Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор B-25 Mitchell 1/48 и 1/72 - китография моделей

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Всех приветствую!

На форуме подобной темы не нашел. Поэтому пока пишу китографию Митчеллов в Scalewiki http://scalewiki.ru/b-25_mitchell , обсуждение китографии, моделей и их косяков было бы очень кстати.

Пока для затравки на форуме есть 4 живых обсуждения моделей:
- Hasegawa 1/72 http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_62854.html#62854
- Italeri 1/72 http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_48863.html#48863
- Revell/Monogram 1/48 http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_78914.html#78914 и http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_85396.html#85396

Моделей было немало, косяков еще больше. поэтому заимусь ка я систематизацией всего этого.

Буду рад выслушать ваши точки зрения.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Hasegawa в масштабе 1/72 выпустила еще модель B-25J Mitchell `Foreign Air Force`:
http://www.1999.co.jp/eng/10054465
-ВВС СССР;
-ВВС Франции.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
- Revell/Monogram 1/48
-для начала - пока Ревелл и Монограм были разными фирмами, у каждой была своя модель В-25 - у Ревелла ранний В-25В/С, у Монограма - поздние B-25J с двумя вариантами носа и H. Это две абсолютно разных модели, хотя такое впечатление, что "одних рук" были разработки. Ревелл был попроще, Монограм - получше, более деталирован, геометрия близкая - можно было скрещивать. После появления В-25 ранних модификаций у Акккурейт Миниатюрс Ревельная модель потеряла актуальность и давно не переиздавалась. Перепаковка Аккурейтовской модели Италери эту ситуацию усугубила еще больше - модель более высокого качества доступна по сравнимой цене. Монограмовская модель переиздается в разных вариантах время от времени, но в варианте Н уже давно не переиздавалась - по всей видимости Аккурейтовская модель В-25G(очень близкий вариант) тоже перекрыла "кислород" на рынке.
Не совсем в тему, но подобная ситуация еще и с В-17 от Ревелла и Монограма - это тоже две совсем разные модели,европейский Ревелл переиздал недавно именно "ревельную" модель в варианте B-17F"Мемфисская красотка" - традиционный для этой модели вариант, а американский Ревелл/Монограм продает "монограмную" модель B-17G. Модель от Ревелла(своя) немного проще, особенно это заметно в хвостовых отсеках фюзеляжа, там две бортовых стрелковых точки открывают панораму почти пустого фюзеляжа.
^
    
Alexander писал(а):
Монограма - поздние B-25J с двумя вариантами носа

Нос там один, вся разница одна и пять дырок под пулемёты в фонаре, я в обзоре это указывал.
Alexander писал(а):
Перепаковка Аккурейтовской модели Италери эту ситуацию усугубила еще больше - модель более высокого качества доступна по сравнимой цене.

1100 руб против, емнип 1900 руб, фигасе сравнимая цена (брал обе в прошлом году с разницей в месяц в одном и том же е-шопе)
^
    


в игноре у 4 пользователей
sanjek65 писал(а):
Alexander писал(а):
Монограма - поздние B-25J с двумя вариантами носа

Нос там один, вся разница одна и пять дырок под пулемёты в фонаре, я в обзоре это указывал.


Носов там ДВА. Один вариант с прозрачным носом (с двумя вариантами стекла, под 1 или 5 пулеметов как вы и указали в обзоре), выпускался так же чисто штурмовой вариант с не прозрачным пулеметным носом, давался вариант "Воздушных Апачей" с большой головой попугая во всю морду, вот такой:



Ну и 3-й вариант, как и сказал Александр, с носом Н, но это уже бооольшая редкость, его практически невозможно найти.
А вообще J от Моньки - очень не плохая моделька, а в свете выхода декалей Bombshell:
http://www.bombshelldecals.com/decals.shtml
так и вообще "must have".

С уважением,
Сергей.
^
    
У меня еще есть B-25 1/72 от Восточного Экспресса. Но это такие дрова...

^
    


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1368.html

эта была тема, где обсуждались правильные капоты двигателей. Мржет к обзору будет полезно Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kerogaz писал(а):
У меня еще есть B-25 1/72 от Восточного Экспресса. Но это такие дрова...

Это перепак NOVO. Так что удивляться не приходится.
^
    
Kerogaz , коллега , вы несколько ошибаетесь насчет модели "Фрог" в исполнении "Восточного экспресса" . В ветке , заведеной г-ном Freeman обсуждалось соответствие модели прототипу. Фрог требует меньших переделок чем тот же Итал, на а детализацию мы можем делать сами . Кто не хочет- купит афтемаркет.

Очень доступной в свое время была модель фирмы "Матчбокс" . При похожей геометрии ( милиметры я тогда не ловил) очень интересная окраска французского B-25 J . Кроме того американский B-25H и британский "Mithell mk2" . В понедельник постараюсь выложить фото коробки и модели.
Самый неприятный момент - очень толстое остекление и его переплеты, при весьма неплохой прозрачности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Нос там один, вся разница одна и пять дырок под пулемёты в фонаре, я в обзоре это указывал.
- даже в вашей коробке два варианта остекления, а нос непрозрачный был в другом варианте упаковки, как продемонстрировал Сергей на фото. Рамки модели с таким носом имеют фрагмент литника, отсутствующий в вашей модели. Эта модель (Монограмовская) переиздавалась много раз, в основном в варианте J, иногда J с "железным" носом и всегда в раскраске "Летающих Апачей", ну и Н через мои руки проходила единожды в упаковке с фото собранной модели на коробке, там само собой еще один вариант компоновки литников модели - с пушкой(аналогично B-25G от Аккурейта )- такой вариант выпускался в последний раз минимум 25 лет тому Smile
По поводу цены - рынок России и тем более других стран СНГ на спрос на модели влияет слабо, а разница в цене у буржуинов тоже есть, но в 2-х значных числах она выглядит не так радикально, как в 3-х значных(у нас в Украине) или 4-х значных, как показали вы, и уж никак не сравнима с суммами их зарплат, и даже пособий. Mr. Green
^
    
Alexander
1. два варианта остекления != двум вариантам носа, это раз.
2. вариант с "глухим" носом под 8 пулемётов - лимитированный выпуск, я знаю о нём, знаю о дополнительной рамке литника, но ....
Alexander писал(а):
у Монограма - поздние B-25J с двумя вариантами носа

Вообще-то, человек не знакомый с темой из сказанного поймёт, что все монограммовские митчелы J имели два варианта носовой части, так и надо было упомянуть о существовании лимитед эдишн в рамках общего выпуска с указанным опционом, это два.
3. вариант Н при чём тут, я о нём и не слова не сказал, и даже не спорил о его существовании, так вон он, на полке у меня стоит собранный, фигли о нём спорить, и именно с 75-мм пушкой в окраске дог дейзи, чего спорить то?
4. пассаж по поводу цен не осознал, при попытке распарсить что к чему и от чего поломал остатки мозга, уж извините.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
лимитед эдишн
-это обычный вариант, имел другой каталожный номер, но не лимитка. Я для полноты информации постараюсь вечером старый Монограмовский каталог отыскать и просканить(года 82-83) - там , если память меня не подводит, вроде и в 72-м имелся Митчелл, который потом в "Снап-тайт" переделали.
В принципе Митчеллов в моделях было немало, просто на сегодня большая часть их "пригодна только в ностальгических целях"(так оценил какой-то Спитфайр один англичанин в своем модельном обзоре) Mr. Green
Цитата:
4. пассаж по поводу цен не осознал, при попытке распарсить что к чему и от чего поломал остатки мозга, уж извините.
- не думал, что сравнение 1100 и 1900 рублей(4-х значные числа) при зарплате в 9 -20 000 рублей, соответственно 37 и 65 баксов(или евро)(2-х значные) при зарплате 1500-3000 баксов(евро) и у нас они стоят 250 и 450 гривен (примено)(3-х значные) при зарплате 1500 - 4500 гривен, вызовет у вас "попытку распарсить и поломку мозга" Very Happy - извините. не рассчитал Very Happy , без обид и меньше агрессии, коллега, мы же одной и той же дурью маемся Mr. Green
Для правоохранителей - слово "дурь" применено здесь в переносном смысле и не может быть истолковано, как нечто правонарушающее, а только имеет в виду реакцию многих окружающих на наше хобби Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Alexander писал(а):
постараюсь вечером старый Монограмовский каталог отыскать и просканить(года 82-83)

Было бы весьма интересно глянуть, без всяких шуток.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Зарание приношу извинения за оффтоп
Обязательно - дело в том, что у меня есть несколько, без всякого сомнения, "сокровищ" - каталоги Авроры, ФРОГа, упомянутый Монограм, Тамия 1979года и сборный каталог японских фирм для торговли в Европе, если память обратно же не подводит - Аврора и ФРОГ - последний или предпоследний год существоания этих фирм. И это желательно сохранить для модельного сообщества в электронном виде.
^
    
Клевая тема! Wink

Интересно - имеют ли общие корни - или нет В-25 у Monogram и Testors/Italeri? Насколько хорош моньковский В-25 в плане общей геометри?.. На ebay этого "добра" предостаточно... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 19 пользователей
Оооо!!! Каталоги было бы очень круто и полезно!!
Буду очень признателен, если выложите каталоги в инет.

у меня есть каталог Revell-1978, Airfix-1980, Matchbox-1981, Italeri-1981
но этого недостаточно и все старье приходится искать на oldmodelkits.com

Моньковский в 1/72 - насколько я понял и видел в инете - дрова дровами. пресс-форма 1955 г.
B-25 от Testors - пока еще не видел

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
Italeri 1/48 Б-25 - судя по западным обзорам там лежит отличный Б-25C/D от Accurate Miniature. В Риге сейчас продаются в одной торговой сети детских товаров по относительно умеренной цене - 40 USD. Вообще, как ни странно, некоторые классные модели Итала 1/48 у нас шли почти по демпингу - Ил-2М3 и Фиат CR-42 по 22-24 бакса, вертолет MH-60 вообще за 10. Правда, интересные модели были в минимальном количестве экземпляров - на два магаза я видел только один Ил-2 и тот купил сам, а вот Б-25 лежат из-за более приличной цены. Насколько я понимаю из Б-25C/D без проблем можно сделать бомбер Советских ВВС.
^
    
dagger писал(а):
Italeri 1/48 Б-25 - судя по западным обзорам там лежит отличный Б-25C/D от Accurate Miniature.

Да правда что-ли? Shocked
http://scalewiki.ru/b-25_mitchell - а если тут почитать про италовский митчел?
Цитата:
Italeri 1/48 B-25В/С Mitchell
Производитель: Italeri
Технология: ЛВД
Перепаковка Accurate Miniatures 1/48 B-25B/C Mitchell. В отличие от модели Accurate Miniatures отсутствуют грузы в носовую часть, поэтому придется нагружать модель самостоятельно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, прочитал. Если все всем известно, может тему стоит прихлопнуть? Чего флуд разводить...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Все Италовские в 1/48 - это перепаковки Аккурата

Тему прикрывать нельзя. Ибо я на 200% уверен, что нет человека знающего все модели В-25.

Так как я сейчас пишу китографию по информации с 28 сайтов (это непросто делать однако Shocked ), то есть пробелы, которые придется искать в инете и спрашивать у народа.
И спрашивать придется именно здесь;)

Мне осталось прошерстить 4 сайта, но самых объемных - oldmodelkits, google.com, ebay.com, molotok.ru
вот тогда и посыпятся вопросы.

С уважением, Андрей
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy