Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пайка фототравления.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Rowdy писал(а):
Что значит больших?

Не буду вдаваться в подробности но одинаковые детали приблизно 40*7 мм не удалось спаять даже 25-м!
^
    


в игноре у 3 пользователей
У меня от припоя и флюса мусор прилипший на травле остается,чем его можно смыть? Зачищать не реально,это закрылки,маленькие растояния между нервюрами.
^
    
skyhowk писал(а):
У меня от припоя и флюса мусор прилипший на травле остается,чем его можно смыть? Зачищать не реально,это закрылки,маленькие растояния между нервюрами.

Мусор - это в смысле остатки флюса и прилипшая к нему пыль? В этом случае смывать спиртом (любым, изопропиловый хорошо идёт), ацетоном, растворителем типа 647-648. Металл они не портят, а флюс отмывают отлично.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavelat писал(а):
skyhowk писал(а):
У меня от припоя и флюса мусор прилипший на травле остается,чем его можно смыть? Зачищать не реально,это закрылки,маленькие растояния между нервюрами.

Мусор - это в смысле остатки флюса и прилипшая к нему пыль? В этом случае смывать спиртом (любым, изопропиловый хорошо идёт), ацетоном, растворителем типа 647-648. Металл они не портят, а флюс отмывают отлично.
Пытался не получилось. Sad
^
    
skyhowk писал(а):
Пытался не получилось. Sad

Тогда давайте конкретнее. Флюс, припой. Что за "мусор". Можно фото, понятнее будет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vot ssilka.
http://postimage.org/image/yj6318i2f/full/
Nisha shassi skleena,a zakrilki spayani.Musor flus ili pripoi,ne znayu.
^
    
skyhowk
Такое впечатление, что на травлении было какое-то покрытие, которое пообгорело. Или с флюсом прореагировало при нагреве.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

И каким флюсом пользовались?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И заодно - что за травление. Производитель, модель.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Флюс покупал в строительном магазине,а травло Эдик.
^
    
skyhowk писал(а):
а травло Эдик.

самое плохое травление для пайки,хуже не встречал Mad флюс отмывать либо водой,либо спиртовыми составами.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

skyhowk писал(а):
a zakrilki spayani

какой мощности у вас паяльник?

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

skyhowk писал(а):
Флюс покупал в строительном магазине

попробуйте для эдиковского травления не флюс,а кислоту.
^
    
А название у флюса есть? Или просто флюс и всё? Странный какой-то результат. Местами видно припой, даже мелкие потёки в углах. Но в основном - что белое матовое, но что это - не понятно. В принципе, наклеив кусочек мелкой шкурки на спичку, отшлифовать можно всё, но долго и муторно.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Хм. нечто подобное у меня получалось с флюсом для пайки алюминия и стали. Удалял механически. У меня похоже часть припоя с флюсом прореагировала при перегреве.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот что я использовал,а покупал в Люблино в моделисте.
^
    
Флюс похоже активный. Хм. Возможно что грязь - это таки окислы/соли. А такое растворителем не взять Разве что кислота или щелочь, но там можно и детали растворить. Так что видимо придётся лепить шкурку на спичку/зубочистку и сошлифовывать.
^
    
Подниму тему.
Подскажите, как лучше спаять очень мелкие детали между собой?
Фототравление от Микродизайн, набор для танка Армата, интересует вот эта деталька под номером А12
#
Состоит из квадратной площадки и самой скобы
#
Чем лучше их спаять вместе? Какой флюс/кислоту использовать? Припоем или паяльной пастой?
Опыта в пайке очень мало, недавно начал учиться.
Спасибо
^
    
Что же, реально никто не подскажет? Неужели все приклеивают такую мелочевку суперклеем?
^
    
А чем плох суперклей ? Пользоваться им удобнее, особенно на мелких деталях.

По теме - если у вас есть всё, что перечислили - можете попробовать и отписаться тут.
Если нет - идите от простого к сложному.
Понятно, что как минимум нудно тонкое жало.
^
    
Spinaker писал(а):
А чем плох суперклей ? Пользоваться им удобнее, особенно на мелких деталях.

Согласен, удобнее. Но прочность соединения КМК, оставляет желать лучшего, особенно на мелких деталях, там где площадь стыковки очень мала. Чуть заденешь - и как правило, отлетает, особенно в процессе сборки. Вот это меня и не устраивает. А ещё причина - мне подарили паяльник с регулировкой Very Happy . Надо осваивать. Тонкое жало есть. Чтож, буду пробовать. Начну с кислоты ортофосфорной. По результатам - отпишусь.
^
    
Ещё вопрос - проволока медная от eureka, прежде чем паять такую, ее нужно зачищать? Если да, то только механически? Всю или достаточно только места пайки? И какой лучше флюс/припой/кислоту использовать?
Спасибо.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy