Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка конверсии Trumpeter 1/72 Ту-16 "Циклон"

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Обновления идут редко, но идут!
Загрунтовал сегодня модель, обнаружилось несколько проблемных мест. Ждем опять....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очередное обновление в теме.
Вся модель загрунтована серым Тамиевским грунтом из балончика.
У меня такое подозрение, что именно этот цвет и останется и на плоскостях и на нижней части фюзеляжа.. Razz
Похож на "Аэрофлот - серый"?
^
    
Цвет похож. Не знаю, может немного светлее? Расшивку только что-то плохо видно или тонировка все исправит?
Леня, а пушечная башня (турель или как там правильно она называется) в таком виде и останется? Я у себя шпаклевкой залил.
Вчера думаю покончил с воздухозаборниками. Сегодня постараюсь отснять и выложить на суд. Много времени ушло, чтобы они хотябы похожие между собой были. С первым особых проблем не было, а вот второй... Ну и потихоньку швы обрабатываю, расшивку обновляю Smile
Пы.Сы. Погодка у нас кошмар, снегом засыпает не успеваю откапываться Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сбитый_летчик турели так и останутся - я просто срезал стволы. Сами турели поворачиваются, пушечные блоки двигаются вверх-вниз - просто сымитировал съем пушек безе переделок турелей. Что было на реальных самолетах не знаю, поэтому считаю что такая версия вполне правдоподобна.
Сбитый_летчик писал(а):
Погодка у нас кошмар, снегом засыпает не успеваю откапываться Sad

А где это у вас? У нас днем до +15 доходит Smile

Жду фотографий модели.

Добавлено спустя 7 часов 41 минуту 34 секунды:

Ребята, ко всем вопрос: просмотрел все фотографии, увидел "металлический отблеск" только на передней кромке хвоста и на передней губе воздухозаборников. Это я слепой или на самом деле носок крыла и стабилизаторов тоже прокрашен такой-же краской как и все крыло?
Помогите определится, а?????
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так на фотографиях других самолетов я и сам вижу металлические предкрылки. Интересует именно Ту-16 Циклон!

Добавлено спустя 11 часов 23 минуты 14 секунд:

Хоть и маленькое, но обновление!
Белый верх фюзеляжа! Во как!


Нужно общественное мнение: делать носки крыла и стабилизаторов металлическими или нет?
^
    
Без проблем.Пока передняя.



Основные будут позже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, каналы воздухозаборников я делал шпаклевкой - надо сделать всего около 2-х см, а потом вставить имитацию лонжерона и все будет отлично выглядеть. Просто "накидай" на стенки воздухозаборника внутри шпаклевки, а потом намотай на карандаш шкурку и точи.
Передние кромки гораздо лучше чем родные, молодец!
А вот с "сыростиролом" похоже перебрал. Если увеличить размер в 72 раза, то получится эдакая "бронеплита". Надо-бы подточить по толщине, а?
У меня Ту-16 первого выпуска (без травленки, и без приемника дозаправки на законцовке крыла.) Исправить это думаю будет довольно легко - пила, шпаклевка, шкурка - рецепт в общем-то стандартный Smile
Цвет законцовок крыла-стабилизатора - да, красный. (только вот еще-бы понять что с чем мешать, что-бы получить такой оттенок!)

ОлегМ - Спасибо за фотографии! (Но увы, я на подвиг по переделке ниш шасси и самих шасси не сподвигнусь, так что оставлю как есть).
^
    
Правая основная.





Добавлено спустя 50 минут 2 секунды:

Левая основная.





Подфюзеляжная пята интересует?
^
    
Сбитый_летчик писал(а):
Еще вопрос, а есть фото верхней части самолета - крылья, фюз, стабилизаторы?

Проблематично.С моим-то ростом,а самолёт высокий. Very Happy Кое-что нашёл.Первое фото откуда-то стянул-самолёт наш,ещё когда он стоял на постаменте у учебного корпуса.





^
    
В любом случае спасибо большое за помощь и за сочувствие Smile
^
    
Сбитый_летчик писал(а):
В любом случае спасибо большое за помощь и за сочувствие Smile

Да какое сочувствие?Корысть одна. Embarassed У самого лежит это чудо в исполнении "Никты".Вот смотрю,учусь,чтоб самому на грабли не наступать.Лучше на чужом опыте учиться. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ох ребята, не ожидал что ТАКАЯ тема затронет кого-то! Приятно! Спасибо!
Продолжу по своему проекту: встречаем модельку без масок!


Вопрос: какими красками добиваться красно-оранжевого цвета/оттенка на законцовках крыльев?????
^
    
Atlant писал(а):
Вопрос: какими красками добиваться красно-оранжевого цвета/оттенка на законцовках крыльев?????

В принципе,красный,с поправкой на износ.Вот Ту-134УБЛ.Давно не подкрашивался,но цвет сохранился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, спасибо!
^
    
Atlant писал(а):
Олег, спасибо!

Вам спасибо за наглядный урок!Кстати,какой из двух бортов Вы будете делать?В деталях они отличались в окраске.Или это зависит от времени снимка?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег, к сожалению информации по Циклонам ой как мало. Делать буду 355 борт, по нему фотографий больше. Миллиметры не ловлю, иначе есть шанс умереть с диким количеством коробок и без единой сделанной модели...
^
    
Ребята, поскольку я эту модель уже сделал, мне кажется, смогу быть вам чем-то полезен в плане советов.
Там есть нюансы. В частности по покраске, шрифтам и иным внешним особенностям.
Матчасть (самое заметное):
1. Обтекатели ПНП (прибор напряжённости поля), напоминающие квадратную коробочку, размещены на фюзеляже и верхних частях мотогондол.
2. Из всех пушечных установок осталась только верхняя, в то время как нижнюю заменил метеолокатор.
3. Турель демонтированной кормовой установки была зашита радиопрозрачным обтекателем.
4. У борта 42484 зашиты нижние боковые окошки остекления носового обтекателя. При этом ветровое (овальное) стекло осталось на месте.

Окраска:
1. В надписи "Аэрофлот" буква "Ф" значительно выступает вверх над остальными.
2. Очень важно: в эмблеме "Циклон" земной шар зеленый, нижнее полукружие - синее, верхнее - красное (на других самолетах иначе). Сами буквы черные, трафаретные.
3. Синяя боковая полоса имеет крриволинейный излом в трех плоскостях от носа до центроплана. А в районе остекления кормовой стрелковой точки нижняя (тонкая) полосочка плавно изгибается под блистером. В месте сопряжения синих полос на зашитой кормовой точке их ширина значительно уменьшается.
4. Диски колес должны быть окрашены не в зеленый, а в серый цвет.
5. ПОСы на этом самолете металлом красить нельзя. Везде фоновый цвет.

Это основное. Желаю вам, чтобы ваши "Циклоны" получились лучшими, чем мое творение Smile
^
    
AH
Антон,большое спасибо за консультацию!Замечательная у Вас модель.Я всё смотрел на фотографии и не мог понять,что там сверху торчит.Теперь ясно.И ещё на приведённых выше фотографиях носки балочных держателей окрашены в красный цвет.Так было всегда или первоначально весь БД был серым?
^
    


в игноре у 1 пользователей
AH Огромное спасибо за помощь! Теперь надо думать как все это делать..
^
    
ОлегМ писал(а):

И ещё на приведённых выше фотографиях носки балочных держателей окрашены в красный цвет.Так было всегда или первоначально весь БД был серым?


Олег, спасибо! По поводу красных носков БД: на большинстве цветных снимков они действительно красные. Но в каком-то издании мне попалась фотография, где они серые. Только одна. Сказать однозначно, какой это период, - затруднительно. Вообще же, следует учесть, что в процессе переоборудования "Циклона-Н" в "Циклон-НМ" обязаетельно проводилась перекраска машины (обновление покраски). Вот отсюда, думаю, происходят все несостыковки в нюансах.

Сбитый_летчик писал(а):

Получил ответы на еще не заданные вопросы Однако и новые появились - если не секрет где такой информацией разжились, и есть ли у Вас еще что-нибудь интересное по этой теме, чего нет в этой ветке? Будет полезна любая информация! Особенно меня интересует вся мелочевка, которая отличает "Циклон" от обычного Ту-16 и как она выглядит. И еще вопрос, по поводу окраски - что на Вашей модели выполнено декалью, а что масками (трафаретами)?


Михаил, постараюсь ответить по порядку. Мой поиск информации - это множество вопросов, которые задаются множеству людей. Среди этого количества, как правило, оказываются те, кто действительно помогает. Что касается мелочевки, то даже между собою Ту-16 "Циклон" кое-чем отличались. Нужно бы определиться с предпочитаемым прототипом.
А теперь по окраске: на моей модели деколью нанесены надписи, номера и эмблема. Остальное, в том числе боковые линии, красилось масками.
И последнее: в надписи "Аэрофлот" выступающей была именно буква "Ф" по обоим бортам.

С уважением,
Антон
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy