Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya Sd.Kfz. 141/2 Panzer III Ausf.N 1/35

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, коллеги! Чтобы хоть как-то отдохнуть от кинга, да и вообще покоротать время, пока найдутся-таки деньги на аэрограф, решил построить эту модель. Модель была выбрана довольно спонтанно, хоть и с долгим осмотром экспозиции (сами понимаете - хочется всего, а взять можно только одну). В модели присутствуют такие вкусности, как например точеный ствол (хотя там ствола-то ствола) и фототравление. Поэтому основной целью постройки модели ставлю для себя научиться обращаться с этими приблудами.
Фото литников, увы, предоставить не могу, поскольку много деталей уже отделены от них. А вот фото инструкции выложу сегодня-завтра.
Ну, с Богом!

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 56 секунд:

Итак, немного фото:
Травленка
Инструкция




Катки, отделенные от литников и зачищенные

корпус отфотографирую завтра. Завтра же начну потихоньку собирать подвеску.
Спокойной ночи всем!
Траки (когда-то тоже были на литниках) виниловые, хорошего качества, ни облоя ни утяжин, ничего не нашел
^
    
Pro_P@triot
с этим травлением проблем никаких не будет, да и научиться на нем работе именно с фототравлением сложновато. Со стволом та и делать ничего не надо)

модель неплохая, фигурку правда навыброс сразу же.
^
    
Pro_P@triot
Удачи в постройке! А травлёнка - это не так сложно, как кажется с первого раза!
С уважением, Никита.
^
    
Всем привет! Спасибо что отписались, приятно!
secular писал(а):
научиться на нем работе именно с фототравлением сложновато

Не понял. Мне это фтд нужно для понимания основных методик - как отделять, чем обрабатывать, как клеить и т.д.
secular писал(а):
Со стволом та и делать ничего не надо)

Как не надо? Он сам ведь на место не встанет Mr. Green
kot94 писал(а):
Удачи в постройке! А травлёнка - это не так сложно, как кажется с первого раза!

Спасибо! Я очень надеюсь, что вы будете правы!
^
    
secular писал(а):
модель неплохая, фигурку правда навыброс сразу же.

А чем плоха фигурка? Их там кстати две. Выбрасывать обе?



^
    
Да не знаю, по мне фигурки ничего, только доработать немного надо. А у вас по-моему какая-то не та...
^
    
Фигурка из этого набора. Просто доработана: все складки подрезаны, выделен рельеф, согнута правая рука, левая рука от второй фигурки из этого же набора. Сделано так для того, чтобы "посадить" её в звездовский Тигр.






Так что хорошая фигурка, зря Вы так.
^
    
Все, понял, признал. То-то смотрю форма знакомая. Фигурка хорошая, только попилить ее надо. У мну стыки от пресс-форм просто по всем поверхностям, а так ничего. Спилил много, сейчас буду одежку восстанавливать.
^
    
Модель в постройке - просто отличная!
Но если сравнивать с Драгоном - уж слишком простая(
^
    
Доброй ночи!
horus писал(а):
Модель в постройке - просто отличная!

Целиком и полностью согласен! Все стыкуется хорошо, шпаклевки практически не надо. Только колеса доставляют некоторые проблемы, а в остальном...
horus писал(а):
Но если сравнивать с Драгоном - уж слишком простая(

В смысле простая? Деталей мало?
Обзор работ за вчера будет завтра, хотел сегодня написать, но спать очень уж хотелось!
Несколько вопросов к публике - Траки от Friulmodel для Pz.3 - что это такое, стоит ли за это выкладывать деньги, как они по качеству, копийности и т.д.
И можно, если не трудно предоставить список литературы по нему (книга от "Эксмо" уже есть"), а то возникли уже пара спорных моментов.
Всем спокойной ночи и до завтра!
^
    
Pro_P@triot
Если есть возможность - то металлические траки Friulmodel берите! Судя по отзывам, они того стоят! И красить не надо, испачкал - обшкурил, и всё! Неплохая книжица про тройку есть в серии "Бронеколлекция".
С уважением, Никита.
З.Ы. Ко мне можно и на ты! Год разницы не так много...
^
    
Dima$ хм ну значит я предвзято судил о тамиевских фигурок.



Pro_P@triot про ствол я имел в виду, что ума то его засунуть в дырочку сильно много не надо Wink
а про травло, что здесь можно научиться лишь части, так как здесь лишь большие решетки, а вот когда там соовсем мелкие детали+ как гнуть травло и т.д. Very Happy

horus так все модели такие, Драгон идет по пути деления узлов на как можно большее количество деталей, тамия же обычно дает уже в сборе.
^
    
Здравствуйте все! Я уж дико извиняюсь за задержку обзора работ,но так получилось...
Начнем потихоньку. Во-первых собрал полностью подвеску:

Никаких проблем не возникло,разве что Тамия дала одинаковые амортизаторы, а на танке их крепления немного различались. Лечится это все нетрудно.

Далее собрал колеса в пары. Довольно трудно было сошлифовать ступеньку.Но после небольших усилий, все вроде бы нормальненько.

Фото сделано в процессе. Верхняя ступенька сошлифована не до конца.Нижний уже готов.

И после стольких трудов - все готово.

Начал потихоньку ковырять башню. А именно - собрал командирскую башенку. Насчет створок еще не решил, посмотрим как фигурка получится.

Далее собрал маску пушки и приклеил ствол

Собрал ящик ЗИП (он там из двух частей)

Щели, кроющиеся под красными линиями видны, и их придется шпаклевать.


Теперь по корпусу. Начал понемногу,приклеил всего пару лючков и панелей.

Ну,вроде все. Жду активной критики и комментариев.
P.S. До сих пор не снимается вопрос о литературе
P.P.S. Скоро немного поправлю первый пост (добавлю схемы окраски)
Спокойной ночи всем!
^
    
Виктор! Выглядит симпатично, но можно уменьшит фото? До 800 на 600 (или наоборот, не помню, и вес фоток уменьшиться), я для этих целей пользую программку SmalFoto.
С уважением, Никита.
^
    
Pro_P@triot, На Арморбуке есть книжка из серии Achtung panzer посвящённая PzKpfw III. Там хоть и иероглифы, но чертежи, схемы и фотографии толковые.
А вообще про тройку N очень мало информации. У меня этот набор есть, но никак не могу определиться с прототипом, чтобы начать сборку. Вы какой будете делать?

П.С. Кстати, деньги на покупку аэрографа можно было сэкономить, например, не покупая этот набор Smile)))
^
    
Всем привет! Модель пока стоит в небольшом застое,поэтому пока только слушаю вопросы и предложения.
kot94 писал(а):
Виктор! Выглядит симпатично

Спасибо!
kot94 писал(а):
можно уменьшит фото? До 800 на 600 (или наоборот, не помню, и вес фоток уменьшиться), я для этих целей пользую программку SmalFoto.

Можно попробовать, но чуть позже. Сейчас и к компу-то трудно подобраться.
Dima$ писал(а):
На Арморбуке есть книжка из серии Achtung panzer посвящённая PzKpfw III. Там хоть и иероглифы, но чертежи, схемы и фотографии толковые.

Спасибо, скачал посмотрел, нашел еще книженций (и для любимого кинга тоже Wink )
Dima$ писал(а):
А вообще про тройку N очень мало информации.

Приму к сведению.
Dima$ писал(а):
Вы какой будете делать?

Скорее всего буду делать машину 502 батальона,воевавшую под Ленинградом,но не в зимнем, а в обычном танковом грэе.
Dima$ писал(а):
П.С. Кстати, деньги на покупку аэрографа можно было сэкономить, например, не покупая этот набор )))

Да много бы все рано не сэкономил. Брал в Мире Моделиста (Москва) примерно за 2к(+-).На эти деньги,конечно, можно купить аэр, но вот компрессор...
Схему окраски выложу чуть попозже. Всем пока и удачи!
^
    
Pro_P@triot писал(а):
Скорее всего буду делать машину 502 батальона,воевавшую под Ленинградом,но не в зимнем, а в обычном танковом грэе.

А-а. Со "слоником"! Возможно Вам будет полезна книжка "502 танковый батальон" издательства "Артефакт" 1998 г. На том же Арморбуке поищите. Там, конечно, в основном тигры, но есть и про Ausf N немного. Кстати, у меня сложилось впечатление, что в 502-м служили N-ки переделанные из модификации М. Т.е. без эвакуационных лючков в бортах и с высоким глушителем. Это чисто мое имхо, но покопайтесь на эту тему всё таки. Успехов!
^
    
Dima$ писал(а):
А-а. Со "слоником"!

С ним, родимым Mr. Green
Dima$ писал(а):
Возможно Вам будет полезна книжка "502 танковый батальон" издательства "Артефакт" 1998 г. На том же Арморбуке поищите. Там, конечно, в основном тигры, но есть и про Ausf N немного.

Да, уже откопал, пролистнул по-быстрому, вчитаюсь потом, как закончится эта "аццкая неделя".
Dima$ писал(а):
Кстати, у меня сложилось впечатление, что в 502-м служили N-ки переделанные из модификации М. Т.е. без эвакуационных лючков в бортах и с высоким глушителем. Это чисто мое имхо, но покопайтесь на эту тему всё таки. Успехов!

Может быть, но повторюсь - в книгу пока не вчитывался. Будем искать. На крайняк - замажу шпаклевкой дырки на маске и представлю как "африканца".

Добавлено спустя 28 минут 50 секунд:

Итак, все-таки нашел в себе силы подойти к фотику и сфотографировать схему окраски и декаль.
Для тех, кто не в курсе - декаль на 3 варианта, отпечатана ИМХО качественно, подложка не сильно толстая (уж не знаю на сколько у "взрослых дяденек" это определяющий фактор Embarassed ), хотя сравнивать особо не с чем.
Вот собственно и она:

Теперь собственно к схеме. Она дана отдельно от инструкции, полностью заполнив 2 листа А4.

Ну вот, собственно и все. Теперь, уважаемая публика к вам еще несколько вопросов. Даже прочитав штук 5 книг по Pz.3, не нашел двух интересующих меня вещей:
1) Должны ли здесь быть щели? (отмечено красным)

2) Как крепился ящик ЗИП?
Всем спасибо за внимание, увидимся!
^
    
Именно "щелей" быть конечно же не должно Smile Должны быть сварные швы, такие же, как на Вашем фото слева от выделенного красным. Это место соединения верхнего и бортовых бронелистов. Бортовой лист был целиковым, поэтому стыка в нём быть не должно. Сварной шов не должен выступать над плоскостью верхней бронеплиты. Если я путано объяснил, то попробуйте найти публикацию PANZER III Ausf L/M издательства Kagero из серии Photosniper #3. В ней есть и схемы креплений ящика ЗИП.
^
    
И снова здравствуйте. Дабы наметить какое-нибудь поле для обсуждений, сообщу свежие новости с фронта:
1)Башня. Собрано все, кроме пулемета, т.к. красить его собираюсь отдельно. Один раз уже загрунтовано, после чего все чтто нужно зашпаклевано, зашкурено и доклеено. Готовится к повторной грунтовке.
2)Корпус. Собран практически полностью. Его кстати все-таки придется дорабатывать. Первое - это фиксация переднего брызговика (за возможно неправильную терминологию - извиняюсь Embarassed ) Там у тамии просто ровное пространство. В общем - доширак вам в помощь. Сам буду дорабатывать этот узел, поэтому - пожелайте мне удачи! Кстати - брызговик выглядит все-таки толстовато. Не критично, но мэтры наверное заменят этот узел жестяным, или просто сточат ненужное бормашинкой. Я больше склонен к первому варианту. Второе - трос. Он отлит очень грубо, поэтому настоятельно рекомендую его сделать, докупить ну и т.д. Мало того что там достаточно приличное кол-во облоя, так еще и ухо отлито вместе с ним. Так что "уши" можно добыть на оставшихся деталях - там как раз 3 штуки остается. Третье - механизм за ленивцем (я так понял, что он предназначен для его регулировки). Отлит он достаточно хорошо, но все-таки "взрослым дяденькам" нужно будет дополнительно навесить небольшую цепочку на него. Но это так, мелочи. Кстати, рекомендую быть осторожным при склейке этого узла - у меня не с первого раза получилось расположить эти уши правильно.
Ну вроде бы все. Фото сессию проведу после грунтовки, но при первом же желании публики - хоть сейчас.
Всем спасибо за внимание, до свидания!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy