Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите как сделаны сколы до металла на этой модели?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Понравились сколы на металле, пытаюсь выяснить как они сделаны.
На сухую кисть не похоже.
Наверняка получилось бы если сперва модель задувать металликом, а потом базовым цветом и стирать до металла, но вроде таких методов нет, да и металлики забьют рельеф и ещё наверное крупновато зерно для аэра.
Заранее благодарю.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Соль скорее всего.
^
    
GFO писал(а):
Соль скорее всего.


Как стереть краску - не вопрос - пиненом потереть усиленно или солью сперва намазать.
Вопрос в другом - "под солью" был металлик т.е модель металликом сперва была выкрашена или потом сколы (на проступившем голом пластике или грунте) сухой кистью зарисовывались металлом?
^
    
На модели именно сухая кисть, тут дело тренировки и художественного вкуса - ничего сверх естесвенного)
http://migjimenez.blogspot.com/ вот полистайте блок - там наглядные примеры есть данного творчества.
^
    
А если попробовать связаться с автором и спросить его. Имя и фамилия и место жительства на фото имеется. Можно его "пробить" по социальным сетям.
^
    
почитайте. возможно вопросы отпадут.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=4761&postdays=0&postorder=asc&&st art=0
^
    
majorKV
зачем по социальным? он на ДИШе частый гость, а можно поинтересоваться тутVery Happy
^
    
Есть еще способ. Модель задувается металликом (обычная алюминиевая пудра на нитролаке) - (кстати очень помогает выявлять огрехи склейки, шпаклевки, шлифовки). Сушится один день. Потом задувается нитрокраской базового цвета. Потом по свежевысохшей краске по необходимым местам - ватной палочкой с чистым спиртом до металла. Минус - сколы в местах, где есть декаль выполнить невозможно. Особенно хорошо удается таким способом выполнить пол под ногами механика-водителя в танке или автомобиле.
^
    
Всем привет.
Хочу поделится личным опытом, клиент захотел (убитую) модель.
Модель задуваю базовым цветом, затем рисую сколы до нижней краски, затем сколы до метала, в конце сухая кисть.
Ну а дальше смывка и в (печать).




К сажалению хорошого фотака не имею, довольствуюсь цыфромыльницей.
^
    
здравствуйте gargoyles. написал ответ Вам на Дише. если что, мой адрес : danmodels@mail.ru Ю. Олег
^
    
Скорее всего эти сколы просто нарисованы. Либо лак для волос
^
    
erwin_rommel
Скорее всего сам автор данной модели уже ответил топстартеру в предыдущем посте за почти четыре часа до Вас.
Блин, и после этого они мне говорят, что я тролль......
^
    
Ту-gargoyles
Как и обещал в личной переписке, фото ответ на твой вопрос.
Правда качество фотографий не очень.
В качестве кошки крыло от королевского тигра.
(Фото ответ) зделал упрощённым, всё на быструю руку (1-1.5 часа), поэтому сильно в подробности вдаватся не буду.
----------------------------------------------------------------
1-Крыло задуто базовым цветом.


2- Так называемый (прешейдинг). Можно делать базовый цвет + немного черного, можно.............. как угодно.


3-Рисую сколы краски, до нижнего слоя краски или грунта, можно использывать любую краску, я предпочитаю акрил, так как у акрила очь. хорошая усадка.


4-Рисую сколы до метала, выбор цвета не принципиален, кто как ето (видит у себя в голове).


5-Рисую (окантовку) вокруг (метала), для иммитации ржавой побежалости, грунта.


6-Ответ по поводу камуфляжа, можно и отруки (нарисовать), способов куча, это на мой взгляд самый простой.



7-После работы с кистью, наношу первый слой лака акрил. (если буду работать маслом). Предпочитаю АКАН, иза сильной усадки, правда в этом есть и свои минусы. Акан очень хорошый лак, ябы сказал лудший, если-бы не пробывал Tamiya. Про Futuru только читал ).


Как мне кажется от выбора лака (при вазеринге маслом) очень многое зависит, я бы сказал даже не многое а все100%. Поэтому всегда обращаю внимние клиентов на эту (мелоч)

8-Затем наношу (фильтры), на свой вкус, никогда не привязываюсь к общим рекомендациям, творчество в чистом виде.
На фото(простите за качество) видна разница, на втором крыле нанесён фильтр.


9-После пункта №8 ещё один слой лака, и смывка, имитация скопившейся грязи, а заодно и создание контраста, для (поднятия) рельефа.


10-Ну и наконец покрываю модель ПОЛУМАТОВЫМ лаком (опять лак), к выбору полумата подхожу стакойже веиматльностью как и квыбору глянцевого.


11-И наконец результат.

-----------------------------------------------------------------
Я не окрыл ничего нового, всё это есть в нете, многое почерпнул из Миговских кино,
кстате упустил ещё сухую кисть.
Ув. gargoyles если есть вопросы спрашивайте не стесняйтесь.
^
    
gorilas, спасибо.
Получается, можно обойтись и без солевого...
^
    
sanjek65 писал(а):
erwin_rommel
Скорее всего сам автор данной модели уже ответил топстартеру в предыдущем посте за почти четыре часа до Вас.
Блин, и после этого они мне говорят, что я тролль......


Вы правы Mr. Green
^
    
gargoyles писал(а):
gorilas, спасибо.
Получается, можно обойтись и без солевого...

лично у меня с (солью) не очень получается на БТТ, способ очень хорош на большых плоскостях, и отделных небольших узлах ( Shocked во сказанул).
В авиации просто клас, а вот на технике на мой взгляд не очень (возможно яя не умею их готовить Mr. Green )
На бтт гораздо лудше у меня получалось с МЁДОМ, брал жосткую салфетку, мял её, убирал излишки мёда , и хаотично ставил (пятна) на первый слой краски(акрил), затем очень быстро наносил второй слой краски (базовы цвет, или камо), и через 10-15 минут очень мягкой зубной сщёткой под струёй тёплой водысмывал мёд , до нижнего слоя краски.
Получалось очень реалистично, но всё равно потом довадил кистью.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy