Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PKZ 2 Austro-Hungarian helicopter (Roden, 1:72) - ГОТОВО

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
sergio_vitalio писал(а):
там могло быть нечто вроде кнопки

Вполне возможно!

Попробую на днях изобразить что-то подобное
^
    
Ну что ж, нечто похожее на выключатель магнето готово Smile :



Корпус выключателя сделал из кусочка листового полистирола, ручка - тянутый литник, конец которого был оплавлен над пламенем для получения основания ручки. Ручка получилась немного крупновата, но смотрится, вроде, неплохо. Корпус выключателя окрашен АКАНом 88004 "Черный полуматовый", а ручка (в соответствии с фото) - АКАН 88001 "Белый полуматовый".
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ваш труд достоин уважения, но мне показалось, что штуковина выглядела несколько иначе Wink
^
    
sergio_vitalio писал(а):
мне показалось, что штуковина выглядела несколько иначе


Попробую объяснить:

т.к. все три рамы со "штуковинами", скорее всего, одинаковы (двигатели-то одни и те же), то логично предположить, что на этом фото мы видим одну и ту же "штуковину" с разных сторон (обозначим их 1 и 2):



Все остальные рассуждения исходят из того, что "штуковина" является выключателем магнето.



Сторона 1. На ней мы видим всего одну деталь (а), которая по форме похожа на поворотную ручку выключателя (подобные выключатели можно найти в подъездных щитках старых домов). Именно эту сторону я пока попытался сделать.

Сторона 2. Здесь деталей больше. Прежде всего бросается в глаза белая "кнопка" (б). Вполне возможно, что это действительно была какая-то кнопка (ИМХО, возможно это просто другой конец пластиковой ручки выключателя, который торчит наружу). В любом случае, эта деталь плоская и будет имитироваться точкой белой краски. Самая непонятная деталь - это (в). Рискну предположить, что это изолятор, через который в выключатель заводился конец провода, тем более, что сам провод хоть плохо, но видно (г). Эту деталь буду имитировать каплей клея ПВА (естественно, окрашеной) которой буду крепить конец "провода" во время сборки. Сторону 2 пока не сделал Embarassed

P.S. Все вышесказанное сугубо ИМХО, т.к. на фото очень плохо видно, что же там было на самом деле.

Добавлено спустя 22 часа 9 минут 39 секунд:

Попробовал пристыковать краевую раму к центральной конструкции и тут вылез весьма неприятный "косяк": расстоние между концами рамы меньше, чем расстояние между точками ее крепления на центральном каркасе Sad



Более того, верхние части центрального и краевого каркасов не лежат на одной прямой (отмечено синим цветом на фото). Причина всех этих неприятностей в слишком толстых площадках крепления бензобаков на верхней раме. Так что если кто-то решит собирать эту модель, могу сразу посоветовать срезать нижние части этих площадок практически заподлицо с каркасом. Так будут убиты оба зайца: расстояние между точками крепления будет соответствовать краевой раме и обе рамы каркаса будут идти по одной прямой (как на фото прототипа). При этом центральный вал скорее всего, придется подгонять по длине, что называется, по-месту.

Сейчас разобрал центральную часть, переделываю Confused
^
    
ivan-83 писал(а):
Попробовал пристыковать краевую раму к центральной конструкции и тут вылез весьма неприятный "косяк"

странно, но у меня все гуд. правдя я скорее всего сначала стыковал раму, а потом вставлял туда баки, подтачивая места креплений (не помню точно)
надо бы выложить фото своего пепелаца (попозже)
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
странно, но у меня все гуд. правдя я скорее всего сначала стыковал раму, а потом вставлял туда баки, подтачивая места креплений


Но места креплений все равно пришлось подтачивать! Wink Так что как ни крути, а "косяк" производителя налицо (даже если просто померить линейкой).

Дениска_Сергеевич писал(а):
надо бы выложить фото своего пепелаца


С интересом посмотрю!
^
    
вот мой пепелац, как и обещал (ой давно я его собирал... Smile



^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
вот мой пепелац, как и обещал (ой давно я его собирал...


Очень даже неплохой пепелац!
Особенно понравилась идея с виньеткой. Надо тоже научиться делать нечто подобное. Можно пару вопросов:
1 - из чего сделаны расчалки?
2 - деревянный настил на виньетке - это настоящее дерево или имитация?


"Вернемся к нашим баранам" Rolling Eyes

Все таки выходные - хорошее время. Доделал раму аппарата (теперь все ровненько и никаких ступенек Smile ) и закончил выключатели магнето:





Теперь на очереди самое интересное - расчалки.
^
    
ivan-83 писал(а):
Очень даже неплохой пепелац!

спасибо, но это моя самая стыдная модель (нет, модель-то мне нравится, хоть я и наклеил кресты на бочку, но с ней связан один пренеприятнейший случай. Не буду рассказывать, но мне очень стыдно перед одним человеком).
ivan-83 писал(а):
1 - из чего сделаны расчалки?

расчалки делал из какой-то синтетической нити - расчленял нить на стренги, затем расчленял стренги на "ниточки" нужной толщины, затем выравнивал их (они были волнистыми), затем монтаж и покраска металликом
ivan-83 писал(а):
2 - деревянный настил на виньетке - это настоящее дерево или имитация?

деревянный настил - это миллиметровый березовый шпон нарезанный лапшой и приклеенный на основание. После приклейки покрывался акриловым haki drab (от тамии) и вышкуривался.
Виньетка так и стоит в недоделанном виде долгое время. А хотел изобразить тоже самое, что и на коробке нарисовано (хотя в принципе для этой машины больше ничего и не придумаешь)
ivan-83 писал(а):
Доделал раму аппарата

вышло отлично, только ярковато (но это просто я не люблю яркие цвета)
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
Доделал раму аппарата

Хорошо получается, мне показалось или баки перекрашивались?
^
    
Дениска_Сергеевич и sergio_vitalio, спасибо! Буду стараться дальше!

Дениска_Сергеевич писал(а):
только ярковато (но это просто я не люблю яркие цвета)

Ну, "на вкус и цвет..." Wink А вообще, я собирался по окончании сборки пройтись финишным покрытием от АКАНа, оно немного приглушает и осветляет цвета, так что, наверное, будет в самый раз.

sergio_vitalio писал(а):
мне показалось или баки перекрашивались?

Нет, баки не перекрашивались, только крепежные площадки на баках сверху и снизу покрасил после сборки в цвет стали, т.к. при переделке краска на них сильно облупилась, да и стальными они выглядят более логично: все таки крепежный силовой элемент. Хотя, может я и не прав с этим цветом.
^
    
ivan-83 писал(а):
Ну, "на вкус и цвет..." Wink

да, именно это я и имел в виду, когда сказал, что это я не люблю яркие цвета (не все ж такие не любители Smile)
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83
Я конечно понимаю, что поздно, но только сегодня обнаружил у себя фото этого магнето, когда-то стянул с еБея, ну как говорится лучше поздно, чем ни разу Very Happy







^
    
sergio_vitalio, спасибо огромное! Добавил в свой архив.

Похоже именно такое на аппарате и стояло, только расположено оно было вертикально и в каком-то дополнительном кожухе.

sergio_vitalio писал(а):
лучше поздно, чем ни разу

Точно! Ну ничего, будет повод как-нибудь еще один "пепелац" сделать Very Happy

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 2 секунды:

Сегодня закончил нижнюю часть "пепелаца": натянул расчалки, приклеил буфера, подкрасил небольшие "косяки" и задул готовую раму финишным покрытием АКАН. Вот, что получилось:





Теперь на очереди винты и корзина.
^
    


в игноре у 5 пользователей

Нет, ну, что за скорость, вроде полгода дали на раскачку, а я вот застрял, жду лак и декали.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Прикольный вертолет Laughing и работа классная Smile
^
    
sergio_vitalio, brendy197131, спасибо! Постараюсь не разочаровать в дальнейшем!

Потихоньку продолжаю. Подготовил к окраске винты и корзину, а также изготовил небольшой "афтермаркет": т.к. втулки винтов из набора совершенно "лысые", то сделал простенькую травленку для имитации металлических накладок на них. Получилось так:



С имитацией головок болтов, скорее всего, заморачиваться не буду, т.к. эти накладки не очень-то и хорошо будет видно. Так сказать, обозначу их присутствие Wink А вообще, дальше видно будет
^
    
Доделал сегодня винты:



Получилось не совсем так, как я хотел (немного темновато), но по размышлению решил, что так тоже неплохо - будет небольшой контраст. А вообще, попробую поставить на раму и видно будет, надо их перекрашивать или нет.

Окраска: грунт - Tamiya; базовый слой - АКАН 89040 "Древесина лакированная желтая"; имитация текстуры дерева - акрил "Гамма" "Сиена жженая" 110**; накладки на втулку - АКАН 86034 "Яркая сталь". Поверх краски глянцевый лак АКАН. Смывка втулок - черный акрил на Фэйри.
^
    
ВАУ! Винты получились именно так, как когда-то я хотел. Но у меня ничего не вышло с ними - опыта нету Sad
Смотрятся отличнейше!
^
    
Дениска_Сергеевич, спасибо!

Просто на мой взгляд, для такого размера они несколько темноваты. Вот примеры винтов, которые я делал по той же технологии (масштаб у "кошек" тоже 1:72, но размеры винтов намного меньше):



Поэтому и хотел посоветоваться, не будут ли такие темные винты выглядеть на этой модели чужеродным пятном Confused

P.S. Извиняюсь за качество фоток.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy