Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/350 Hasegawa Nagato 1941, 1/350 Fujimi Kongo 1944

На страницу 123 ... 202122  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ноябрь уж наступил - пора и начинать...
Наверное, не буду делать две темы - корабли и модели довольно похожи, Афтермаркет процентов на пятьдесят будет общим, никаких отличий в технологии сборки и покраски не планируется.

И так, что имеем:

Нагато:






Имеется коробка с пластиковыми деталями Нагато на 1941г.
Обзор тут:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_792.html

Три хасегавовских набора ФТД:












Фототравление WEM





Обзор здесь:
http://www.steelnavy.com/WEM350Nagato.htm

Так же планирую использовать кое-что из продукции LionRoar







Так же жду набор стволов для Нагато от Seamaster


Конго

Коробка с пластиком, в комлекте идут стволы ГК 356мм






Комплект Фуджимовского железа "ДеЛюкс"







Обзор на эту пару есть здесь:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1154.html

Видимо, для Конго придется потом еще докупать ЛР(lionRoar) набор вьюшек - одного на два корабля не хватит:( , либо доставать где-нибудь листик Хасегавы QG35.
Так же есть наборы сдвоенных-строенных зениток от ЛР, которые уже были на фото выше, и наборы одиночных 25мм зениток, которые я забыл сфотографировать.

Кроме того, для Конго будет использован слегка пощипанный лодочный набор от Хасегавы:






Ожидаются шестидюймовые стволы от Seamaster.

Для обоих кораблей будут использованы 127мм зенитки от Voyager:





Обзор здесь:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1509.html

В качестве референса по Нагато буду использовать альбом Gakken
с фотографиями Нагато и модели в 1:200








А так же японские чертежи неизвестного мне автора, которые я буду использовать только для себя, никому передавать не буду, и после завершения модели уничтожу:)







С Конго все несколько сложнее.
Есть две проекции:













Опять же альбом Gakken






В-принципе этого бы хватило, но чертежей с составом 25мм зениток, данным в наборе, я не видел. Опять же остается вопрос с мачтами на кормовых башнях...
Можно было бы конечно и сделать модель по существующим источникам, но там в палубе столько дырок, что даже если их зашпаклевать, расшивка будет основательно нарушена... В-общем, ищу чертежи конго с платформами ПВО на возвышенных башнях и одиночными 25мм зенитками вдоль борта.

Вот.

Попробую вечером корпус сложить, и может быть, что-нибудь склеить.
^
    
Блин... посмотрел все фотки и аж слюнями и слезами изошелся... Завидую белой завистью тем моделистам, которые любят такие прототипы. На них и травленка от ста производителей, и смола и стволы и прочие блага цивилизации...
Мне бы так... Так нет же, выбираю всякие Грейт Вестерны на которые нужно 95% деталей делать с нуля... (буксир не в счет. Там другая ситуация)
С удовольствием буду наблюдать за процессом!
^
    
Юрий, а что отличного в наборах Хасегавы и WEM, чем они друг друга дополняют? у меня был такой же выбор... я в них особой разницы не увидел...
У Конго собственные плавсредства не очень?... стоит заменить?
Нравится мне этот пароход, видимо со временем обзаведусь...
Чертежи Нагато имею те же... они правда неплохи...
Есть выпуск Militaria, с отличными 3х мерными моделями Конго, Рипалса и Такао. Есть на каком-то из известных сайтов с книжками по нашей тематике.
^
    


в игноре у 1 пользователей
breeze писал(а):
Юрий, а что отличного в наборах Хасегавы и WEM, чем они друг друга дополняют? у меня был такой же выбор... я в них особой разницы не увидел...

Они похожи. Очень. Но у WEM более приятно сделаны рэйлинги, есть лестницы, лучше проработаны шлюпки - именно гребные. Хоть я и поменяю их на смолу, но WEM-овские детали пойдут на Конго. Есть еще кой-какие мелочи, которые лучше у WEM, а что-то можно прилепить на Конго.

breeze писал(а):
У Конго собственные плавсредства не очень?... стоит заменить?

Ну, они лучше, чем на Такао, но похуже, чем у Нагато. Если есть возможность - лучше поменять. Вдобавок железа на шлюпки у Фуджими почти нет...

breeze писал(а):
Нравится мне этот пароход, видимо со временем обзаведусь...

Берите Харуну - там некоторые косяки подправлены.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Юра, может будет лучше, если разделить на 2 разных темы постройки Нагато и Конго?
А то через 10 постов все запутаются - "хто хде".

Желаю успехов в постройке двух "пагод"!

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Юра, может будет лучше, если разделить на 2 разных темы постройки Нагато и Конго?

Я думал об этом, но какой смысл? Красить буду одинаково, афтермаркет наполовину общий. Стоит ли повторять одно и тоже в двух темах?
Что бы не было путаницы, обязуюсь на фото подписывать в уголку, к какому кораблю что относится.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Просто у некоторых от вида двух одинаковых по архитектуре кораблей начнется раздвоение в глазах.

С уважением, Андрей
^
    
В кораблях действительно много общего... но больно они большие... хотя хозяин барин Wink
^
    
YuraVS писал(а):
Для обоих кораблей будут использованы 127мм зенитки от Voyager:

Юра! У тебя этот набор на руках? Если да, то хочется посмотреть на компоновку литников.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

Вопрос снят. Был глюк связи - ссылка на обзор не открывалась...
^
    
YuraVS писал(а):

В качестве референса по Нагато буду использовать альбом Gakken
с фотографиями Нагато и модели в 1:200


А так же японские чертежи неизвестного мне автора, которые я буду использовать только для себя, никому передавать не буду, и после завершения модели уничтожу:)


Юрий, такой дюже неприличный вопрос: а Вы Gakken покупали, или как? Если "или как" ссылкой не поделитесь....
Интересует, собственно, сестричка "Нагато" ,а обзор на них общий: "Gakken IJN MODEL WARSHIPS Yamato Nagato Ise Mutsu Kongo"



Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сложил корпус Конго без скотча и клея. Щелей практически нет. Была небольшая проблема с шпангоутом, к которому крепятся рули (Не влазил, зараза) , но напильник ее устранил.

















Продольный стык половинок попадает как раз на линию расшивки, так что и шпаклевать придется мизер на носу и корме - там где питатели при упаковке были вырваны.

Скорее всего придется ставить "барабаны" казематных орудий до склейки палубы с корпусом, и поэтому придется заранее покрасить в цвет борта участки у каземата.







Ну и конечно самая серьезная часть из предстоящей работы по корпусу - корректировка вырезов под казематы. В модели они при виде сбоку корпуса трапецевидные, а должны бть прямоугольными.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Почти два дня возился с казематами Конго. Изменение граней оказалось непростой задачей... Пока сделал один борт.
Было:






Стало:



^
    
Юра!
Я за тебя болею! Smile
Казематы мне понравились! Работа серьезная.
Просто по граням - на первый взгляд работы плюнуть и растереть, а вот потом в процессе, когда плоскости начинают из стороны в сторону гулять!!!!... Evil or Very Mad
Успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич писал(а):
Успехов!

Спасибо!
Добил сегодня казематы,





Подготовил палубы для установки железа (которая будет еще не скоро) подклеил полетную палубу и каземат, расположенный на кормовой палубе.






Наметилась проблема со стыком палуб на юте. Непонятно, что делать вперед. Пока планирую покрасить нижнюю палубу и элементы каземата, примыкающие к полетной палубе. После чего собрать их воедино и затем вклеить в корпус.
Одна радость - стык первого и второго сегмента палуб - он получается практически идеальным.



^
    


в игноре у 1 пользователей
Собрал корпус и нижние ярусы надстроек Нагато. Пока палубы в корпус не вклеены, надстройки к палубам тоже не прикреплены.























Шпаклевки на корпусе понадобилось минимум - только загладить продольный стык. Ну еще немного в носу.
Надстройки пока складываются идеально, за исключением кормовой. Там у меня получились реальные щели и ступеньки. Зашпаклевал.
Долго смотрел на полетнуб палубу, думал, как снести пластиковые рельсы, не повредив расшивку листов.




Не придумал. Заказал флайхауковские штрипки.

Привел корпус Конго в примерно такую же "степень неготовности" - собрал несколько надстроек, приделал кронштейны винтов.


















И если с кронштейнами все получилось славно, то надстройки пришлось шпаклевать много. Стыки стенок с палубами выполнены не очень удачно.

На очереди окраска днища в красный цвет и валов в металл. Потом надо будет придумать что-нибудь с башнями ГК - крепить по инструкции я их не хочу, при этом хочется, что бы они крутились Smile

Вот так сейчас выглядят мои монстрики:



^
    


в игноре у 7 пользователей
Да уж... красотищааа Smile моим линкорам до такого... далековато Mr. Green
^
    
Здорово получается. Родная расшивка на корпусе Нагато смотрится уж очень конкретно - будете как нибудь исправлять?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zetta писал(а):
Родная расшивка на корпусе Нагато смотрится уж очень конкретно

Нет, ничего менять не буду. Если Хасегава так его видит, пусть так и будет. Этакий пожилой морщинистый самурай:)

Потом попробую на надводной части смывку сделать, а в подводной, мне кажется, расшивка будет не очень заметна.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да с расшивкой днища конечно перебор - задуть бы днище грунтом и прошлифовать с водой - было бы не так явно заметно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
За прошедшие две недели были окрашены корпуса( полторы банки XF9, однако), дейдвуды и подставки(Тамия X32 - классный металик) и наконец дейдвуды поставил на место.






























Выкупал в растворе, вымыл и загрунтовал травленку - вот так она у меня сушится Smile






сегодня залью днище лаком, и буду заниматься палубами.
^
    
Страница 1 из 22 На страницу 123 ... 202122  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy