Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fokker E.III / Eduard 1/48

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, начал собирать эту модель и появились вопросы.

Эдик дает в инструкции цвет кресла как RLM02, а в цветных проекциях кресло выглядит деревянным.

На фотографиях просматривается, что кресло сделано из каркаса и уже затем скорее всего было чем-то обтянуто.

Вопрос - какой же цвет самого кресла-то?
^
    
Если просто обтягивали, то может, кожей, как и на более поздних?

^
    


в игноре у 1 пользователей
Спинка гнулась из дюраля и обтягивалась кожей. Сидушка деревяная и тоже обтянута кожей.



Это с семерки,но принцип тот же. Металл на сидушке не красился.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:

Kasatka писал(а):
Эдик дает в инструкции цвет кресла как RLM02

Это не РЛМ 02 вообще. Это GC06 Fokker Factory Olive. Вот изучайте http://www.misterkitusa.com/ Я этот цвет мешал так:
5:white+5:yellow+1:Red+3:Black+4:XF62(Tamiya)-все акрил водорастворимый. Краска дана в частях. XF-62 можно варьировать оттенок зеленого-выгоревшия, новая и т.д. Эта раскладка получилась оптимальной под аэрограф. Этим цветом красился трубчатый каркас фюзеляжа и отдельные элементы.
^
    
Жуткая смесь Smile
Люблю тамию.
Ты хоть записываешь рецептуры для потомков ?

В который раз смотрю на MisterKit-овские цвета и не покидает ощущение что они оставили высветление на разумение пользователя.
Хотя может в жизни они не совсем такие как на сайте ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
dr.Wagen писал(а):
В который раз смотрю на MisterKit-овские цвета и не покидает ощущение что они оставили высветление на разумение пользователя.

А я наоборот смотрю воочию и такое ощущение, что они уже разбодяжены белой краской 50 на 50. Начну красить покажу, в банке оно сами знаете совсем не так смотрится, как на поверхности чего либо. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ага, покажи - я давно думаю: имеет ли смысл их покупать за тридевять земель, или тамии/ганзы/вальехи достаточно будет?
^
    
Спасибо!

На фото внутренностей Е.2/Е.3 цвет не выглядит таким темным как у мистеркита. РЛМ02 мне кажется все-таки ближе для модели.

за подсказку с креслом спасибо =)

Добавлено спустя 2 часа 8 минут 32 секунды:

Cудя по фотографиям именно айндекеров - кресло у них не было таким же как у Др.

Кресло у айндекеров было сделано из металлического каркаса, который уже потом обтягивался кожей. Так что в любом случае - цвет кожа.

Вот тут очень хорошо виден каркас кресла




Есть еще вопрос - как намешать нужный цвет - Sail Color Doped Linen? Я попробовал смешать Тамиевский Desert Sand + White. Вроде похоже.. но может кто-посоветует еще что-то? Видел что красили Radome Tan.

Спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kasatka писал(а):
Кресло у айндекеров было сделано из металлического каркаса, который уже потом обтягивался кожей.

Ошибаетесь. Это каркас для того, чтобы прикрутить к нему готовое кресло. Вы что не внимательно смотрели мои фото? Там тоже кресло крепится к трубчатому каркасу.
Kasatka писал(а):
Есть еще вопрос - как намешать нужный цвет - Sail Color Doped Linen? Я попробовал смешать Тамиевский Desert Sand + White

На вкус и цвет...Можно еще очень сильно высветлить Ганзовский Н44 и Н85, а потом напылять из них микс пост-прешейдинг. Сверху смывочек добавить.Где-то высветлиь, где-то затемнить. Полотно еще и пачкалось здорово.Оттенков полотна было уйма. Так что здесь полагаешься больше на себя как на художника. Творчески подойти к вопросу.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

dr.Wagen писал(а):
Ты хоть записываешь рецептуры для потомков ?

Ага. Я уже завел тетрадочку и все наработки по сборке и покраске заношу тудой после каждого прожекта.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Это каркас для того, чтобы прикрутить к нему готовое кресло.

Может это а каркас ДЛЯ кресла, но на ранних фоккерах и сами кресла таки да - каркасные были с обтяжкой кожей. На бипланах, кстати - тоже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kasatka писал(а):
Друзья, начал собирать эту модели и появились вопросы.

Эдик дает в инструкции цвет кресла как RLM02, а в цветных проекциях кресло выглядит деревянным.

На фотографиях просматривается, что кресло сделано из каркаса и уже затем скорее всего было чем-то обтянуто.

Вопрос - какой же цвет самого кресла-то?

делай красно-коричневым и не ошибёшся, затем затонируешь и ремни кинешь, и будет всё окей
^
    
Rowdy, очень внимательно смотрел и не увидел там каркаса подобного тому, как на фотографиях Eindecker. На ваших фото каркас служит основанием для "выштампованного" из дюраля кресла. На фото айндекера каркас служит именно скелетом кресла.
В любом случае спасибо. У меня еще в запасах Др.1 лежит, так что ваши фото помогут в работе (думаю партовское травло использовать из набора "кресла")

По цвету тоже спасибо. Щас поеду прикуплю что-нить похожее из Ганзы.

Oeff@g, спасибо! Так и сделаю! =)

Сергей

Добавлено спустя 11 часов 39 минут 14 секунд:

Продолжаю потихоньку сборку

Покрасил пропеллер и двигатель, потихоньку собираю внутренний интерьер и изучаю литературу.

Пока не решил какой вариант собрать - Е2 или Е3.. в наборе вариант Е3 какой-то блеклый..
Хочется сделать вариант Эрнста Удета с красной полосой, но который Е3. Красная полоса - это конечно же выдумка. Судя по всему полоса просто не могла быть красной.
народ дискуссирует по поводу - какого же цвета, если не красная.
Вот эта статья оказалось очень полезной - http://www.theaerodrome.com/forum/aircraft-articles/26354-ernest-udet-fokker-e-iii-10 5-15-a.html

Несколько фотографий сборки

пропеллер
был покрашен из аэрографа намешанными тамиевскими красками



затем нанесена структура дерева





ну и потом кисточкой нанесен Тамиевский Yellow Clear



Начал красить интерьер. Тут еще много работы с деталями и покраской/старением.



Двигатель был собран и задут различными оттенками Алклада. Осталось оттонировать




Если интересно, то буду продолжать рассказывать и показывать сборку =)

Буду рад комментариям и замечаниям.

Сергей
^
    


в игноре у 3 пользователей
Еще как интересно, жду продолжения!
ПРопеллер замечательно получился......впереди еще много интересной работы...
^
    


в игноре у 1 пользователей
винт просто шикарный, раскажите подробней технологию покраски слоёв переклея винта!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Один небольной коментарий. По моему скромному ИМХУ, граница слоев на винте всеж должна быть совершенно четкой, и без тамийского скотча (или иных масок) тут нимкак не обойтись. Затем: растяжки в кабине очень украшают интерьер, делаются за 5 минут из тонкой проволоки, лески или литника. Одно предупреждение: не натягивать их на боковинках рамы слишком сильно - может повести. У меня такая проблема на Pfalz E.I возникла: в результате передний штангоут не захотел встать на место. Пришлось переделать, благо - не сложно.
^
    
Цитата:

Вот эта статья оказалось очень полезной


Там еще чертежики тройки от Дан-Сан хорошие.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Чтой-то не нашел я от DSA там графики. Хотя как-то попадалась и какие-то сомнения у меня вызвала, причем сильные сомнения.
^
    
Нечаев писал(а):
Чтой-то не нашел я от DSA там графики. Хотя как-то попадалась и какие-то сомнения у меня вызвала, причем сильные сомнения.


Да и именно с аэродрома стягивал. 7 страничек чертежей, на мой взгляд очень добротных.
Подписанных DSA 1996 год.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А ссылочку-то?
^
    
а лучше выложить =)

Спасибо за комментарии!

Технология очень простая. После покраски базовым цветом я беру коричневый карандаш и аккуратно рисую текстуру.
Граница между слоями довольно четкая. Я специально не делал слишком контрастно, поскольку не всегда резкий контраст имел место быть. А во-вторых, учитывал масштаб цветов. Жалко что фото не может точно передать как это выглядит в реале. Но когда я показал своей девушке почти готовый (с лаком) пропеллер, она сказала - а как ты его выточил так из дерева? Shocked Mr. Green Попробую как-нить при дневном свете щелкнуть.

По поводу растяжек.. хм.. я не знаю.. на пластике уже ей текстура растяжек. Оно конечно очень оживит модель с несобранным фюзеляжем.. или потешит самолюбие, когда он будет собран. Короче, надо подумать =)

Вообщем, викендовский проект превратился в долгий =)))
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не, текстура - не то. По крайней мере в районе кресла видно будет замечательно.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy