Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы про zimmerit и как его делать

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Aleksey83
сильный, ужасный запах стоит?
^
    
shark_man
Двухкомпонентная шпаклёвка Tamiya Polyester putty для меня не очень сильно пахнет, а вот члены семьи на это отреагировали крайне негативно.
Попробовал один раз так духан весь день стоял, со всеми вытикающими последствиями Smile
^
    
я пользуюсь аэрозолевой грунтовкой Surface Primer. Все время грунтовал на площадке, вроде и запаха не чувствовал. Недавно попробовал в комнате грунтовать. Вот это была глубочайшая ошибка, о которой я пожалел. Причем я до этого убеждал супругу, что запах не будет : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Открывайте окошко и на подоконнике в крайнем случае. Главное - не отморозить ничего. Rolling Eyes Я крашу по мелочам так.

Меня за запах капли ревелловского бутилацетата повесить готовы. Shocked Это при том что отец занимался покраской аэрофлотовских машин на авиаремонтном.
^
    
Хоть тамиивская химия пахнет не фонтан зато результат на "кошке" меня очень порадовал, а скребки выше всяких похвал.
^
    
Хочу поделиться своим опытом о том «как делать циммерит». Я планирую собирать Пантеру производства Даймлер Бенц. Как известно, циммерит на пантерах этого производителя отличался от того, что делал MAN. Вариант купить готовый меня не устраивает, поскольку предлагаются квадратики с гладкой поверхностью, а прототип, к которому я присматриваюсь, покрыт циммеритом с очень грубой, не ровной поверхностью.

Я начал с того, что определился с размером «квадратиков». Посчитал на фото прототипа сколько их в высоту в одном из мест боковой стенки башни и путем нехитрых математических вычислений узнал размер и пересчитал в 35-ый масштаб. Получилось примерно 2.7 мм.

Я решил использовать тамиевскую PUTTY, поскольку я с ней хорошо знаком, уже делал из нее циммерит, знаю ее свойства, как разводить. Далее нужно было решить вопрос каким инструментом ее наносить. У меня есть тамиевские шпатели (ну или почти тамиевские, копия за 100 руб). К сожалению, тамия не предусмотрела вариант под ДБ, поэтому решил один из штателей доработать. Выбрал самый узкий, т.к. покрывать сразу большую поверхность я не решился. PUTTY быстро сохнет, даже разведенная, поэтому решил наносить на маленькие участки. Пусть дольше, но вернее, первый опыт как никак.
Сточил лишние зубчики, примерно получив расчтитанное выше расстояние между ними, получил инструмент – по ширине в два квадратика.

Подготовился, развел PUTTY ацетоном и начал процесс. Предварительно я зашпаклевал сварные швы там, где будет лежать циммерит.


Я предпочёл разводить шпаклевку, иначе она быстро сохнет и на модели и на шпателе, которым становится невозможно работать. Начал с осторожностью, покрывая участки длинной не более 2-3 квадратиков по горизонтали, излишки убирал (можно сразу, но лучше дать подсохнуть и пошкурить, иначе пластик разъедается при манипуляции с не затвердевшей шпаклевкой, делая поверхность неровной, хотя это и не очень критично). Пока шпаклевка не засохла, быстро протирал шпатель и делал им вертикальные линии. Таким образом за один проход получал 4-6 квадратиков. Процесс трудоемкий, но набив руку можно уверенно двигаться. Проблемы возникали только, когда я не попадал в правильную консистенцию разведения шпаклевки, каждый раз делал это на глаз. Если густовато получалось, то плохо шло. Также не надо сильно давить шпателем, его уведет в сторону, просто нужно его легко вести рукой.

В итоге, я получал поверхность из гладких квадратиков:


Думаю, это можно сделать если сначала покрыть поверхность шпаклевкой и разлиновать ножом, но при этом можно получить результат с сильно гуляющими размерами квадратиков, а также разную толщину покрытия, шпатель исключает и то и другое. Я это делал только на маленьких участках, когда было легко просто продолжить линии как горизонтально, так и вертикально. Если у вас верная рука, то в принципе можно пробовать делать и так. Также, шпатель не даст вам переборщить с толщиной покрытия. Если слой шпаклевки будет толстым, мне думается, результат будет не очень, не копийным.

Теперь гладкую поверхность нужно превратить в грубую. В качестве инструмента использовалась зубочистка, которая была слегка подрезана, для получения плоской грани, кончик согнут методом излома. Неподготовленная зубочистка не даст правильный рисунок. Из недостатков – изогнутый кончик скоро отламывается, думаю подобрать что-нибудь более надежное для продолжения.

Обмакиваю зубочистку в очень жидко разведенную шпаклевку, наношу капельку на квадратик, даю подсохнуть слегка, буквально пару секунд и формирую ею же структуру грубого покрытия.
Важно, чтобы шпаклевка была жидкой, можно как молоко, иначе получится слишком много шпаклевки и смотреться циммерит будет плохо. Если вы нанесете слишком большую каплю и она растечется, ничего страшного, все можно поправить – линии ножом, соседние квадратики зубочисткой.
Такая вот это художественная работа, надо признать, практически художественная лепка Smile. Если вы работали маляром-штукатуром, у вас легко это дело пойдет. Smile

Там, где результат мне не очень нравился, поправлял все той же зубочисткой, смоченной в ацетон. Засохшая PUTTY размягчается по его действием, можно убрать лишнее, поправить рисунок.

Полученный результат выглядит так:


Успехов в оцеммиричивании панцеров, коллеги! Может быть мой опыт поможет вам или наоборот, вы порекомендуете свои технологии.
^
    
Господа,а не пробовал ли кто из вас наносить цеммерит СВЕТОотверждаемой шпаклёвкой (tamiya 87076 Light-Curing Putty), в часности тамиевскими шпателями ?
опробовал несколько видов авто шпаклёвок ,которые нашел в гараже, и пару модельных однокомпонентных, и замешивал в разных пропорциях и разводить пытался всё не то . Встал вопрос о покупке оной и вот делема ведь светоотверждаемую можно формовать сколь угодно долго и при достижении приемлемого результата отвердить скажем ультрофиолетовым фанариком,но какая у неё консестенция и подойдёт ли она вообще....
Вот и думаю её заказать или TAMIYA Polyester putty?
^
    
ромела скажу только за Polyester putty, ибо сам ей пользуюсь в месте с тамиевскими же мастерками. Так вот эту шпатлевку Тамия позиционирует, как специальную для циммерита. Ложится хорошо, время застывания можно контролировать, все зависит, от того сколько добавить затвердителя. Проблем с ней вообще не было. При этом она хорошо обрабатывается ножом после затвердевания. Можно легко сделать сколы циммерита.
^
    
подскажите а какой лучше эпоксилин покупать?
^
    
>ju-87 подскажите а какой лучше эпоксилин покупать?
По Вашему вопросу в личку, Вам отписал. Понять не могу дошло сообщение или нет.
Видимо на моем профиле личка периодически глючит.
^
    
Товарищи,подскажите как сделать тамиевскую шпатлёвку более густой,ибо то,что выходит из тюбика никак не подходит под циммеритовое покрытие Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Cockroach
Насколько я знаю циммерит делают из тамиевской, но двухкомпонентной шпаклевки, которая чем-то напоминает пластилин... по крайней мере я не слышал о применении для этих целей обычной шпатлевки "из тюбика"...
^
    
Hello Smile

Но может ли обычный шпатлевки, чтобы сделать это:). Должна быть выбрана, что не портится просто затвердевает быстро.
В снимке, сделанном Zimmerit от нормальных двухкомпонентных смол
Andy ...
http://bigtank120.blogspot.com/

^
    
Ruxum писал(а):
Cockroach
Насколько я знаю циммерит делают из тамиевской, но двухкомпонентной шпаклевки, которая чем-то напоминает пластилин... по крайней мере я не слышал о применении для этих целей обычной шпатлевки "из тюбика"...

Спасибо,теперь понятно,почему она мне сразу не понравилась((
^
    
Cockroach писал(а):
Ruxum писал(а):
Cockroach
Насколько я знаю циммерит делают из тамиевской, но двухкомпонентной шпаклевки, которая чем-то напоминает пластилин... по крайней мере я не слышал о применении для этих целей обычной шпатлевки "из тюбика"...

Спасибо,теперь понятно,почему она мне сразу не понравилась((


Я успешно делаю циммерит из тюбика тамиевского, см в этой же теме, тремя постами выше. У тюбиков есть такой прикол, что вначале лезет очень жидкая шпаклека, а далее густая.

Технологии нанесения разные могут быть, но мне больше подходит менее густая шпатклевка, поэтому я ее разбавляю.
^
    
VladL писал(а):
Я успешно делаю циммерит из тюбика тамиевского, см в этой же теме, тремя постами выше. У тюбиков есть такой прикол, что вначале лезет очень жидкая шпаклека, а далее густая.

Технологии нанесения разные могут быть, но мне больше подходит менее густая шпатклевка, поэтому я ее разбавляю.

По виду ,вроде неплохо получилось,но слишком уж это сложный процесс для такого новичка,как я Neutral
^
    
Cockroach писал(а):

По виду ,вроде неплохо получилось,но слишком уж это сложный процесс для такого новичка,как я Neutral


Это такой замороченный циммерит у Даймлер Бенц был, поэтому пришлось мудрить с технологией. Вот тут человек сделал довольно быстро и очень хорошо и описал технолгию.

http://panzer35.ru/forum/40-2899-25
^
    
Да раз уже я сдесь,ответьте пожалуйста,почему модель получается серого цвета у многих?Её специально красят сначало в серый?потому что у меня тамиевский Тигр шёл кофейного цвета в упаковке.
^
    
Cockroach может потому что у них модели Dragon(Звезда), пластик там серого цвета
^
    


в игноре у 1 пользователей
Cockroach писал(а):
Да раз уже я сдесь,ответьте пожалуйста,почему модель получается серого цвета у многих?

а на каком этапе? тут собсна 3 варианта цвет пластика, грунтовка или окраска Smile
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy