Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декали на пропеллеры 1-72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Братие! Наткнулся тут на изделие Authentic Decals с маркировкой пропеллеров для амеровских самолетов. Хотелось бы понять, хороши или нет. Главным образом по размерам - соответствуют ли оригиналу? Может, кто уже модель с ними делал - так отснимите, пожалуйста, винт - дабы было на чем сравнивать. Или хоть деку на фоне линейки... У них на сайте есть фото, и хорошее, но без привязки к размерам...
И есть ли альтернативы?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Пока не нашёл кто их в реальную реальность может переместить, а уж тогда я....!
Так же как и Вы любуюсь на них в электричестве. Confused
^
    


в игноре у 17 пользователей
Снорри писал(а):
У них на сайте есть фото, и хорошее, но без привязки к размерам...

А как взглянуть? Confused
^
    


в игноре у 3 пользователей
http://www.olimpmodelsgroup.com/olimp.files/Props_72.jpg

Вот оно! Но без масштабной линейки...
^
    
Приеду с работы, отсканирую на линейке. Но это будет поздно вечером.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Thunderbolt
Заранее спасибо! Ждем-с!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Пока при просмотре декали возник вопрос с надписями в пятой сверху секции - не великоваты ли? Как-то не представляю место на лопасти, где они могут быть... Sad
С уважением - Олег.
^
    
Прошу прощение за задержку, но раньше не получалось.
Постарался сделать в лучшем виде. Это по весу подрезанный экземпляр. При необходимости могу сбросить оригинал скана. У него вес 1,6Мб.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Thunderbolt
Ну, для анализа и этого хватит! Спасибо еще раз!
^
    
Рад, что помог. Wink Вот только и Вы, пожалуйста, проведя анализ, проинформируйте нас о выводах. Rolling Eyes Сам я пока не вникал в это. Просто купил декаль, так как стоила она не дорого.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну, вывод вы и сами знаете Sad

Вокруг враги (с) Св.Кутька

Конкретнее. Как я и предполагал, неверен масштаб. Если ваша линейка не врет, высота эмблемки Эрпродактса 3 мм, если же смотреть по ширине винта модели и фоткам реальных машин (я анализировал Биркет), должно быть 2.3 где-то, не больше.
С одной стороны, ерунда - 0.7 мм. С другой - едва ли не треть. На винте это будет заметно: эмблемка, которая должна была занимать чуть больше трети по хорде, теперь занимает половину Sad Может, штангенциркулем ее, для точности? Хотя навряд ли сильно поможет...
Кстати, о "старых мастерах". У ФРОГа на декали были эмблемы Эрпродактс, по качеству примитивные, зато по размеру - самое то Shocked
Кертиссовский (анализировал по FM-2 Wildcat) тоже великоват (там же еще обводка белая!), и выглядит совсем не так, как на фото. на фото это издали (как раз когда самолет на листе почти в 72-м) больше похоже на мерсовский знак (лопасти винта на эмблеме и обводка достаточно широкие и яркие, а особенно яркий и светлый центр, где изображена ступица винта). На декали в центре темное пятно...
Хамильтон-Стандарт (анализировал по F4U-1 Corsair) получился лучше всех, поскольку сам мелкий и линейные искажения малы (где-то треть миллиметра или даже меньше). Тем не менее я, приглядевшись, вижу, что до знака и после знака по хорде места остается меньше, чем в реале...
Выводы эти не претендуют на абсолютную точность, потому как, во-первых, на разных партиях винтов теоретически могли ставиться эмблемы разного размера, во-вторых, на разных самолетах эмблемы также могли быть разными.
Наконец, линейка пластиковая, может и соврать, а реальной деки у меня нету...
Однако задуматься стоит. Sad
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллеша Снорри, а вердикт по надписям? Confused
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сир! Ну так там вроде как ВСЕ переразмерено. И надписи тоже. Вот если Еропродактс посмотреть, так выходит, что если сам значок должен быть 2.3- 2.4 мм, то надпись по высоте где-то 1.6 А мы имеем более 2. Ну и шрифт соответственно, крупный, и промежутки в нем огромные (а вот тут не в масштабировании дело).
То же и по остальным, думаю.
Конечно, надо бы к ней с штангенциркулем - а вдруг?!

Одно хорошо - недорого стоит. Другое хорошо - пока не купил Wink

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Цитата:
Коллеша

Прикольный термин, типа коллега+кореш. Надо запомнить и как-нить использовать, только в форме "коллеш" Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Снорри писал(а):
Прикольный термин, типа коллега+кореш. Надо запомнить и как-нить использовать, только в форме "коллеш"

Забавная "очепятка" получилась, "нарошно" не придумаешь. Надеюсь - не обидел? Laughing
С уважением - Олег.
^
    
Снорри
Спасибо, коллега за выводы и размышления.

Вот вариант с металлической линейкой. Ей нет основания не доверять.
^
    


в игноре у 17 пользователей
А мысль коллег в применении этого набора к 48 масштабу? Confused
^
    


в игноре у 3 пользователей
Thunderbolt писал(а):
Вот вариант с металлической линейкой. Ей нет основания не доверять.

Да, и результат с ней абсолютно идентичен предыдущему Sad

omega писал(а):
А мысль коллег в применении этого набора к 48 масштабу?

У меня есть мрачные мысли. Они исходят из того, что подписи названий пропеллеров на декалях в обоих масштабах сделаны одним шрифтом. Тогда, судя по экземпляру 72-го, высота заглавной буквы этого шрифта 2 мм. В пересчете на 48 (ну очень грубом, по скану на олимповском сайте) высота значка эрпродактса получается более 4 мм. Должно быть где-то 3.6. То есть в целом то же самое...
Но в 48 Кертисы выглядят натуралистичнее - белый цвет не забивается Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Я имел ввиду не увеличение этого набора до 48 масштаба, а использование переразмеренных якобы 72 на моделях в 48... Если будут чуть меньше необходимых - не будет ли несоответствие меньше заметным?
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):
а использование переразмеренных якобы 72 на моделях в 48...

Ну вот смотрите по Эрпродактсу: в 48 должно быть 3.6, на листе 48 - 4.2, на листе 72 - 3.0. То есть ни туды, ни сюды... Или сильно меньше, или сильно больше Sad
Что же касается конкретного вида - увы, я проверить не могу, у меня в 48 есть только Мустанг, а значок Хамильтона и без того куда ни шлою. Вот бы Биркет или Вайлдкет...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy