Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Piasecki H-21C Shawnee - Flying Banana

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Давно смотрел на лежащую на полках коробку, думал, что вот- вот возьмусь. Но общее настроение никак не давало мне ни вдохновения для продолжения старых проектов, ни для, тем более, для начала новых..
Идея диарамы родилась давно, но так как в работе не одна диарама и, не одна модель, долго все не складывалось.

Но, как это всегда бывает, ситуация сложилась с точностью в 100%, как и с предыдущей моделью - моя дорогая супруга записалась в парикмахерскую...Везти выпало мне, поэтому в многочасовое сидение в машине взял с собой коробку с БАНАНОМ, модельный нож, кусочек наждачки и лезвие-пилку....За почти 4-х часовое сидение отделил и обработал весь пластик.

Часть деталей из кабины я давно уже с ужасом рассматривал, особенно педали пилотов(1)...ужас, это не то слово.
Итак, начал все по обычной схеме.
Кокпит.
Педали их коробки в "топку", тем более, что они должны быть у пилотов разные...Соорудил их из пластика, проволоки и кусочка жести....
Доска приборов - высверлил для дальнейшего изготовления "бутерброда" (2)
Вклеил ребра в салон (3) и травленую решетку в "зону обслуживания тяг"(?) (4).



Кресла пилотов решил модернизировать, применил проволоку. Немного добавил в зону "заприборного" пространства



В существующих валках стенка за командиром вертолета имеет вырезы для полок и проводки. На некоторых образцах вся стенка закрыта стеганым брезентом. Я решил брезент не делать, а просто "глухую" стенку за командиром высверлил и обработал надфилем по фотографиям.



Из пластика сделан полки под радийное и иное оборудование, которое находится за перегородкой командира. Ее в модели просто не было.



Потом все загрунтовал грунтовкой.



Занялся сиденьями в десантно-грузовом отсеке. Мне имитация брезента не очень понравилась. Поэтому, из опробованных мною двух способов правки этого недоразумения, выбрал наиболее легкий. Если раньше, в CH-46 я делал сиденья из проволоки, потом брезент имитировал скотчем, то в данном случае решил сделать немного попроще. Расчертил на скотче выкройку под брезент, потом наклеил скотч на имеющееся уже место на пластике, что акцентировало степеньку между каркасом и полонтом. В принципе, при НАИМЕНЬШЕЙ возможности заглянуть в салон после склейки половинок фюзеляжа, я посчитал что пойдет. Окрасил сиденья в красный цвет, в алюминь - стойки.



Из писчей бумаги съимитировал брезентовые ванты, которые были на всех реальных бортах, но напрочь отсутствовали в модели ни в каком виде.
Расчертил, вырезал острым модельным ножом и окрасил..



Из кусочком пластика изготовил оборудование, которое стоит в грузовом отсеке. Там его, судя по имеющимся фотографиям полно. Сделал проводку. Окрасил серой краской кокпит (Валехо) и подушки на пилотских креслах. Ремни буду делать позже, когда усажу в кресла пилотов. В этот раз модель будет с экипажем.














Моторный отсек задул Акановской краской "chromate yellow-2" . Сейчас надо там делать многочисленную проводку, хоть там через имеющиеся отверстия ничего почти не будет видно. Думал, вставить сам двигатель, но фото с двигателем на реальных машинах не нашел. Есть только фотография, где демонтируют двигатель. Читал, что он (двигатель) стоит на Банане горизонтально...



Вот такая сейчас степень готовности вертолета.
Начал я его в субботу 5 декабря...
Сейчас вопрос.
Где есть хорошие фотографиии пилотов вертолетов периода Вьетнам. Если можно, цвета красок по FS, а то в инструкции на пилотов просто даны наименования цветов.

Самое интересное начнется, когда надо будет делать узел подвески груза. Я планирую "засадить" Ирокеза в небольшое болотце, а над ним "повесить" Банана. Так вот приветствуюися советы по способам крепления.. У самого есть идеи, и даже уже эти идеи немного воплощаются в жизнь, но пока до главного УЗЛА не дошел.
Вот такие дела, товарищи.
Работа продолжается.
^
    
Такие?



^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych писал(а):
За почти 4-х часовое сидение отделил и обработал весь пластик.

Romanych это что-то новое в стендовом моделизме! Laughing Предлагаю именовать Моделизм за рулем... Very Happy А почему-бы и нет? Выехал на автобан, включил автопилот и клей - строгай - пили... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, такие фотографии у меня есть. Да и пилоты здесь практически не видны.
Но крайняя фотка самая классная!!

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

BatMan писал(а):
это что-то новое в стендовом моделизме!


да, вроде уже не в первый раз я так практикую. А что делать в машине?? Телевизора пока нет (думаю). Ехать домой, потом обратно?, тоже не вариант.
Остается что-нибудь читать или ...пилить....По-крайней мере, не торопясь можно основные части обработать...
Конечно, это не Хася...и обработать окончательно СпешилХобби в машине проблематично...но все же!!!
^
    
Да, негусто фоток на эти аппараты...





^
    
Romanych, к великому сожалению, пилотов именно "Банана" нет. Но, думается, пилоты "Ирокезов" носили ту же форму одежды...







Цвет униформы пилотов могу дать только с коробки 1/35 "Драгон" US Helicopter Crew.
Форма, перчатки - Italeri Paint 1710
Шлем - Italeri Paint 1771
Бронежилет - Italeri Paint 1591
^
    
Уважаемый Romanych!
Если Вы заметили, то ручка "шаг-газ" находится всегда слева от кресла пилота. На Вашей модели - У левого кресла - слева, у правого - справа...
Остальное выглядит замечательно, тем более я знаком с этим набором.
С уважением,
Игорь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Игорь, спасибо за фотки по пилотам.
Да, думаю, что цвет униформы должен быть одинаков.

helifan писал(а):
Если Вы заметили, то ручка "шаг-газ" находится всегда слева от кресла пилота. На Вашей модели - У левого кресла - слева, у правого - справа...
Остальное выглядит замечательно, тем более я знаком с этим набором.
С уважением,
Игорь.

И еще одному Игорю спасибо. Я уже заметил этот косяк и переделал..как- то лопахнулся...
Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Немножко и от меня Smile


кабина



двигатель




Униформа, тут надо иметь в виду что Бананы во Вьетнаме применялись в началный период войны, основном 1962-1963 годы.
Униформа в тот момент была другой (как пример можно рассматривать Фиделя и его команду), позже униформа менялась.
В тот момент пилоты носили комбинезоны, а другой персонал армейскую униформу того времени .






^
    


в игноре у 3 пользователей
Robertas, это здорово.
Часть снимков для меня просто новые.
Много стало понятно...
Спасибо.
^
    
Простите, что может несколько не в тему, но сейчас собираю "банан" в 72 от Хоббикрафта. И есть вопрос по окраске машины под номером 54143 "чикен раннер". В инструкции дано - олив драб, но сдается мне, что все же камуфляж темно-зеленый и олив драб. Найти фотографий или нормальных стоящих картинок, что-то пока не могу. Романыч, в схеме сборки вашего вертолета вроде бы должна присутствовать эта схема окраски? Можете ли вы разместить ее здесь? Или может у кого есть фото или картинки этой машины?
С уважением Максим К.
^
    


в игноре у 3 пользователей
схему посмотрю...

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

Да, там пятно полукруглое в районе основных стоек....

^
    
Романыч, огромное спасибо! Вот это меня и интересовало! У меня есть другая картинка, с палитры крыла - там примерно тоже самое, вот и возник вопрос.
Еще раз огромное вам спасибо!
С уважением Максим К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Другой краской замазано звезда с боку и с низу (на схеме етот момент пропущен).
Оставлена только звезда с верху.



Лопасти с верху красились в светло серый цвет, а не серебренный.
Тут все об окраске



^
    
Выглядит все замечательно, но единственное замечание - кресла пилотов как-то не параллельно стоят, такое впечатление что одно из них стоит криво, или так должно быть?

Валк по HH-21B, может поможет:
http://svsm.org/gallery/hh21b
^
    
Robertas! Теперь мне все понятно! Огромное вам спасибо за разъяснения. А я то думал, что это за странный камуфляж. Ваша информация уникальна. Еще раз спасибо!
С уважением Максим К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А тут , так сказать, для полного счастья..




^
    
Robertas, действительно для полного счастья! Теперь вопрос по точной схеме окраски решен. Замечательно! Вы очень приятно удивили!
Огромное вам спасибо за помощь и дай бог здоровья!
С уважением Максим К.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Завис я как-то с этой моделью (и не только с нею)..., но на то это и вертолет, чтобы "висеть"

Фюзеляж склеен, сейчас просто неприятная процедура наступила - склейка носового остекления. Там получается, что надо ровно и аккуратно склеить 6 честей фонаря..
Ну а пока немного из нутрянки. Это крайний снимок, перед склейкой фюзеляжа. Больше так никто не увидит..





Ну и так, как планируется диарама с этим вертолетом, то нужно сажать пилотов. Приобрел пару от Верлиндера.
Что-то пока не нравится, как я их сделал. Наверное, надо в "крота"..





Продолжение следует. Надеюсь скоро....
Вообще, с весной прямо проснулся..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фигурки можно для этого масштаба сделать несколько светлее.И не делать светофильтр на "лбу" шлема, это был кожух,а светофильтр заходил под него,в поднятом состоянии стекла не видно.
http://vietnamgear.com/fullphoto.aspx?img=m1helmet400.jpg
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy