Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/32 F-16C Block 40D Aviano AB

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
При обсуждении GB USAF мой любимый 32 масштаб был упомянут как разрешенный для особо желающих, поэтому хочу воспользоваться моментом и ликвидировать в своем модельном хозяйстве одну из самых больших коробок, которая давно служила предметом вожделения. Пластик приобрел около года назад, сразу по привычке докупил к нему кабину, ниши, сопло Aires, наборы Eduard РЕ экстерьер, интерьер, и ремешки и таблички для кресла. Блок 50, который лежит в коробке, я решил не строить, а сделать из него блок 40D с авиабазы Aviano. Для этого была докуплена такая декаль от AstraDecals:





В качестве прототипа была выбрана машина командира 555 истребительной эскадрильи номер 88-0550, которая была сбита 2 мая 99 года в районе Накучани ЗРК С-125. Комэск катапультировался и был эвакуирован. На данный момент от этой машины осталось только это в музее авиации Белграда

Фото при жизни

История этой машины на известном ресурсе http://www.f-16.net/aircraft-database/F-16/airframe-profile/2787/
После проведения небольших поисков в инете были найдены некоторые отличия поздних блоков 40 от блока 50
http://www.clubhyper.com/reference/f16blockssb_1.htm
В итоге
1. Поставлю WAR HUD от Wolfpack или из набора Aires




2. Накладки на фюзеляж от Crossdelta




3. В 99 году колеса на блоке 40 были уже нового образца, как и на блоке 50, оставлю родные.
В общем это все, что удалось вспомнить на данный момент, по ходу процесса наверняка всплывет еще информация. Работы достаточно много, невзирая на то, что это ИМХО лучший кит Тамии. В помощь есть несколько книг и конечно инет. Надеюсь успеть, так как строю еще и Фантома.
^
    
Sanchez
Будем наблюдать Wink
Хоть и не мой масштаб, но всегда интересно смотреть за постройкой "больших" моделей.
^
    
Sanchez
Оппа! А слона-то я и не заметил Smile . Саш, удачи!
^
    


в игноре у 2 пользователей
pelm
proff71
Спасибо! Примерил на сухую - идеальная стыкуемость, если из коробки собирать - ИМХО за неделю можно управиться и без шпаклевки, но это не путь самурая, будем кромсать Mr. Green
^
    
Sanchez
возможно такое фото есть, но на всякий случай... Laughing

^
    


в игноре у 7 пользователей
Sanchez писал(а):
Для этого была докуплена такая декаль от AstraDecals:

Саш, не хочу тебя огорчать, но серия авиановских F-16 у Астры кривая. У них глобальный промах с оттенками серого. Голова твоего орла, например, должна быть белая, как и обводка на килевом коде. Чтобы добиться такого же контраста между головой и килем, как на живом самолете, тебе придется не только про масштабное осветление забыть, но и специально светло-серую краску затемнять.
И дело не только в голове орла. Там вообще со всеми серыми беда. Например, на самолете используется один темный ОЗ и три светлых. Контраст между ними должен быть таким же, как между светло-серой и темно-серой красками, которыми окрашен самолет (собственно, они этими красками и выполняются). А теперь взгляни на то, что дает Астра.
Для сравнения взгляни на декаль с этим же бортом, который отпечатала Afterburners, сравни соотношение оттенков:

Я в свое время письмо на Астру писал - мол, что за хрень, граждане? Ответили - ну да, промахнулись, но если везеринга побольше наляпать, то и нормально.
В общем, пока не поздно я бы рекомендовал озаботиться поиском другого прототипа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
VietCong
Юрий_Тепсуркаев
Ребята, спасибо что заглядываете!
Юрий_Тепсуркаев
Юра, сейчас прикину что к чему, у меня еще от Двух Бобов дека есть Авиановская Wink

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:

Посмотрел деку, вроде голова орла белая, и обводка на буквах есть. Хотя, может быть придется фильтр масляной краской сделать белый, если покажется темноватым. Чего-то мне вариант от Двух Бобов с сапогом на киле не очень Confused
^
    


в игноре у 8 пользователей
Sanchez писал(а):
2. Накладки на фюзеляж от Crossdelta


Это травление?
^
    
Саш, а вот такие иракские не интересны?
http://www.f-16.net/aircraft-database/F-16/airframe-profile/3788/
http://www.f-16.net/aircraft-database/F-16/airframe-profile/3794/
Могу поделиться декалями от Академа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
Это травление?

Травление - самоклейка.
proff71
Андрей, спасибо за предложение. Все же остановлюсь на первоначальном варианте с орлом, попробую его осветлить немного.

Добавлено спустя 6 часов 42 минуты 40 секунд:

Юрий_Тепсуркаев
Юра, похоже осветлять ничего не придется, почитал сегодня внимательно инструкцию на деках, Астра сделала апдейт для дек и положила в набор дополнительную деку специально для наклеивания поверх головы орла. Есть маленькая пометка, что типа голова слишком серая, и поэтому юзайте плз новую наклейку. Так что спасибо тебе, что призвал Астру к порядку Very Happy





Буквы я у Двух Бобов возьму, они ИМХО посимпатичнее, еще до кучи есть 2-3 набора стандартных букв и стенсилов для F-16, только осталось разобраться какие из них для двух-, а какие для трех-цветного камуфляжа
^
    


в игноре у 7 пользователей
Sanchez писал(а):
Есть маленькая пометка, что типа голова слишком серая, и поэтому юзайте плз новую наклейку.

Ого... В таком случае Астре респект!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот нашел картинку с вооружением. Сделана незадолго до последнего вылета в 99 году.






Немного изменю подвеску, так как GBU-12 в моем арсенале нет Sad , будет слева направо AMRAAM, Sidewinder, GBU-31 JDAM, ПТБ, AN/ALQ-184 ECM Pod (на центральном пилоне), справа на ВЗ повешу AN/AAQ-14 LANTIRN, ПТБ, GBU-16 (или -10), Sidewinder, AMRAAM. То есть вместо двух GBU-12 будет одна GBU-16, по весу как раз. Возник небольшой вопрос по контейнерам наведения - в ките есть только AN/ASQ -213 Pod для наведения HARM-ов. HARM-ы я не использую, поэтому вместо него будет AN/AAQ-14 LANTIRN (LITENING в 99-м уже существовал, но так широко не использовался на блоках 40). Поэтому решил сделать так - в наборе F-14 Тамии возьму LANTIRN (AN/AAQ-14 их там 2 штуки Very Happy ), еще есть LITENING AN/AAQ--28 от Wolfpack. Пилон отрежу от LITENING и приклею к LANTIRN (пилон тот же самый). В общем завешаю весь Вайпер, благо стойки металлические.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sanchez писал(а):
GBU-31 JDAM

Саш! Прошу прощения! Похоже это не катит твоему варианту...
http://www.f-16.net/f-16_armament_article9.html
^
    
Саша удачи в постройке этого изящного птица)
^
    


в игноре у 2 пользователей
AntonK55 писал(а):
Саш! Прошу прощения! Похоже это не катит твоему варианту...

Упс, а эта супер-бонба как в список попала Confused Спасибо, Антон, что поправил, конечно будет GBU-16 c двух сторон
Notepal
Эмиль, спасибо за поддержку!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Классная задумка!
Удачи в работе над моделью! Буду следить с большим интересом!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Paulito
Павел, спасибо!

Тоже столкнулся с проблемой ниши основных опор шасси, как и AntonK55 в соседней ветке. Только в случае 32 масштаба зазор составляет около 4-5 мм. Как забороть это, я не придумал, сразу бросается в глаза Sad Пришлось пожертвовать красотой Айресовской ниши в пользу геометрии. Немного доработал родную Тамиевскую нишу, буду использовать ее. Позаимствовал некоторые агрегаты из ниши Айрес, использовал тянутые литники, тянутые ватные палочки, медную проволоку, доширак и пр. Теперь ниша будет как влитая, респект Тамии, ну и творчество опять же. Вот на фотке видно, насколько ниша короче




^
    
Sanchez
И на фига Аирес нужен? Mr. Green
^
    
proff71 писал(а):
Sanchez
И на фига Аирес нужен? Mr. Green


Ну, не все же ниши шасси такие как у Тамии... Laughing

Удивляет другое. Почему Айрес их так сделал? Должна же быть какая-то причина....
^
    


в игноре у 2 пользователей
proff71 писал(а):
И на фига Аирес нужен?

30 бакинских рублей коту под хвост Evil or Very Mad Лучше б еще одного Фантика купил. Правда переднюю нишу все-же воткнул Twisted Evil
VietCong писал(а):
Ну, не все же ниши шасси такие как у Тамии...

Это точно, иногда без Айреса совсем никак

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

VietCong писал(а):
Удивляет другое. Почему Айрес их так сделал? Должна же быть какая-то причина....

Игорь, ЕМНИП проблема Айреса в том, что они делают свои отливки не по моделям, в которые их предлагается вживлять, а по чертежам и фоткам реальных самолетов. Это я где-то на АРЦ вычитал, когда Айреса склоняли по поводу диаметра сопел на Хорнета. Кстати, эти сопла и Хорнет у меня тоже в шкафу лежат, надо примерить Idea
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy