Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Малютка Поликарпова - вопросы по матчасти

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 30 пользователей
Собственно некоторые соображения по "Малютке"
Ой чет меня насчет крыла от И-185 сомненья гложут.
1.Размах крыла-то поболее у И-185 чем у Малютки, и никакие ссылки на то что у И-185 фюзель шире чем у Малютки не пройдут, Шире на 2м? Это уже транспортник какой-то а не И-185 получается, так сказать контейнерная доставка! Smile
2.Ну вот схемка от Гордона из Советских Х-самолетов, где И-185 тут не знаю, хотелось бы конечно себе жисть упростить...впрочем есть еще схема у Маслолва в "Самолетах Поликарпова", но ко мне в очередной раз приходила небезизвестная жаба, и пообещала удушить, сказала что не по ней покупать книгу ценой в 50 грн.(7 баксов) из-за ОДНОЙ странички со схемой "Малютки"
А никто скан этой странички выложить не может?
3.Там по тексту чет про Д-1 упоминается, профиль, что-ли?
И написано, что самолет был готов,но вот.....не стало Конструктора и усе,никому оно больше не надо,всегда у нас оно так....
4.А вот у "нас на районе" Smile один клиент сей агрегат склепал,чем я хуже? Smile

С уважением,Сергей








^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):
А никто скан этой странички выложить не может?

Может Wink




А вот это из книги "Самолеты Н.Н. Поликарпова" В. Иванова:

^
    



Обратите внимание на крыло на фото и схеме-2 большие разницы.На фото очень похоже на крыло И-185(?)Зализ очень похож...
А.К.
^
    


в игноре у 4 пользователей
О_о, че-то Маслов совсем схалявил на этой схемке... Насчет крыла, Сергей, может это и не было взятым от И-185 крылом, может аэродинамически подобное, но немного меньшее по размерам?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Гугль дал єнто:
http://images.google.com.ua/imgres?imgurl=http://forum.valka.cz/files/polikarpov_malj utka_model__192.jpg&imgrefurl=http://forum.valka.cz/viewtopic.php/p/188612&usg=__Hdn5 GXCZA721-CRDgLENblcPIII=&h=452&w=709&sz=20&hl=ru&start=2&tbnid=a63FRa80zYDNXM:&tbnh=8 9&tbnw=140&prev=/images%3Fq%3DPolikarpov%2BMalytka%26gbv%3D2%26hl%3Dru%26sa%3DG


Особенно умилило это:

Хотя есть и любопытные:



От себя добавлю(дорвался трохи до сканеру Smile )
Следующее(внимание оригиналы по 1 метру):


Усе отсюды:


С уважением,Сергей
ЗЫ. Я первый раз фото модели Малютки увидел в журнале "Наука и Жизнь", до сих пор мне в таком ракурсе фото не попадалось....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Через гугль кстати та первая схемка в трех проекция, Ивнамина Султанова, я бы ее взял за основу...
^
    


в игноре у 30 пользователей
Не знаю, не знаю, сегодня привел все к 1/72, буду кумекать!
С ув.Сергей
ЗЫ. Муравьед распоясался по выкладкам, Smile трохи тех. инфы из Гордона, ну там где про построеный:


^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark писал(а):
А вот у "нас на районе" один клиент сей агрегат склепал,чем я хуже?


Клиент похоже сделал даже подставку под хвост.

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

KAJuK писал(а):
Обратите внимание на крыло на фото и схеме-2 большие разницы.На фото очень похоже на крыло И-185(?)Зализ очень похож...
А.К.


Крыло на схеме более современное, но наверное не летало. А основные шасси скорее всего с И-185.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Pavel_P писал(а):
Aardvark писал(а):
А вот у "нас на районе" один клиент сей агрегат склепал,чем я хуже?


Клиент похоже сделал даже подставку под хвост.


А это Стасюк, явно в нос груз забыл положить- ну вот и выкрутился, шоб нэ падало! Smile


Pavel_P писал(а):


Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

KAJuK писал(а):
Обратите внимание на крыло на фото и схеме-2 большие разницы.На фото очень похоже на крыло И-185(?)Зализ очень похож...
А.К.


Крыло на схеме более современное, но наверное не летало. А основные шасси скорее всего с И-185.


По диаметру посмотреть по компановке надо.
Кстати от компановки плясать и думаю в выборе схемы, она ж явно КБшная...

С уважением,Сергей
^
    


в игноре у 2 пользователей
В книге Маслова "И-180, И-185" наткнулся на такую фотографию:

^
    
Похоже что Поликарпов уже применил правило площадей? С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Возвращаясь к Малютке, вспомнил, что была она в смоле. Никто в руках не держал?























Любопытно, откуда они такое шасси придумали? И деку.
^
    
Да, шасси забавные. Как я понял, предполагается створка с отогнутой нижней "лопастью", прикрывающей колесо - как на Ишаке? Ну, видимо, "они" (то есть Игорь Шестаков) решили, что это выглядит "по-поликарповски"...

Ещё интереснее, что шасси, изображённое на рисунке на коробке, и шасси самой модели заметно отличаются. Как и форма крыла, кстати Smile .

Ну а дека... тут точно по Вашей подписи - WHAT IF во всех его проявлениях Smile . Но строевая Малютка в конце войны наверняка не была бы зелёной.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Redstar_72
Интересно Ваше мнение - меня смущает передняя стоика, скорее она была бы похожа на стойку Кобры.
И какие цвета наиболее вероятны в конце войны для эксперементального самолета.
^
    
Pavel_P писал(а):
Интересно Ваше мнение - меня смущает передняя стоика, скорее она была бы похожа на стойку Кобры.

Кто ж его знает... Могла быть какая угодно. Большого сходства с Коброй в любом случае не было бы, учитывая, что у Малютки стойка короче раза в 2. Вы имеете в виду "базовые" признаки - полная (двухсторонняя) вилка, двухзвенник смотрит назад?

Думаю, что и вариант Юникрафта (полувилка, двузвенник вперёд) также имеет право на существование. Он, кстати, весьма похож на основную стойку Яка. Мне кажется, что в условиях войны было бы логично по максимуму использовать детали серийных машин...

В любом случае, Вы можете делать, как сами считаете нужным. Вряд ли у Шестакова была какая-то неизвестная нам информация - скорее это просто его видение. А Ваше может и отличаться.

Pavel_P писал(а):
И какие цвета наиболее вероятны в конце войны для эксперементального самолета.

Для экспериментального? А вот даже затрудняюсь ответить. Возможно, что и зелёный. Возможно, серый АМТ-11 целиком (как серийные МиГ-9 и Як-15, ряд Туполевских и Ильюшинских прототипов). А может, АМТ-11 сверху, а низ голубой... Могу сказать, чего быть точно не может - серебристого "некрашенного металла" (у Малютки фанерный фюзеляж).

А я лично окрасил бы в серо-серый "истребительный" камуфляж АМТ-11/12. И, возможно, действительно сделал бы его "строевым". What if, так What if!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Полистал книгу Е.Гордона - Советские ракетные истрибители.
Несколько интересных фото.




^
    


в игноре у 4 пользователей
Совершенно неожиданно всплыл недурственный материалец с компоновкой и образмеркой. Модель 1:72 будет актуальна?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Через сколько времени?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну как через сколько... как получится...
^
    


в игноре у 8 пользователей
если в обозримое время, то я За.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy