Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как снять остатки пластилиновых колбасок?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте всем!
Первый раз крашу камуфляж и первый раз аэрографом.
В качестве масок выбрал метод пластилиновых колбасок + жидкие маски.
Ну, пришло время снимать. А пластилин толком не снимается.Только растирается. Остаются не приятные элементы по всей модели.
Подскажите пожалуйста,чем их безболезненно убрать.
Краска Hobby Color (акрил).
Пластилин скульптурный.
Есть мысль в мыльном растворе смыть. Но боюсь с краской сойдёт.
П. С. Вообще это нормальное явление?


С уважение Александр




^
    
А прилипший пластилин ещё одним кусочком пластилина покрупнее пробовали снимать? По крайней мере так в инструкции patafix советуют и работает Smile Оно конечно не совсем пластилин, но почему бы и нет.
^
    
hermes писал(а):
А прилипший пластилин ещё одним кусочком пластилина покрупнее пробовали снимать?

Попробовал. Безрезультатно.
^
    
Модель просушить и в морозилку. Потом аккуратно отколете пластилин.

Вообще странно, что он у вас остался. Колбаски обычно легко снимаются даже когда этого совсем не ждешь Mr. Green Главное их сильно в пластик не вдавливать.
^
    
Наверное для крупных остатков этот способ подойдёт. Ну а как быть с мелкими? Они как плёнкой покрыли модель Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может попробовать оттереть пластилин каким-нибудь ГСМом (бензин, керосин, уайт-спирит). Лучше использовать пластилин JOVI, по совету коллег с сайта, пользуюсь им. На мой взгляд, я бы ободрал модель каустиком или "Крот"ом, и покрасил заново.
С уважением, Станислав.
^
    
СВД
Shocked Shocked Shocked Как Покрасить заново? Нет. Это совсем не подходит. Sad
Мне её до нового года надо закончить.
Попробую 1050-ым потереть. Может снимется (пластилин).
Охо-хо -х....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Печальная история... Странно, но у меня таких проблем никогда не было. Правда, и скульптурным пластилином пользовался другим, ярославского завода Луч. Он тёмно-зелёный. Сейчас полностью перешёл на Patafix.
Про морозильник лучше не думать. Можно сколоть и краску. Только оттирать. Опять же, надо определиться с жидкостью, что бы не повредить краску. Тут могу посоветовать только провести эксперимент. Я бы попробовал бензин...
Обязательно, коллега, обнародуйте результаты!
^
    
Armadil
1. какая краска? Если эмаль то мона ластиком обычным, если акрил то очень аккуратно бумажными полотенцами
2. если морозить будете, то краска вполне может примерзнуть к пластилину и все... я так ЛаГГ-3 на помойку отправил
^
    


в игноре у 10 пользователей
ПивкаБ писал(а):
1. какая краска?
Armadil писал(а):
Краска Hobby Color (акрил).
Wink
^
    
Вячеслав_Демченко
Пардон, не заметил, только сейчас просмотрел всю ветку снова.
Я пластилин от акрила отдирал (точнее стирал) бумажными полотенцами.
Сразу же вопрос - а на эмали (ревелловская) можно бензином попробовать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
ПивкаБ писал(а):
на эмали (ревелловская) можно бензином попробовать?

Пробовать всё можно. Но вот каким будет результат... Very Happy
Обычное дело - нанести краску хоть на кусок пластика и поэкспериментировать от души. Wink
Если ревелловская эмаль разводилась уайт-спиритом или 646-647-650, то, думаю, от бензина ничего не будет. Но, повторяю, надо пробовать.
^
    
Постирал ватными палочками. Вроде всё убралось. Начал покрывать модель лаком и лак начал собираться в капельки, ну будто адгезии нет никакой. В общем самолёт сейчас в спирту откидает. Завтра в кроте ночевать будет. 4-ая модель в мусор или в долгострой на стадии покраски. Злой, очень очень злой.......
^
    
Тут нужен эксперимент, причём нужно начать с наиболее НЕ агрессивных жидкостей: сначала попробовать водой с мылом зубной щёткой - водка / спирт этиловый - этиленгликоль - изопропиловый спирт - бензин - уайт-спирт и т.д. .....в конце можно "кротом" Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Armadil писал(а):
4-ая модель в мусор или в долгострой на стадии покраски. Злой, очень очень злой.......

Злиться не надо... А как же опыт? Это самое ценное, что приобретается в результате ошибок. Wink
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
А как же опыт? Это самое ценное, что приобретается в результате ошибок.

Здравствуйте. Даже не знаю, можно ли это опытом назвать. Пока, что только перевод семейного бюджета. Neutral И боязнь вообще за покрасочные работы браться.
Клею, шпаклюю, собираю, всё класс, темп быстрый, удовольствия много... как только до покраски дойдёт.... э-э-эхх-х начанаются сюрпризы. То там отстанет, то тут наплывёт, то под крылом манкой соберётся, то ещё оказия какая, как вот сейчас.
Жена на Новый Год уже в квартире Tamiya,вскую коробку с чем то Very Happy прячет, а мне ещё с этим возится и возится.

Всем удачных покрасок!
С уважением Александр
^
    


в игноре у 1 пользователей
Armadil Добро пожаловать, оказывается я не один такой... Я тоже покраску боюсь, но ничего - главное не торопится и все получится... Удачи!
^
    
Atlant
Спасибо. Мне думается, что тех кто боится покраски великое множество. Уж очень покраска требовательна и переполнена нюансами. Маленькая ошибка чревата большими переделками. Чуть зазевался и всё... Где-то не доглядел и давай по новой. Поспешил и в наказание делай ещё раз. А думать при покраске надо только как в шахматах, на много ходов вперёд.
Про совместимости разной химии и повторятся не буду. Казалось бы, - ну чем может навредить обыкновенный скульптурный пластилин? Ан нет, взял да испортил всё.

P. S. За что я люблю фотошоп, так за сочетание клавиш Ctrl+Alt+Z (отмена последнего действия). Smile
^
    
Armadil писал(а):
ну чем может навредить обыкновенный скульптурный пластилин?


Лично я бы как раз насторожился =)))) Он жирный и оставляет следы =)))
^
    
Добрый день, коллеги!
Тоже использую скульптурный пластилин. Правда крашу эмалями, остатки пластилина
смываю уайт-спиритом. Единственной проблемой оказался пластилин зеленого цвета -
этот самый зеленый краситель въелся в краску и потом смыть его было невозможно.
Но в основном всегда помогает уайт-спирит.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy