Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аэродромное покрытие.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Коллеги!
Может, кто знает - какие размеры имели плиты аэродромного покрытия наших аэродромов до и во время войны? По форме плиты были, насколько я знаю, шестиугольные.
^
    
Есть книга "Военные аэродромы Изыскания и проектирование"про аэродромы тех времен. Если надо пишите в личку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Есть книга "Военные аэродромы Изыскания и проектирование"про аэродромы тех времен. Если надо пишите в личку.

Надо. Но пока не вся книга, а конкретный размер плит покрытия.
^
    
Надеюсь поможет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, коллега!
Это именно то, что мне нужно! Smile
Ещё раз, спасибо!
^
    
Да не за что. Не забудьте показать результат Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Обязательно покажу! Если получится...
Когда-то я делал плиты из алебастра, разведённого подкрашенной водой. Тогда получалось. Но плиты были прямоугольные. Шестигранники сложнее, прийдётся делать форму не на одну, а на несколько плит сразу. Что бы сложилось нормально.
В общем, буду пробовать... Smile
^
    
Вроде нашел нужную тему.
Я вот тоже попробовал сделать плиты. За основу взял вот эту плиту:

Вскоре будет возможность сделать полку, и вот вопрос о покрытии стал острее. В общем пришел я к выводу что б плиту сделать из коробки от дисков (задней, непрозрачной части, коих у меня в большом количестве, после эксперементов с фонарями). Сегодня на пробу нарезал одну плиту, коллеги - оцените пожалуйста:

Думаю, надо брать с учетом того, что расшивка несколько замылится абразивной обработкой и краской.
Задумка вообще сделать полку на 3 варианта: современная бетонка, "щестигранники" и палуба авианосца. С двумя вопоросв как-то не много, а вот "шестигранники".............. Интересует примерно эпоха (50-60 или раньше?) и примерный размер одной грани.
^
    
Любомирский
Коллега, выглядит очень даже неплохо! В любом случае, ЛКМ сгладит местами фактуру и в то же время сымитирует грязь.

Скажите, чем нарезали?
^
    
Любомирский писал(а):
Я вот тоже попробовал сделать плиты.

На оригинальной плите ромбики рисунка продольные, а на масштабной копии - поперечные.
^
    
Sanych, да очень просто: под линеечку, скрайбером (резаком по-русски). Тут как и везде - главное не спешить:

А так получается что коробки от дисков наиболее идеальный вариант - и пластиковые, и нарезать бетонку можно.
Коллега =KAG=Harry, позвольте не согласится. Я видел как с продольными так и с поперечными ромбиками. Часто и "лысые" плиты встречаются. Что б не голословить - фотки:

Может не очень хорошо видно, но на фото 1 - ромбики "в другую сторону", на 2-ой "лысая" плита, для контрастности 3-я фотка.
Вот, а по поводу "шестигранников". На них можно поставить Су-7,Су-9, Су-9У, Су-11? Просто что б понимать, есть ли смысл их делать.
^
    
Любомирский писал(а):
Часто и "лысые" плиты встречаются.

Так зачем тогда мурыжиться с ромбиками? ИМХО в 72-м они не уместны.

Любомирский писал(а):
Вот, а по поводу "шестигранников". На них можно поставить Су-7,Су-9, Су-9У, Су-11?

Врядли, они вроде применялись раньше в 40-50-х годах.
^
    
Pilchak, Андрей согласись что скучновато смотреть на простые прямоугольнички бетонки - все же поинтереснее когда ромбики есть. Ну а то что они не в масштабе, ну так это мы начнем сейчас уходи в глубину того понятия как масштабное преувеличение. Если уж так смотреть, то и расшивки практически не должно быть видно в 1/72. Ну эт так.
Вот попробовал сделать ромбики в другую сторону.

Так, наверное, поинтереснее смотрится?
Ну а по шестигранке спасибо, вряд ли мне такое пригодится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В Конотопе осталась часть впп военного периода-так там плиты шестигранные. Строили ее немцы.Раздавали по домам формы и материалы и каждая семья должна была сделать какое-то кол-во плит. В углу каждой плиты написано ФИО и дата. Если интересно, то могу на выходные отснять.
^
    
nick писал(а):
Если интересно, то могу на выходные отснять.

Если не сложно, то замеряйте размеры, пожалуйста, чтоб в масштабе точно сделать можно было.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Завтра заберу у товарища материал. Он отснял и образмерил.
^
    
Pilchak писал(а):
Если не сложно, то замеряйте размеры, пожалуйста, чтоб в масштабе точно сделать можно было.

Может это поможет?
http://www.zshare.net/download/120758108ffb876e/
^
    
Вот, что из все книги то самого главного - размеры шестгранника:

Хотя сама книга интересна, много чего интересного можно извлечь.
Мне такое вряд ли пойдет, разе что Су-5 на него поставить.
^
    
Любомирский писал(а):
Вот, что из все книги то самого главного - размеры шестгранника:

Хотя сама книга интересна, много чего интересного можно извлечь.
Мне такое вряд ли пойдет, разе что Су-5 на него поставить.


Начертил 6-угольники, распечатал, вырезал и наклеил на фанерку, вот что получилось:



^
    
proff71 писал(а):
Есть книга "Военные аэродромы Изыскания и проектирование"про аэродромы тех времен. Если надо пишите в личку.

Если не сложно и мне линк в личку.
http://www.pag14.info/2.html - плита ПАГ-14, размеры и т.д.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy