Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Масштабируем чертеж в Photoshop за се...(#2186) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2186.html
А я обычно использую Corel Draw.

Беру линейные размеры самолета, делю на нужный масштаб. Полученные размеры выставляю с помощью линеек на чистый лист. Затем туда вставляются чертежи - и вытягиваются/сжимаются по заданным параметрам, затем пускаю на печать. Точность - выше похвал!

В общем, "кто на что учился" - главное, чтобы на выходе был хороший результат.


С наилучшими,
Евгений
^
    


в игноре у 1 пользователей
Познавательно, но позволю пару пояснений...
1. длину отрезка можно вычислить проще - в фотошопе есть инструмент "линейка" выбираем его и измеряем что нам нужно результат мы видим на панели "инфо" (правда перед такими манипуляциями стоит нажать Ctrl+R - появятся линейки по краям документа и кликнув по ним правой кнопкой мыши убедиться, что единица измерения - пиксель)

2. Для изменения разрешения не обязательно связываться с копированием и созданием нового документа, для этого существует команда Изображение->размер изображения (или ALT+CTRL+I, только обязательно обращайте внимания, чтоб разрешение измерялось в пикс/см...

А вообще я считаю, что фотошоп в силу своей "растровости" прекрасный инструмент для обработки фото, но чертежи ИМХО не его (это я говор как фотограф Wink )...
Кроме того, на этом сайте я встречал очень подробную инструкцию по изменению масштаба в AutoCAD, с ней думаю даже ни разу не работавший с автокадом (я например) сможет добиться результата... Но если автокада под рукой нет, а чертеж конвертировать оч. надо, то эта инструкция вполне может помочь...

PS если нужно могу свои примечания дополнить скриншотами...
^
    


в игноре у 8 пользователей
А , если нужно быстро - WORD.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Просто, но эффективно. Однако, как мне кажется, определение числа пикселей в масштабной линейке - излишняя операция, если известны реальные размеры самолёта. Определяем число пикселей, к примеру, в длине самолёта, а далее проводим необходимые вычисления. Или я не прав?
С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
Просто, но эффективно. Однако, как мне кажется, опредедение числа пикселей в масштабной линейке - излишняя операция, если известны реальные размеры самолёта. Определяем число пикселей, к примеру, в длине самолёта, а далее проводим необходимые вычисления. Или я не прав?
С уважением - Олег.


С одной стороны вы правы, можно и длину самолета измерить - так оно даже точнее будет. Но не всегда можно однозначно определить от какой точки да какой длину измерять. С линейкой по крайней мере стопроцентно все понятно
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я беру за базу масштаба размах. Длина фюзеляжа чаще непонятна, как считается.
^
    
von-zibel писал(а):
С линейкой по крайней мере стопроцентно все понятно

да, только как правило они криво нарисованы (не в масштабе) Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Народ в шопе есть простой и общедоступный инструмент называется grid(направляюшие) достаточно выложить 2 направляющие и привязать 0 к перекрестию, а далее на реально пересчитанный в масштаб размер самолёта.. выставить 2 остальные направляющие... и образуется чёткие и понятные размеры в которые потом нужно растянуть изображение чертежей (пропорционально или нет).
Работайте с шопом професионально.. пользуйте направляющие...

Ruxum
Линейка это побочный инструмент. Выставив правильно направляющие -- линейку даже не нужно использовать...
Да конечно чертёж в векторе он лучше -- спору нет (масштабируется в любой размер без потери детальности и чёткости). Но где вы будете брать эти черетжи в векторе. Я не разу не видел чтоб на самолёты были черетежи в векторе общедоступны....
Всегда приходится иметь дело с сканами с книг или варпайнтами. Так что AUTOCAD это всё хорошо, но не для моделирования. Шоп вот что нужно..

Omega
Пересчитывать
размеры самолёта>> размер в масштабе 1/72>> размер в масштабе 1/72 * на количество пикселов
И уже так строить файл неэффективно.. И вероятность ошибки или погрешности велика... Нафига возиться с пикселами если в шопе есть реальные миллиметры, сантиметры...

Кстати народ -- по моим наблюдениям даже варпайнты обязательно нужно проверять на вшивость с размерами. Сколько я не делал чертежей в масштабе -- ВСЕГДА ПРИХОДИТСЯ их вгонять в масштаб...

_____________________________________________________________________________________ _______________________
Вообще почитав статью - сразу видно писал ее не профессионал, и подход не профи. (Извинте если слишком грубо)
Метод слишком заумен, и неэффективен.....
Если народу тема вообще интересна могу написать новую статейку - более подробную.. Их бин дизайнер - так что на другом уровне будут шоповские методы изложенны...
^
    
Прочитал эту заметку http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2186.html
в ней все понятно, но на чертеже нет этой самой ленейки, чертеж брал отсюда http://www.airwar.ru
Спасибо за помощь
^
    


в игноре у 17 пользователей
EXPrompt писал(а):
Если народу тема вообще интересна могу написать новую статейку - более подробную.. Их бин дизайнер

Народу, думаю я, интересно Wink
С уважением - Олег.
^
    
Открыл терчеж в фотошопе у меня это Су-27, из этой ветки http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=70065&highlight=#70065 понял, что
pavlov-m писал(а):
На чертеже в таблице указана длина самолета - 21935мм и размах крыла - 14700мм. В 72-масштабе это должно быть 304,65 и 204,17 соответственно.

Дальше какие мои действия? Можно подробнее, пошаговое...
^
    
Толково. Однако для хорошей печати разрешение должно быть не менее 150 dpi, а то и все 300 dpi. Значит качество печати пострадает..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Народ линейка это всё туфтень.. мало относящяся к размерам чертежа..
У меня впечатление вообще что линейка - элемент такой декора на черетже. Завязываться на неё - бред.
Нужно пересчитывать реальный размер черетжа в метрической системе. А не размер условной линейки.

Хорошо я накропаю статейку но правда не сразу.. загружен сильно.. скажем за неделю... и вывешу... обещаю будет пошагово и подробно ..
^
    


в игноре у 17 пользователей
EXPrompt писал(а):
и вывешу... обещаю будет пошагово и подробно

И желательно - "на пальцах" Mr. Green (для таких нубов, как я) Laughing
А если ещё и будет в скобках перевод для русифицированного ФШ - "так это ва-а-аще" Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
EXPrompt писал(а):
Народ линейка это всё туфтень.. мало относящяся к размерам чертежа..
У меня впечатление вообще что линейка - элемент такой декора на черетже. Завязываться на неё - бред.

ну так проверьте правильность линейки. Посчитайте, сколько пикселов уложилось, скажем, в 3-метровую линейку и сколько - скажем, в фюзеляж известной длиной 9 метров. Если в 3-метровую линейку уложилось в 3 раза меньше пикселов, чем в фюзеляж, линейка правильная

кроме того, часто на схемах есть линейные размеры и кроме этой линейки - можно по ним масштабировать. Особенно в случае, когда линейки нет, а есть только линейные размеры. И даже если на схеме нет линейных размеров, можно масштабировать по известным из других источников контрольным размерам - длина, ширина, высота, размах крыла

вообще же полагаться при масштабировании только на линейку неосмотрительно. Я обычно определяю средний масштаб чертежа (или среднее число пикселей на метр) по всем известным признакам и осредняю с учетом веса того или иного признака

скажем, имею чертеж самолета из какой-нито книжки. Линейка дает 1000 пикселей на метр, по фюзеляжу получается 1050 пикселей на метр, по размаху крыла 990 пикселей на метр, а по диаметру винта вообще 1100 пикселей на метр (кстати, почти реальная ситуация с чертежом из одной Aero Detail). Диаметр винта в расчет не беру (мало ли что нарисовали), а остальные три цифры привожу к среднему 1013 пикселей на метр. Это и считаю характеристикой масштаба. Дальше как в статье
^
    


в игноре у 2 пользователей
Блин люди нафига заморачиваться на линейку?
Нафига пересчитывать дурь сколько пих на метр?
Шоп точная программа в которой присутствуют реальные миллиметры, сантиметры. Количество пих на дюйм вещь важная при печати -- но второстепенная..
Просто я прихожу к выводу что мало народ читает книжек о Фотошопе для чайников. Ибо все методы необходимые для масштабированиия Шопом лежат на поверхности и за 1-2 первых главы такой книжки излогаются.

Я вам скажу так недавно начал проект Ново(ВЭ) Виккерс Вими. На эту машину есть несколько хороших книжек. В одной из них есть чертежи внушающие доверие. Так вот пока вгонял их в масштаб -- обматерился... На видах сбоку не лезут не по длинне ни по высоте.
И это сплош и рядом...
Вы думаете что Варпайнты точные? Не надейтесь... Править приходится почти всегда. Причём не всегда пропорционально увеличивать или уменьшать, а иногда искажать и растягивать...


Омега совсем просто не выйдет... Шоп не простая и тривиальная прога. Но постараюсь упростить...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kerogaz писал(а):
Однако для хорошей печати разрешение должно быть не менее 150 dpi, а то и все 300 dpi. Значит качество печати пострадает

в описываемом случае не пострадает

вот если исходный скан чертежа имеет, скажем, 2400 dpi, а Вы в результате описанной процедуры выставили 2500 dpi, а принтер Ваш "тянет" 600dpi, вот тогда качество печати пострадает

хотите иметь хорошие распечатки - ищите или делайте сканы с бОльшим разрешением - но в пределах возможностей принтера, больше не имеет смысла
^
    
mgolovanov писал(а):

в описываемом случае не пострадает

Может я конечно ошибаюсь, однако качество печати, в данном случае, страдает из-за того, что пиксели становятся слишком большими. Как следствие, на изображении "вылезают" квадраты.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kerogaz писал(а):
качество печати, в данном случае, страдает из-за того, что пиксели становятся слишком большими. Как следствие, на изображении "вылезают" квадраты.

верно. Но как принтер пиксели ни изображает - кружками ли, квадратами ли, разницы нет. Он ничего не ухудшает - честно печатает то, что в изображении. Не больше, но и не меньше
^
    


в игноре у 2 пользователей
Качество печати конечно тема интересная и обсуждать величину точки как у фотонабора в 2400дпи это конечно всё теория..
Реальность одна --- как правило скачать чертежи можно в разрешнеии 72дпи и размером файла ~3000-5000х2000-4000 точек на ~50-60 см по ширине и ~40 по высоте.
И с этим приходится иметь дело, а не с гипотетическими файлами по 2400дпи.
Вы хотя бы видели реально такой файл?
Вы хотя бы раз в жизни пытались файл с разрешением 2400 просто открыть?
Это разрешение в файлах реально может быть только при сканировании слайда размером не более 5х5см. При этом такой файл может весить и 100 и 200мб.. Такой файл сложнообрабатываем уже..
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy