и видим выше.

Обсуждаемая модель собиралась, как раз, вовсе не "из коробки". Автор написал, что были переделки. Wink

Я имел в виду в целом семерки от ICM. Да и переделки по геометрии судя по всему не прошли дальше радиатора и воздухозаборников. Травленка в данном случае улучшает внешний вид модели, но на Як она похожа не благодаря травлу, а просто вменяемой геометрии(в сравнении с 9кой).
И все же спасибо автору за проделанную работу Smile Як все же хорош Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
matvey, я тоже сдаюсь. Rolling Eyes Разумеется, каждый имеет полное право на собственное мнение и свободно может его высказывать. Иначе, для чего тогда нужны форумы и обсуждения на них?!
Кстати! А ведь многие вопросы (и ненужные споры тоже) возникли из-за качества снимков! Посему предлагаю автору переснять свою модель на светлом (лучше, белом) фоне и выложить здесь. И более подробный рассказ о переделках и доработках был бы очень интересен и полезен многим, кто планирует собрать аналогичный Як. Туда же можно включить и работу с материалами (чертежи, фото и пр.). Короче говоря, просится более подробная статья с более качественными фотографиями. Wink


Полностью согласен.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy