Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинки ICM: 1/48 Hs-126A-1 и Bf-109f...(#1550) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Henschel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/1550.html
По информации от ICM-Москва эти модели прибудут к ним в двадцатых числах декабря.Так,что до нового года они будут отгружать в магазины.Будем смотреть на качество(после Су-27 я уже ни чему не удивляюсь).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Yez писал(а):
Пока по сушке радуются производители автомаркета.

Дык они ж первыми кинулись хаять модель! А когда появился афтемаркет на Су-27, восторгов что-то не особо наблюдалось. И неудачное членение, из-за чего смолу трудно состыковать с пластиком, и откровенный брак, и явно бедная ниша передней стойки... Не я, а кто-то другой заметил, что "разработчикам афтемаркета тоже кушать хочется, вот они и накинулись на модель".

Лично я из всего афтемаркета на Су-27 взял бы кабину, кресло и фонарь. Потому что в пластике на таком уровне никак не сделать. Лишний раз повторюсь - отличия в технологиях. Ну, в крайнем случае, еще и конус бы взял. Хотя это вряд ли... Все остальное вполне пилится ручками. А брать четыре набора афтемаркета, каждый стоимостью с саму модель... Ну это просто откровенный развод! А чтоб он подействовал, как раз и нужен был тот самый кипиж вокруг модели. Нечто подобное, похоже, намечается и сейчас. Рад бы был бы ошибиться.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А вот и я Very Happy .

Не хотел влезать в дебаты, пока не имел на руках пластика. Итак сегодня я приобрел ICM-кий Хеншель (клуб ТМ 650р.), только что посмотрел, посравнивал. Некоторые соображения по горячим следам. Я тут на Румоде по фоткам, которые появились на Ядаре с пару недель тому назад, высказался, что ICM-кий Костыль - клон моей модели. Сейчас я готов принести свои извинения за несколько резкую форму такого высказывания Embarassed , но лишь отчасти Wink . И вот почему. Украинская модель не есть прямая копия гальваникой (как в случае скажем с Тамиевскими Мустангами), форма действительно выполнена без физического мастера, по 3D и является собственной разработкой ICM. Но я утверждаю, что человек, который рисовал 3D из референсов имел Векторовскую модель и некоторое количество фоток или чертежи Люранча, возможно Машрумовскую книгу.
Геометрия идентична, крылья просто взаимозаменяемы (т.е. можно например использовать вернюю половину от Вектора, а нижнюю от ICM или наоборот). Фюзеляжи идентичны (вплоть до того, что если сложить половинки от вектора с ICM, то совпадут линии расшивки). Никакого смещения кабины вперед нет, просто у меня шпангоут, на котором крепится пулемет (деталь № 83) клеится встык с задним обрезом кабины, соответственно добавляя те самые 1,5мм о которых тут говорилось, а у Украинской модели этот шпангоут клеется изнутри, то же самое с носовой частью - у меня носовая часть с крепежом двигателя дается отдельной деталью, которя тоже увеличивает габарит. Пока не могу точно сказать по сечениям, надо проверить, но доп. броневые плиты на борта которые я даю в своем комплекте (а они не маленькие и полностью повторяют обвод фюзеляжа), ложаться на борт ICM-а как родные. ICM дали крутку киля. Расшивка на всей модели полностью не соответствует ни одним чертежам, но соответствует моему Хеншелю (я расшивку ловил по уйме фоток и отвечаю за каждую линию и лючок). Членение идентично за искючением верхней части капота, где есть поднутрения, которые нельзя отлить в пластике так как я сделал в смоле, и капота двигателя, по той же причине.
Кабина. Это самое веселое Very Happy , первая мысль, которая появилась у меня при взгляде на фотографии деталлировки кабины была - это клон Вектора. При рассмотрении во плоти конечно понятно, что все упрощено и многое почему-то уменьшено Shocked , но чление и исполнение скурпулезно скопировано (естественно с оглядкой на разницу возможностей литья смолы и пластика), впплоть до деталей которых там быть не должно Very Happy . Инфы по кабине не так много, я в свое время все глаза поломал вычисляя по тем не многим фоткам, что есть в наличии что там и как, некоторые детали приходилось домысливать, так вот ICM домыслили один в один как и я, прям телепатия какая-то Shocked . Я думаю что не я один, когда делаю кабины ниши и прочие подобные объекты, использую детали из огромных запасов запчастей, так вот на левом борту кабины наблюдателя есть деталька, которя представляет собой обрезанный нож в ножнах от какой-то фигурки в 35-м размере, так вот ICM этот нож дотошно скопировали Very Happy . Единственная деталь никак не согласующаяся с моей моделью, это фонарь и он не правильный Crying or Very sad . В чем он не правильный - объясню в обзоре-сравнении 2-х моделей, который планирую написать.
В целом, модель удалась, и несмотря на некоторые недостатки (самый не приятный - фонарь) это большой шаг вперед по сравнению с кривоватым ЛаГГ-ом. Ждем раму, главное, чтобы их 3-дэшник не взял в качестве руководства модель от МРМ, а то придется усиленно пилить Evil or Very Mad.

ПыСы Кстати, несмотря на надпись на коробке, это ни разу не Hs-126A-1, это Б-шка чистой воды, с некоторыми элементами характерными для A.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот и все встало на свои места... Теперь понятно, что это немного ухудшенный плагиат...
Сергей, прийдется Вам сделать набор дополнений под модель ИСМ, в который можно включить правильный фонарь и, допустим, движок и нагруженные колеса... Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
BatMan писал(а):
Теперь понятно, что это немного ухудшенный плагиат...

Я чет не пойму... У народа самоцель опустить ICM? По сути любая модель это "ухудшенный плагиат" от оригинала.
Главное сказано:
KSL писал(а):
форма действительно выполнена без физического мастера, по 3D и является собственной разработкой ICM.
^
    
DenLo писал(а):
Я чет не пойму... У народа самоцель опустить ICM? По сути любая модель это "ухудшенный плагиат" от оригинала.

Тут дело не в опускании... вопрос в том что послужило оригиналом. Тут я с Сергеем полностью согласен.
Китайский метод рулит. Имеем доступную и достаточно точную (??? вдруг опять ТО всплывет) модель.

С Уважением Виталий

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

KSL
Сергей, технологию менять (удешевить) не думали, пусть хоть ЛНД? Раму там сделать например с накатанной клепкой Smile .
А модели делать не прекращайте, я тут недавно видел Ваш пост, честно говоря мне не по карману, но нравятся Smile

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
В чем он не правильный - объясню в обзоре-сравнении 2-х моделей, который планирую написать.

Ну, тогда я напишу обзор пластика. Вам действительно проще написать сравнительный обзор двух моделей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
flomaster писал(а):
Сергей, технологию менять (удешевить) не думали, пусть хоть ЛНД?


Это шутка такая Very Happy ? ЛНД для производителя в разы дороже чем смола.

flomaster писал(а):
А модели делать не прекращайте, я тут недавно видел Ваш пост, честно говоря мне не по карману, но нравятся Smile


Спасибо на добром слове, но с моделями я завязал, для меня это слишком накладно выходит, да и не хочу делать халявные мастера для других производителей.

Цитата:
Ну, тогда я напишу обзор пластика.


Дело конечно хозяйское, но какой смысл в обзоре, если информацией по матчасти не владеете? Показать что есть в коробке, так это уже все видели.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
Показать что есть в коробке, так это уже все видели.

Ну и не все пока. Кто-то еще и не видел.

Что касается конкретно меня, то я ж уже настроился и материал собираю. Откуда ж я знал, что вы сами решите написать обзор? Или если вы сами вдруг решили написать сравнительный обзор, то мне уже отказаться от этой идеи?

Я теперь хотя бы понимаю, почему вы не откликнулись на мою просьбу прислать несколько фотографий своей модели, которые я просил для написания обзора.

К тому же, как я понимаю, наши обзоры слабо будут пересекаться. А чем больше мнений, тем лучше для народа, как мне кажется. Или вы хотите сказать: "Подвинься, сынку, я сам все напишу. А в твоем обзоре уже никто не нуждается!"?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да Боже упаси, чтож все такие нервные-то стали. Пишите-пишите, больше обзоров хороших и разных! Просто судя по Вашей просьбе Вы не очень в теме, а Костыль не та машина, материал на которую можно нарыть за пару-тройку дней в сети, лично я больше года ковырял.

С уважением,
Сергей.
^
    
KSL писал(а):
Это шутка такая Very Happy ? ЛНД для производителя в разы дороже чем смола.

Удешевить модель, а не подготовку к производству Very Happy , никаких шуток...

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 4 пользователей
flomaster писал(а):
KSL писал(а):
Это шутка такая Very Happy ? ЛНД для производителя в разы дороже чем смола.

Удешевить модель, а не подготовку к производству Very Happy , никаких шуток...


Дык вот производственной базой для ЛНД я как раз и не обладаю, а то что модель в ЛНД для ПОКУПАТЕЛЯ будет дешевле это я понимаю Very Happy . Но я так же понимаю, сколько надо вложить в ее производство. Я к сожалению не Питер Джексон, который для своего удовольствия может создать Wing Nut Wings.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я могу добавить, что 3Д проект по Луранчу был готову ИСМ уже в 2008 году, задолго до того, как появился Вектор. Допускаю, что расшивку и частично интерьер правили с оглядкой на работу Сергея, но тем не менее.
А по поводу ЛНД - да, подготовка производства дороже, но отливки дешевле и вероятность корпирования много ниже. Плюс есть еще одна ниша - кооперирование с производителями ЛНД/ЛВД в комплектации их моделей а-ля "Профи пак"
А главное - ждем обзоров! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
Пишите-пишите, больше обзоров хороших и разных! Просто судя по Вашей просьбе Вы не очень в теме, а Костыль не та машина, материал на которую можно нарыть за пару-тройку дней в сети, лично я больше года ковырял.

Ну, во-первых, я с самого начала не планировал углубленное погружение в матчасть. Хотелось показать модель, выловить недостатки литья и явные расхождения с прототипом. Также изначально была идея провести сравнение моделей вашей и ICM.

Во-вторых, материала для того обзора, что планировалось, я уже подсобрал. Я понимаю, что для изготовления модели чем больше материала, тем лучше. А для обзора, наверно, столько материала не очень нужно, потому и годы поиска тоже как-то не потребуются. Кстати, удалось найти даже фотографии вашей модели из числа тех, что вы уже выкладывали. Так что мог бы уже смело приступать к написанию хоть сейчас.

В-третьих, после дискуссии с вами таки пришел к выводу, что писать обзор все-таки не стоит. Потому что, как вы сами сказали, вы и матчастью владеете лучше, и сравнительный анализ вам сделать проще. Да и после того, как вы вызвались сами написать обзор, народ вряд ли будет ждать моего материала, а, как в дискуссии в этой теме, будет ждать вашего веского слова. А соревноваться с вами в матчасти данного аппарата я точно не рискну.

Потому вам все и карты в руки. Вместе со всеми буду с нетерпением ждать вашего веского слова. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Alexander писал(а):
Я могу добавить, что 3Д проект по Луранчу был у ИСМ уже в 2008 году, задолго до того, как появился Вектор. Допускаю, что расшивку и частично интерьер правили с оглядкой на работу Сергея, но тем не менее.

Так-то оно так. Да кто теперь в это поверит?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Поздно он этим делом занялся. К тому времени у Сергея уже некоторые части мастера прорисовались. Года четыре назад я приобрел HML. Он мне очень не понравился и уговорили Сергея на эту авантюру. И даже выход Фондерии не изменил ситуацию т.к. это клон HML в пластике ЛНД. А два года назад ICM про 72 говорили.
^
    
KSL писал(а):
Дык вот производственной базой для ЛНД я как раз и не обладаю, а то что модель в ЛНД для ПОКУПАТЕЛЯ будет дешевле это я понимаю Very Happy . Но я так же понимаю, сколько надо вложить в ее производство. Я к сожалению не Питер Джексон, который для своего удовольствия может создать Wing Nut Wings.

Сергей, тут понимать мало, тебе нужно просто сесть и с чувством, толком и расстановкой все посчитать. Во всяком случае гальванику, и шприц можно на стороне заказывать. Пол сотни смоляных моделей с лихвой окупят все затраты Very Happy . Рынок - есть рынок, конкуренция однако Smile ...
Потенциал у тебя имхо большой, жаль по мелочам потратишь.

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 1 пользователей
Господа, что же вы так на ICM бедный набросились! Я и сам его недолюбливаю, но нельзя же и голословно обвинять кого бы то ни было. Мне сейчас просто обидно за человека, который строил 3-D модель Хеншеля. Уважаемый KSL совершенно безапеляционно заявляет, что за основу были взяты его родные, политые потом и слезами смоляные детали, потом (исключительно для замыливания глаз публике) их немножко по другому сделали и - вуаля - новая модель от ICM готова!
Так вот, я со всей ответственностью перед модельным сообществом заявляю: 3-D МОДЕЛЬ ICM БЫЛА РАЗРАБОТАНА ГОРАЗДО РАНЬШЕ ВЫХОДА В СВЕТ "ВЕКТОРОВСКОГО" ХЕНШЕЛЯ! Раньше на 3-4 месяца, что абсолютно отметает возможные ссылки на похищенные у Вектора пробные отливки. Кроме того, могу опять-таки ответственно заявить, что после выхода в свет смолы, никто не кинулся срочно дорабатывать разработанную модель по появившемуся "идеальному" образцу. Оно может быть и кинулись бы, но ICM по своей старой, доброй привычке не до конца рассчитались с разработчиком модели. Так она и осталась в таком виде, в каком была создана - не имеющей никакого отношения к смоле "Вектора" и созданной, скорее всего, по тем же материалам, которыми пользовались "вектористы".
И не вина разработчика, что ICM затянула с воплощением этой разработки в металле (я имею в виду формы) и пластике и умудрилась вляпаться в скандал с Су-27.
А если уважаемого KSL так возмущает "идеальное совпадение геометрии" двух моделей - так может это просто значит то, что не только он один владеет чудесной возможностью читать чертежи и пользоваться фотографиями чтобы добиться сходства.
С уважением, и без стремления кого-либо обидеть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
3-D МОДЕЛЬ ICM БЫЛА РАЗРАБОТАНА ГОРАЗДО РАНЬШЕ ВЫХОДА В СВЕТ "ВЕКТОРОВСКОГО" ХЕНШЕЛЯ! Раньше на 3-4 месяца, что абсолютно отметает возможные ссылки на похищенные у Вектора пробные отливки.
- вроде бы еще раньше, а вот потом по мелочи может что-то и меняли, но матмодель основных деталей планера никто не менял - это же все равно, что по новой спроектировать, смотрели на Луранча, испанскую обзорную книгу по Хеншелю - лежит на известном ресурсе, и потом уже немного на Машрум и фото из сети. Модель Вектора всех удивила, скажем так, внезапным появлением, но, как правильно заметил выше vvs - ничего глобально не меняли - это 100%.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Никто на ICM не нападает, просто одному не оплатили, у других скопировали, идеями третьих воспользовались. Один PR по Сушке чего стоил. А на прямую не с кем не советуются. Например Звезда последние модели выпускает на ура и не стеснятся обрашаться к уважаемому Мансуру по мессеру. А ICM c последними новинками самая обсуждаемая. Ведь Вектор продает свои движки американского производства имея соглашение с основными производителями. Цивилизование нужно быть.
С уважением, Александр
^
    
Я знаю со 100% вероятности, что 3D строилось по Люрансу - это факт... но с оглядкой на модели других производителей. Хорошо это или плохо, не знаю, в моральных вопросах я очень далекий человек, знаю только то, что и я, и остальные здесь присутствующие никогда не сядут за модель не посмотрев - а как там у других?. Тот факт, что Сергей узнал некоторые "свои" детали на изделии ИСМ, а мастер всегда "свое" узнает, этому подтверждение. Лично я не вижу в этом никакого криминала, нормальный "китайский" метод - дать народу дешевле чем у конкурентов при таком-же (или почти) качестве. Тот факт что у "Вектора", есть соглашение с америкосами, так наверно просто потому что основным рынком сбыта продукции является Америка где без этого просто не продать, а если-бы можно было?
Я уже писал, что лично мной уважаемому "Вектору", необходимо сделать свою продукцию конкурентоспособной, на войне как на войне, и это скорее проблема Сергея, чем ИСМ. При всем моем Уважении к Сергею я куплю ИСМ потому что тупо дешевле и доступней. Такая селяви...

Интересно у Люранса кто - нибудь спрашивал разрешение на использование его графики в коммерческих целях? Smile

С Уважением Виталий
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Уважаемый KSL совершенно безапеляционно заявляет, что за основу были взяты его родные, политые потом и слезами смоляные детали, потом (исключительно для замыливания глаз публике) их немножко по другому сделали и - вуаля - новая модель от ICM готова!


Да ЕПРСТ @#$%&@*#$#%@ Evil or Very Mad . Уважаемый, Вы по-русски читать умеете? Специально для тех кто в танке процитирую себя:
Цитата:
Сейчас я готов принести свои извинения за несколько резкую форму такого высказывания.... Украинская модель не есть прямая копия гальваникой (как в случае скажем с Тамиевскими Мустангами), форма действительно выполнена без физического мастера, по 3D и является собственной разработкой ICM.


Цитата:
Раньше на 3-4 месяца, что абсолютно отметает возможные ссылки на похищенные у Вектора пробные отливки. Кроме того, могу опять-таки ответственно заявить, что после выхода в свет смолы, никто не кинулся срочно дорабатывать разработанную модель по появившемуся "идеальному" образцу. Оно может быть и кинулись бы, но ICM по своей старой, доброй привычке не до конца рассчитались с разработчиком модели. Так она и осталась в таком виде, в каком была создана - не имеющей никакого отношения к смоле "Вектора" и созданной, скорее всего, по тем же материалам, которыми пользовались "вектористы".


Дорабатывалась. Как минимум в плане расшивки и целиком кабина. Геометрия своя (кстати фюзеляж по сечениям несколько шире чем мой).
Вы имеете отношение к ICM? Принимали участие в разработке? Можете привести фотки или чертежи по которым выполнены те или иные элемены расшивки или кабины? Если Ваш ответ "да", я готов задать несколько вопросов, если Вам посто по... (не мешки ворочить) захотелось, то рекомендую это сделать в другом месте.

Цитата:
А если уважаемого KSL так возмущает "идеальное совпадение геометрии" двух моделей - так может это просто значит то, что не только он один владеет чудесной возможностью читать чертежи и пользоваться фотографиями чтобы добиться сходства.


Во-первых меня ничего не возмущает, я просто объяснил, чем вызваны мои первоначальные высказывания о копировании и каждое свое слово готов подтвердить, и если Вы ничего из написанного не поняли, перечитайте медленно еще раз.
Во-вторых идеального совпадения геометрии нет.
И в-третьих, все разговоры про умение читать чертежи говорят о том, что Вы не в теме, т.к. во многих аспектах ICM не соответствует ни каким чертежам.

И последнее. Никаких обзоров и сравнений я писать не буду, любое мое высказывание будет расценено как "безапелляционное заявление", хватит, я сыт по горло. Если у уважаемого foxbot-а не пропало желание, я готов скинуть ему информацию, и при необходимости проконсультировать.
За сим остаюсь, примите и пр.

С уважением,
Сергей.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy