Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Террор в фарцовке?

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фарцовка
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Нужен ли модератор Фарцовки
Да
80%
 80%  [ 142 ]
Нет
6%
 6%  [ 11 ]
Не знаю
3%
 3%  [ 6 ]
Готов вызваться, только... кормить-то будут?
7%
 7%  [ 13 ]
Всем пофиг
2%
 2%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 177

Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Nazar писал(а):
Пока рассматриваются кандидатуры Санька65 и Смирнова.

Давайте обоих! Smirnoff, вроде, сам не против, а sanjek65 так рвется в бой, что если ему не дать модераторство, то он сам возьмет. Mr. Green Так что какой смысл тянуть? Пусть порулят! Может и впрямь наведут порядок.

Minsk94 писал(а):
Даже не копаясь, могу Вам сходу назвать пару человек, которые для накрутки сообщений писали ремарки к статьям 2-3-летней давности: Ух ты! - ЗдорАвА! - Классная модель! - Тоже такую хочу! - Так Держать! и т.д. и т.п. За час по пол-сотни сообщений настругать можно.

Согласен. Таких предостаточно. Ну так ведь в профиле все сообщения отслеживаются. Посмотреть несколько постов и вычислить накрутчиков. А там горчичник за флуд или бан за накрутку сообщений... И прощай карьера торговца!

Может, конечно, я рассуждаю, как дилитант. Но лично я чтоб понять, что представляет собой некоторые личности, иногда смотрю в профиле, в каких разделах и что они пишут. И обычно этого достаточно, чтобы сделать вывод.
^
    
foxbot писал(а):
Ну так ведь в профиле все сообщения отслеживаются. Посмотреть несколько постов и вычислить накрутчиков. А там горчичник за флуд или бан за накрутку сообщений... И прощай карьера торговца!

А если человек не имеет желания/возможности просить/давать советы, но при этом честно и недорого предлагает товар или ищет где его купить? Мне кажется вынуждать его накручивать счётчик сообщений, чтобы заиметь возможность разместить объявление, крайне неразумно. Тут такие есть, могу пример привести если интересно, но это в личку.
^
    


в игноре у 49 пользователей
[quote="hermes"]
foxbot писал(а):

А если человек не имеет желания/возможности просить/давать советы, но при этом честно и недорого предлагает товар или ищет где его купить? Мне кажется вынуждать его накручивать счётчик сообщений, чтобы заиметь возможность разместить объявление, крайне неразумно. Тут такие есть, могу пример привести если интересно, но это в личку.


Именно по-этому я и говорю, что сайт, это не рынок, а в первую очередь площадка для общения. И возможность использовать сайт, исключительно с точки зрения своей финансовой выгоды, лично мне кажется недопустимой.
Мы таким темпом скоро докатимся до того, что с нас налог начнут брать, за осуществление коммерческой деятельности. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
hermes
Признаюсь, я тоже на форуме начинал с фарцовки. Лишь когда перезнакомился с народом, немного осмелел и пошел дальше.

Но согласитесь, есть ведь в фарцовке и такие, кто лишь там и тусуется, а все разговоры о моделях и сборке - им до лампочки. Не хотелось бы называть имен... Для них моделизм ограничивается торговлей. Купить, перепродать, или просто продать... Могу ошибаться, но как раз таких товарисчей и пытаются немного упорядочить.

Есть такие, которые просто не хотят читать правила фарцовки. Ну действительно, достало ж то и дело уточнять, где находится товар и особенно по какой цене! Не говоря уж о его состоянии. Насколько б упростилось общение, если б эта информация давалась в исходном сообщении. Продавцу что, лишние 5-10 минут жалко потратить на то, чтобы почитатьь правила?

Я не настаиваю на своем мнении, как на истине в последней инстанции. Вот назначат модераторов, вот их слова и станут последней инстанцией. По крайней мере, я на это очень надеюсь.
^
    
Nazar писал(а):
Именно по-этому я и говорю, что сайт, это не рынок, а в первую очередь площадка для общения.

«Фарцовка» сильно затрудняет общение? Ну-ну.

Nazar писал(а):
Мы таким темпом скоро докатимся до того, что с нас налог начнут брать, за осуществление коммерческой деятельности. Wink

Ну пока администрация с этого ничего кроме геморроя не имеет, не докатимся Laughing Wink вот если процент со сделок брать, то не исключено.

foxbot писал(а):
Могу ошибаться, но как раз таких товарисчей и пытаются немного упорядочить.

Могу ошибаться, но с ограничением доступа в фарцовку по количеству сообщений "упорядочат" всех без исключения, что не есть гуд.

foxbot писал(а):
Ну действительно, достало ж то и дело уточнять, где находится товар и особенно по какой цене!

Ну это само собой! Только вот внедрять всякие ограничения по количеству сообщений, репутации, возрасту или половому признаку - это уже перебор, имхо.
^
    
Позвольте мне вставить свои "пять копеек" в видение вопроса о Разделе "Фарцовка".
В принципе в таком виде, как сейчас, этот раздел существует на многих форумах по моделизму. С моей точки зрения его можно и нужно упорядочить.
В качестве примера приведу структуру барахолки одного известного компьютерного форума...
Там объявления четко разделены на рубрики "Продам" и "Куплю", а также на города.
В объявлении обязательно указывать список товара и цену а также возможность пересылки.
Поднимать тему можно только после прошествия четырех полных дней.
Писать в барахолке можно только после 50 сообщений в тематических формах.
Существует отдельный раздел "Репутация" там народ обменивается впечатлениями от продавцов-покупателей.
Ну и жесткая модерация...Сначала ЖК, а потом более "крутые" меры.
Как то так...Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
hermes писал(а):
Могу ошибаться, но с ограничением доступа в фарцовку по количеству сообщений "упорядочат" всех без исключения, что не есть гуд.

Ну не знаю. Лично я, думаю, сей факт переживу. Я - за порядок в Фарцовке, потому могу потерпеть некоторые трудности ради общего дела.

В принципе, я ж не думаю, что вводится какой-то уж прям тоталитарный режим типа 37-го года, так что никого расстреливать не будут. А порядок все-таки нужен. Правила ж пишут не просто так, а чтоб их читали. Ну так потрать 5 минут и облегчи жизнь покупателю и модератору! С продавца что, убудет?

Ramirez
Ну дак? О том речь и идет! Лишнее подтверждение тому, что нечто подобное назрело и здесь. И ничего нового здесь не изобретается.
^
    
Ramirez писал(а):
Писать в барахолке можно только после 50 сообщений в тематических формах.

Вы зарегистрированы: 19.11.2007 Сообщения: 108. Навскидку у Вас заняло год на набор 50 сообщений. Теперь предположим Вам внезапно очень понадобилось купить тот или иной раритет, который не выложен на "молотке", дорог на ebay и практически наверняка есть на складе у одного из [скольких там] сотен пользователей scalemodels по сходной цене. Что делать будете? За размещение объявления в форуме по теме штрафанут, в фарцовку путь заказан. И? Я ничего против Вас лично не имею, но вот то предложение, которое уже высказывалось, меня шокирует.
^
    
Ну 50 сообщений можно набить за пару дней и даже не пустым трёпом, а нормальным обсуждением, было бы желание......но это нужно сидеть на форуме читать темы и т.д.....думаю постоянного участника форума это мало затронет, а вот "заезжих гастролёров" - да.
^
    
MaxxA. Хорошо, допустим согласен, что не сложно.
Теперь арифметика:
Сейчас есть (допустим) 200 продавцов, которые продают/покупают в год по три товара и не сильно заинтересованы в просто общении (ну это шесть-десять объявлений с каждого).
Лишних сообщений в фарцовке, которые всем тут "грузят сервер", "мозолят глаза" и прочее - 3-10 лишних на каждого десятого продавца, который не удосужился прочитать правила.
Заставляем всех 200 человек набрать по 50 сообщений каждому, которые им нафиг не нужны. Плюс те же 6-10 необходимых, которые по продажам. С каждого.
Прикинули? Ваааще оптимизация Laughing

[edit]: ладно, если я кого утомил, скажите, я с темы свалю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну нафиг, накручивать эти счетчики. Может просто ужесточить требования к объявлениям? Объявить обязательные и желательные пункты к заполнению. И карточками наказывать за попытки игнорировать правила.
^
    
Я считаю нужно ограничить возможность открытия тем, а сообщения писать можно хоть с 0 (как бы покупать)....

Причём 50 может много, но например 10-20 совсем не большая цифра, но часть продавцов, которые плодят темы на всех подряд форумах пытаясь продать не профильный товар это ограничит.

А условные 200 продавцов с 6-10 сообщениями...если у них есть старая тема вот пусть в ней и пишут....поменяли заголовок - первое сообщение - апнули, почти как новая тема.....
^
    


в игноре у 49 пользователей
Скажу честно, я не высказываюсь в пользу счетчиков, ограничений в доступе и так далее, но буду стараться сделать все, что-бы фарцовка ушла в отдельный форум, не связанный с основным.
Кстати, туда же не мешало-бы прикрутить и темы про модельные магазины, а так-же курилку.
^
    
hermes писал(а):
Ramirez писал(а):
Писать в барахолке можно только после 50 сообщений в тематических формах.

Вы зарегистрированы: 19.11.2007 Сообщения: 108. Навскидку у Вас заняло год на набор 50 сообщений. Теперь предположим Вам внезапно очень понадобилось купить тот или иной раритет, который не выложен на "молотке", дорог на ebay и практически наверняка есть на складе у одного из [скольких там] сотен пользователей scalemodels по сходной цене. Что делать будете? За размещение объявления в форуме по теме штрафанут, в фарцовку путь заказан. И? Я ничего против Вас лично не имею, но вот то предложение, которое уже высказывалось, меня шокирует.


Сорри я несколько неполно написал про это.
Ситуация , которую Вы обрисовали , понятна...Smile
Да, можно сделать доступ на барахолку реальным только после какого-то числа сообщений в тематических форумах. При этом я забыл указать что ЛИЧКОЙ никто пользоваться не запрещает. Хотите что-то купить ,пожалуйста, обращайтесь в личку. А вот продавать можно после "набора" необходимого кол-ва сообщений.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar
Володя, я согласен, что "курить" надо в специально отведённом для этого месте, но барахолка и курилка это не одно и то же Wink
^
    
MaxxA писал(а):
если у них есть старая тема вот пусть в ней и пишут....поменяли заголовок - первое сообщение - апнули, почти как новая тема.....

Со шлейфом старых уточнений по товару, "резервов", обсуждений. Йес! Mr. Green
Nazar, смысл пропадёт. Тут почему выгодно размещать объявления о поиске или предложении товаров? Потому что сюда ходят и оно тут надо.
У меня Klear месяц на молотке провалялся, тут взяли за час. И тема уже удалена (не помню, вроде Вас лично и просил её потереть). И количество сообщений у меня тогда даже до 20 по-моему не дотягивало. И если бы действовали все правила, которые сейчас предлагают уважаемые коллеги (в том числе и Вы), я бы совершенно гарантированно а) не пошёл на другой форум - молоток есть б) не смог бы разместить объявление - недостаточно "нафлудил" в) не имел бы возможности купить жидкости microscale г) не предлагал бы товар дешевле, чем в магазине, т.к. надо окупить процент скале д) придумал, но забыл Smile а, да, немного добавилось бы проблем ещё двум моделистам.
Итого: лично я против вообще всяких нововведений, за исключением обязалова писать город, состояние и может быть цену товара.
За нарушение правил раньше наказывали, лучше бы так и осталось, правила можно малость подправить. Ограничений не было, лучше бы так и осталось. И вообще лучшее враг хорошего Smile

Цитата:
При этом я забыл указать что ЛИЧКОЙ никто пользоваться не запрещает. Хотите что-то купить ,пожалуйста, обращайтесь в личку.

Да, я напишу всем полутора тысячам пользователей (точнее 8783, если верить uid'ам) в личку, что ищу мустанг в 24-м, Йеее! Mr. Green [сарказм]Этого админы больше всего на свете хотят, я угадал?[/сарказм]
^
    


в игноре у 1 пользователей
А нужно ли загружать личку? Ящик завести - дело минутное и при подаче обьявления указывать(обязательно)
эл. почту и в ней вести переписку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
hermes писал(а):
Итого: лично я против вообще всяких нововведений, за исключением обязалова писать город, состояние и может быть цену товара.

А лично я за. Причем обеими руками ибо достало. Я прихожу на сайт посмотреть на модели,получить совет, выставить свою модель и получить порцию критики. Мне не нравятся постоянные всплывания старых тем из фарцовки, и новых с просьбами страждущих указать цену, город и способы доставки. Мне надоело выискивать модельные темы среди кучи фарцовочных тем, подымаемых из небытия каждые 4-5-6-10 дней. Из 10 сообщений половина уже забита темами "фарцовки". Я не могу понять куда я захожу? На модельный сайт или на филиал Молотка, Ебея или какого нибудь купи-продай. Фарцовка нужна, но нужна нормальная, с конкретными указаниями товара, региона, и необходимых данных, управляемая "агрессивными" модераторами, что бы это был цивилизованный рынок, а не базар.Тогда и претензий не будет и порядок восстановится. Когда я что бы получить информацию о модели должен написать письмо владельцу, что бы мне выслали фотографию модели, а следующим письмом цену, ибо в объявлении дано только название модели а регион и цена только личкой, зачем нужно такое сообщение на форуме?
hermes писал(а):
MaxxA писал(а):
если у них есть старая тема вот пусть в ней и пишут....поменяли заголовок - первое сообщение - апнули, почти как новая тема.....

Со шлейфом старых уточнений по товару, "резервов", обсуждений. Йес! Mr. Green

Я знаю здесь людей которым ничто не мешает менять свое первое сообщение убирая проданный товар и добавляя новый. И вижу, что все продается ни смотря на шлейф из 5-10 страниц. Почему им этот шлейф не мешает продавать, а покупателям покупать? Да потому что вся информация есть в первом сообщении, а остальное читать не обязательно.
^
    
Zhevnerov писал(а):
А лично я за.
На то и обсуждение, авось и меня переманят на вашу сторону Laughing Да и всё равно привыкну к тому что сделают, деваться-то некуда.

Zhevnerov писал(а):
всплывания старых тем из фарцовки
Если честно, не очень понял в каком месте это Вас напрягает. Если в "сообщения с последнего посещения", так там, если Вас интересует БТТ, то по куклам и авиации стопицот тем всплывает, не искоренять же их после этого. А в конкретно взятом форуме по теме вроде и сообщения из фарцовки не всплывают вообще. Но в общем я понял, что Вас не устраивает, так что со мной спорить не будем Wink

Zhevnerov писал(а):
Я знаю здесь людей...
Почему им этот шлейф не мешает продавать, а покупателям покупать?
А я не знаю, но ещё успею. Ну я как потенциальный покупатель такие темы не открываю, мне мешает. Или я не считаюсь?

[edit]: Сейчас перечитал о чём писал последние несколько страниц и вопрос, заданный в первом посте. Бью себя больно за офтоп и смываюсь из темы.
^
    


в игноре у 12 пользователей
[quote="foxbot"]

есть ведь в фарцовке и такие, кто лишь там и тусуется, а все разговоры о моделях и сборке - им до лампочки.

Александр Иваныч, благодаря именно этим людям не только я и вы, но и сотни других моделистов купили по доступным для обычного человека ценам модели и комплектующие, которые в магазине стоят в полтора-два раза дороже, а некоторых так вообще нет ни за какие деньги. Что касается коммерческой наживы, то я даже не могу представить себе, кого конкретно имеют в виду. Таких людей в фарцовке, наверное, человек пять-шесть, причем их цены иначе как благотворительными не назовешь. Вся остальная масса участников фактически меняется посредством универсального средства обмена, коим являются дензнаки.
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy