Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

SBD Dauntless - матчасть

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 15 пользователей
Здравствуйте.
Очень нужны фото кабины пилота и стрелка. Интересует модификации SBD-1 и SBD-2. Есть скачанные с какого-то ресурса 13 черно-белых фоток внутренности кабины ( кстати они есть в Crowood-е), но они отличаются от того что есть в пластике и травлении. Если будет интересно кому-нибудь то выложу здесь.
Есть книги:
Osprey №10 SBD Dauntless Units of WW2
Crowood Aviation Series- SBD Dauntless
Detail & Scale 8248 - SBD Dauntlecc
Kagero #34 - Douglas SBD Dauntless
Famous Airplanes of the World #40 SBD & SB2C
Walk Around 5533 SBD Dauntless
Wydawnictwo Militaria 119 TBD SBD
Война в воздухе №129 SBD Dauntless

но к сожалению мне этого маловато. Хотелось бы определиться как там было на ранних модификациях. Если кто-нибудь сможет помочь было бы замечательно.
С уважением Денис
^
    


в игноре у 1 пользователей
Разбирая старые завалы, нашёл ксерокопию книги почти 20ти летней давности (Hawks over the Pacific). Возможно всё это у Вас уже есть, но может найдёте что то ценное.





^
    


в игноре у 15 пользователей
Спасибо, abivan, некоторые фотки я думаю помогут.
^
    


в игноре у 15 пользователей
http://www.dixiewing.org/aircraft/sbd/SBD_Photo/index.htm

есть немного фоток, машина после реставрации.

Добавлено спустя 21 час 11 минут 45 секунд:

http://www.scaleautosport.com/tx/nmna07/pages/thumbnail/thumbnailpage10.html

Национальный Музей Военно-морской авиации.
В основном общие виду, но много разного.
^
    
Добрый день,Уважаемые!
А не подскажите что за кит от Хобби Мастера -Douglas SBD-5 Major Christian Lee VMS-3 USS Virgin Islands(кат номер- HM-HA0160)
http://hobbymaster.com.hk/airpower_72_ha0160.shtml
Это своя собственная разработка или чей репак?
Может кто ссылкой на обзор поделится ?Ибо не найду толком ничего я про этот кит-либо искать не умею , либо дрова подарили Sad
С уважением ,Олег.
^
    
Olegin писал(а):
Это своя собственная разработка или чей репак?

Собранный металлический
^
    


в игноре у 15 пользователей
Может кто-нибудь знает, какие буквенные коды обозначений эскадрилий были на каких авианосцах. Вообще интересует ранний период, Коралловое море и Мидуэй.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я думаю в В ашем случае нужно тупо смотреть фото. По другому никак.
^
    
freeman
кстати, я вот тоже этим вопросом озадачился.
хочу сделать борт с Энтерпрайза, который японские авианосцы топил.
в идеале с красно белыми полосами на руле направления.

где-то в Инете мне попадались сайты с нужной инфой, но я не сохранил линки... ((
^
    
Tali писал(а):
freeman
кстати, я вот тоже этим вопросом озадачился.
хочу сделать борт с Энтерпрайза, который японские авианосцы топил.
в идеале с красно белыми полосами на руле направления.

где-то в Инете мне попадались сайты с нужной инфой, но я не сохранил линки... ((


тут вроде придется выбирать: либо Интерпрайз, либо спартаковская атрибутика на рулях:-)

В Коралловом море были Йорктаун и Лексингтон,а к Мидвею уже все закрасили....
^
    
Денис, а вот в этой же книжке вроде есть все коды и обозначения
Osprey №10 SBD Dauntless Units of WW2

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Otm
да можно и без спартака, в принципе )

вот боковичок командирского, так сказать, борта
литературу не штудировал, но вроде он вел войска, которые и утопили японцев в июне 42-го

^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, командирский (Маккласки,который) был В11. По крайней мере до сего дня так считалось. В Вашем случае даже в подписи обозначено, что пилот был лейтенантом, так что никак не командирский.
^
    
abivan
а на этом фото написано, что вроде как командир
или я надпись понимаю неправильно?

^
    


в игноре у 15 пользователей
abivan
Согласен, самое просто делать по фото. Но хочется разобраться на каких авианосцах что писали на бортах. Не нашел фото машин с Лексингтона. Да и с Йорктауном не все понятно. В основном фотки с Энтерпрайза. Кстати, а он разве не участвовал в битве Кораллового моря?
^
    


в игноре у 17 пользователей
freeman писал(а):
фотки с Энтерпрайза. Кстати, а он разве не участвовал в битве Кораллового моря?

Только два авианосца - Йорктаун и Лексингтон



Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

freeman писал(а):
с Йорктауном не все понятно

Апрель 1942, USS Yorktown


Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

SBD Dauntless aircraft in flight back to USS Yorktown after an attack on Tulagi, Solomon Islands, 4 May 1942
^
    
abivan о как! а из каких источников известно,что В11? А то мне кто-то говорил,что самолет CAG нес характерные обозначения...
^
    


в игноре у 17 пользователей
US Navy Ensign Leif Larsenand rear gunner Radioman John F. Gardener in a SBD-3 Dauntles aircraft aboard USS Yorktown in the later afternoon of 4 Jun 1942



Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

freeman писал(а):
Не нашел фото машин с Лексингтона.

U.S. Navy plane handlers maneuver a Douglas SBD-2 Dauntless of bombing squadron VB-2 into position on the flight deck of the aircraft carrier USS Lexington (CV-2). Note the overall gray light gray paint scheme with white numbering and lettering that was carried on U.S. Navy aircraft for a brief time during 1941. Established as bombing squadron VB-5B in 1934, the squadron was redesignated VB-2 in 1937 and began operating from Lexington. Following the attack on Pearl Harbor, VB-2 participated in the March 1942 raid against Lae and Salamaua and the Battle of the Coral Sea in May 1942.


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

И такая картина Wink : Dauntless Dive Bombers from the U.S.S. Lexington attack the Japanese carrier


Добавлено спустя 2 часа 37 минут 44 секунды:

abivan писал(а):
Нет, командирский (Маккласки,который) был В11.

В какой период? Если на момент Battle of Midway, то VB-6 командовал в самом деле лейтенант Ричард Бест, и летал он на "единице" - это отсюда.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Олег, фото с Йорктауна не открываются.
^
    


в игноре у 17 пользователей
freeman писал(а):
фото с Йорктауна не открываются.




А так, Денис?

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

И о Маккласки: во время Battle of Midway он командовал всей авиагруппой на Энтерпрайзе. Модели его SBD - c кодом GC

В его биографии есть такая фраза: "During the Battle of Midway, while leading his air group’s scout bombers on 4 June 1942, he made the critical tactical decision that led to the destruction of the Japanese aircraft carriers Kaga and Akagi, thus making a vital contribution to the outcome of that pivotal battle.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да не мог быть командиром группы лейтенант. В мидуэе командиром бомберов был Маккласки, читайте литературу уже, об этом много написано.
omega если покажете фото машины Маккласки как на модели буду очень благодарен.
Otm в то время еще не нес, это стало правилом чуть позже, первое специальное обозначение командира группы (00) было у первого аса на Хелкетах в начале 43 года, блин забыл фамилию. Если ошибаюсь - поправте.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy