Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

проблемка с соплом у аэрографа

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
День Добрый!У меня такая проблема:заметил,что пару раз когда я использовал аэр,у сопла,слезала черная резинка,и каждый раз её надо натягивать обратно Sad(но так аэр работает нормально) и хочу спросить 2 вопросика:
1:как прикпретить намертво эт самую резинку?
2:или чтоб не мучиться,надо купить новое сопло?
Всем спасибо за ответы
^
    


в игноре у 3 пользователей
smit
Коллега, что за аэр (марка, модель), где эта самая резинка стоит, при каких условиях/действиях она сползает и куда? Желательно фото проблемного узла.

- Доктор, у меня что-то болит где-то тут...
- Ну тогда я вам выпишу чего-нибудь...
Wink
^
    
Berkut916 Embarassed спасибо что откликнулись,но уже проблемы нет. все работает!
Тему можно закрыть
^
    
Раз тему не закрыли, то спрошу и я.
Аэрограф JAS 1117. Сопло 0,25. Недавно приобрёл, осваиваю, раньше красил кистью.
Тренируюсь пока на кошках.
Итак, грунтовал "кошку". Второй раз. В первый всё прошло нормально. Грунт - TAMIYA Surfase Primer wite. Разводил 646-м 1:1. Давление - около 1,5 бар. Через некоторое время перестала идти краска. Вылил краску, залил растворитель. Не помогло. Стал постепенно раскручивать и прочищать-продувать. Открутил сопло, из отверстия вылезла прокладка - малюсенькое резиновое колечко. Колечко видно разбухло, и никак не хотело вставать на место. В итоге "прыгнуло" куда-то и потерялось. Погоревал, дочистил, собрал без колечка. Залил растворитель. Вроде пошло. Сначала только при максимальной подаче краски и какими-то "пульсациями". Потом "прочихалось" и струя стала ровнее. Залил грунт, догрунтовал. Вроде всё как и было, точнее сказать не могу, т.к. опыта никакого...
Вопрос: так ли необходимо колечко под соплом или можно обойтись без него?
И, заодно, ещё вопрос: грунт иногда начинает лететь большими каплями, а на внешней части сопла растёт "сосулька" из грунта (по направлению струи). Что я делаю неправильно?
^
    
С резинкой точно сказать не могу(т.к. не сталкивался), но эта грунтовка жуткая гадость, которая очень любит забить сопло и вообще ложится не ровно.....сосулька может расти нет ничего страшного, просто убирайте периодически...
^
    
MaxxA писал(а):
С резинкой точно сказать не могу(т.к. не сталкивался), но эта грунтовка жуткая гадость, которая очень любит забить сопло и вообще ложится не ровно.....сосулька может расти нет ничего страшного, просто убирайте периодически...

Спасибо за ответ. С сосулькой так и поступал.
Всё таки интересно про резинку... Rolling Eyes
^
    
Доброго дня, коллеги! Про уплотнительную резинку выскажусь исходя из своего опыта.
Отсутствие уплотнения приводит к подсасыванию воздуха из резервуара с краской - аэр как бы ФЫРКАЕТ, что отражается на неравномерном укрытии краской поверхности. Иногда, при засорении воздушого сопла (не поверите бывало и такое), происходил обратный процесс - воздух шел в резервуар с краской, что приводило к разбрызгиванию краски, куда ей ни поподя Mr. Green
Лечится сие довольно просто: распускаете ленту Фум на маааленькие полосочки, практически нити, и уплотняете резьбовое соединение корпус аэра-красочное сопло. Фум довольно таки невосприимчив к разным агрессивным растворителям и краскам. У самого на аэре уже пол-года стоит и проблем нет.
Данные выкладки српаведливы для аэрографов с резьбовым соединением окрасочного сопла (кроме Иваты и Тамии там нет резиновых уплотнений - высокое качество изготовления резьбы), но и для И и Т при выработке на резьбе тоже помогает. Денис
^
    


в игноре у 2 пользователей
lyohaha
У меня эти резинки плавятся после 2-3 промывки, так как промываю аэр страшным зельем Tamiya Airbrush Cleaner (с розовой крышкой), крашу постоянно вообще без резинок - ИМХО никакой разницы. Сопло закручиваю поплотнее, главное - не перетянуть.
^
    
Тоже как раз споткнулся об это... Промывал аэр (Hansa 281) 646ым (исключительно по неопытности - больше не буду! Честно!), и прокладки как и не было... Может кто подскажет что делать - лента фум тут не катит Sad Если что - могу и фотками поделиться!
^
    
denn_is
Спасибо. Всё примерно так и было. Без резинки стал "фыркать". А потом перестал.... (резьбу забило?).
Попробую ещё раз, будет "фыркать", буду эксперементировать с "ФУМом".
Sanchez
Да я тоже старался поплотнее затянуть. Но аккуратно. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 5 пользователей
Господи, что у вас за аэрографы Shocked , пользуюсь Бэджером лет 10, красил помимо моделей даже свой автомобиль, промывал 646 и хоть бы хны.
^
    
Pro_P@triot писал(а):
. Промывал аэр (Hansa 281) 646ым (исключительно по неопытности - больше не буду! Честно!), и прокладки как и не было...

Хм, у меня года 3 Ханса 381, чем только не красил, и эмаль, и нитра, и акрил, и лаки всякие, и грунт разный и т.д. Никаких проблем с прокладкой. А если невозможно заказать в Черной Речке дополнительные прокладки, то спасём Маскол или подобный ему состав, который наносится аккуратно на то место, где должна быть эта самая прокладка. Но это временная замена, понятное дело. Более подходящий способ - разбить китайскую прозрачную зажигалку, там на клапане есть прокладка по размеру очень даже похожая на Хансовскую, сам пробовал, вполне себе замена, но всё-таки не оригинал - материал разный.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
Господи, что у вас за аэрографы Shocked , пользуюсь Бэджером лет 10, красил помимо моделей даже свой автомобиль, промывал 646 и хоть бы хны.

Аэр, как уже написал - Китай....
С прокладкой - самая беда в том, что она потерялась.
Красил сегодня водорастворимым "Аканом" - вроде и без прокладки норм. Smile
При промывке водой изредка фыркает, а с краской - всё ровно.
^
    
lyohaha, почитай вот эту тему, там путь решения твоей проблемы с прокладкой.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15676&highlight=
^
    
Pro_P@triot! В вашем случае Фумка действительно не поможет, там сопло самоцентрирующееся! Хотя как мог 646 растворить фторопласт из чего выполнена прокладка для Хансы для меня тоже вопрос еще тот ибо фторопласт по определению НИЧЕМ растворить нельзя!!! У моего Миола, там резинка не лучшего качества была, 646 сожрал прокладку на раз, но как я писал Фум помог (Фумка и есть фторопласт, только очень-очень тонкий) Mr. Green .Самому можно из фторопластового листа вырубить подходящего диаметра (ну это если есть подходящий инструмент - типа ФАКОМ для профессионалов и навыки). Просто где я работаю (электроэнергетика) там и фторопластовые пластинки и инструмент не проблема - практически все соединеия в паро, газо и маслопроводах на фторопластовых и паранитовых прокладках сидят.
А так конечно легче купить. В аэротоварах.ру или артбутик.ру (ARTBYTIK) (НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ) - там помоему были комплекты прокладок.
С уважением к комрадам по увлечению, Денис.
П.С. Пардон, при нахождении дополнительной инфы выяснил, что на Хансе стоит все же резина, просто думал что ф-пласт, как на Хардер и Стинбек.
^
    
=KAG=Harry писал(а):
lyohaha, почитай вот эту тему, там путь решения твоей проблемы с прокладкой.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15676&highlight=

Спасибо! Возьму на заметку. Термоусадочные трубочки в хозяйстве тоже были.
Может и в самом деле от утери прокладки немного изменилось взаимное расположение сопел.
^
    
lyohaha писал(а):
MaxxA писал(а):
С резинкой точно сказать не могу(т.к. не сталкивался), но эта грунтовка жуткая гадость, которая очень любит забить сопло и вообще ложится не ровно.....сосулька может расти нет ничего страшного, просто убирайте периодически...

Спасибо за ответ. С сосулькой так и поступал.
Всё таки интересно про резинку... Rolling Eyes
Я тоже в своё время потерял резинку (прокладку) с сопла. Вышел из положения тем, что накрутил вместо прокладки обыкновенную нитку в два аборота. Ничего, работает. Laughing
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy