Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-38. Модели. Чертежи. Фото. Варианты.

На страницу Пред.  123 ... 373839  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
ast55 писал(а):
Alazan
1 минута поиска в Яндексе Mr. Green

#
#
#


1 минута поиска и найдено не то... Sad
Это инструкция от модели 4072 1989 года. Я ищу инструкцию от модели 4383 1990 года. Инструкции разные.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Alazan
в смысле-спасибо такое))
неужто пластик там отличается?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alazan писал(а):
Это инструкция от модели 4072 1989 года. Я ищу инструкцию от модели 4383 1990 года. Инструкции разные.

На scalemates пишут, что там только декали разные.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ast55 писал(а):
Alazan
в смысле-спасибо такое))
неужто пластик там отличается?


Нет, пластик тот же. Инструкция другая, с указанием красок по каталогу Revell.
А то, что выложили инструкцию - это Revell-USA, для продажи за большой лужей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alazan
Если вопрос в покраске, возьмите АКАН 63004 и 63007, куда более аутентичные, чем Revell. У себя вчера искал инструкцию, но пока так и не нашел. В понедельник еще посмотрю, но возможно у меня моделька была 4072...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Паш, а какая интрига !? Известно кто..Тот кто живет на берегу Черного моря . Северном )) .А кто именно -без разницы- сейчас все модели у них обалденные .
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
Alazan
В понедельник еще посмотрю, но возможно у меня моделька была 4072...


Хорошо бы Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alazan писал(а):
Хорошо бы

Отбой, у меня 4072.
GROWLER писал(а):
А кто именно -без разницы- сейчас все модели у них обалденные .

ЛНД?
^
    


в игноре у 25 пользователей
[quote="Alazan"]
ast55 писал(а):
Alazan

Нет, пластик тот же. Инструкция другая, с указанием красок по каталогу Revell.
А то, что выложили инструкцию - это Revell-USA, для продажи за большой лужей.


краски что ли, не знаете какие выбрать??
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="ast55"]
Alazan писал(а):
ast55 писал(а):
Alazan

Нет, пластик тот же. Инструкция другая, с указанием красок по каталогу Revell.
А то, что выложили инструкцию - это Revell-USA, для продажи за большой лужей.


краски что ли, не знаете какие выбрать??


Какие краски - знаю... Мне инструкция нужна.
^
    
Вопрос к уважаемым знатокам :Это одному мне кажется,или действительно этот простой Як-38 оснащен "опушкой" ?
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
GASENKAMPF писал(а):
Вопрос к уважаемым знатокам :Это одному мне кажется,или действительно этот простой Як-38 оснащен "опушкой" ?
#

Он далеко не один такой, например ходынский борт был с опушкой, памятник в Мурманске, и даже Як-36М с ней попадался
^
    
Спасибо !
^
    


в игноре у 9 пользователей
GASENKAMPF писал(а):
Вопрос к уважаемым знатокам :Это одному мне кажется,или действительно этот простой Як-38 оснащен "опушкой" ?
#


Почитайте вот тут.
https://aviaforum.ru/threads/reestr-jak-38.32319/
Исчерпывающая информация от тех, кто эти самолеты обслуживал и летал на них. Мне ветка очень понравилась. И про "опушку" там тоже найдете!
^
    
Спасибо ,посмотрел !
^
    


в игноре у 8 пользователей
Возник вопрос: рассматривая фото монинских ЯК-36М и 38, снятых сверху благодаря Игорю Колоколову, за что ему огромное спасибо!, обнаружил интересную вещь и хотел бы разобраться: это действительно так или мне мерещится? Посмотрите два фото ЯКов: по-моему, у них разные воздухозаборники. У одного, который ближе к ЯК-36 стоит, они, как бы "расклешенные", расширяются ко входу, а у другого, слева от него, они не "расклешенные" - такое впечатление, что, как бы не сужаются. Ну или прямые. Снимки да, мелкие, но что есть. Зато под разными ракурсами. Но эффект, на мой взгляд, один - они разные. Или мне кажется? Кто, что знает об этом?
В литературе я что-то не помню, чтоб читал об этом. Может, кто-то снимал эти ЯКи в Монино и есть нормальные фотографии, на которых можно что-то увидеть?

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
Снизу я 36М фоткал, там клёш очень в глаза бросается. Вообще, у них ВЗ совершенно разные по конструкции...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я такое нашёл, в том числе и здесь, поможет?

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, я знаю, что по конструкции они различаются. Но меня интересует именно вот эта "расклешенность", которая, КМК, заметна на этих снимках. По этому поводу, НЯП, были разные мнения и споры: есть она или нет? На 36М из музея Яковлева (ныне у Задорожного, дай бог ему здоровья!) я сумел при съемке найти эти ракурсы, где это было видно, но это была съемка снизу, т. к. он стоял, если помните, на некоем постаменте. Но как идет линия воздухозаборника при виде сверху, естественно, узнать невозможно, т. к. для этого нужно подняться на изрядную высоту, чтобы сделать нужный снимок. "Теорией" ф-жа я тоже не располагаю (а жаль Crying or Very sad ). Поэтому ориентироваться особо не на что. А вот эти мелкие снимки все же подтвердили, что расширение есть. Но неожиданностью для меня стало то, что у Як-38 его нет! Т. е., получается, что у Як-38 и 36М они еще и по форме разные! Я-то думал, что в этом плане они одинаковые, а оказывается, нет. Вот что меня удивило!
Я когда делал свой 38-й, то в-заборники переделывал, ставил свои, ориентируясь на свои снимки из Задорожного. А оказывается, что напрасно?! Я, конечно, не думаю, что китайцы сделали правильные в-заборники, но получается, что и я ошибался?
P.S. Интересно, есть вообще правильные чертежи 36М, 38, 38М? Я тогда пришел к выводу, что нет, а Вы? Есть, наверное, какие-то наиболее правильные, более близкие к оригиналу...

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:

yur, спасибо. Эти снимки у меня есть кроме первых двух. Хорошие снимки, полезные. Но я немножко о другом: я хочу разобраться:наружная поверхность (я уже не знаю как выразиться) в-заборников одинаковая у 36М и 38 или нет? Расширение существует и там и там или нет? Мне вообще кажется, что поверхность (форма) в-заборников какая-то хитромудрая. Но не пойму, почему?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот и у меня ощущение, что что-то вроде "талии" между входдом вз и телом дальше. Но везде ли. на фото с переди и около того ощущение что всё прямое, но плохо видно.
^
    
Страница 38 из 39 На страницу Пред.  123 ... 373839  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy