Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roden 1/48 Gloster Gladiator Mk.I(#2157) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2157.html
Уважаемый Vova!
Как гласит известная фраза: "...я Пастернака не читал, но..." так и я с "Роденовской" моделью лично не знаком, размер не мой Smile, по этому выскажу субъективное мнение об увиденном (есть люди знающие эту модель и самолёт лучше, они выскажутся более конкретно). Мне понравилось - и сборка и окраска, всё аккуртно (единственное, или мне показалось, искривлён ствол левого пулемёта). Так же интересен сам вариант окраски, всё таки в основном если "мессер" то люфтваффе, если "гладиатор" то RAF Smile, я сам интересуюсь по мере возможностей военной авиацией прибалтийских стран, так что мне весьма любопытно увидеть Вашу работу. Теперь если позволите несколько дополнений. На вооружение ВВС РККА "гладиаторы" не приняли и с красными звёздами они действительно практически не летали, но в латвийскую авиацию первые "гладиаторы" попали в октябре 1937 по этому нагар и "лёгкий слой пыли" думаю будет всё же уместен. И не знаю важно это для Вас или нет, но б/н для "гладиаторов" шли двумя блоками 114-126, 163-175 и имели тонкий белый кант, но это так информация к размышлению Smile. Ещё раз повторюсь, мне приятно и интересно посмотреть Вашу работу.
Удачи, Андрей.
^
    
Не авиатор я, но люблю посмотреть на всякие винтовые "дровишки". По матчасти не скажу а в целом.....рассматривал модель искал до чего бы докапатся....не нашел. Этакий выставочный образец. От меня 10 из 10.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Симпатичная этажерка получилась, очень хорошо сделано. Не совсем только понял - или зерно серебрянки крупновато, или шумы камеры присутствуют? Confused
По "запылённости" - один и тот же самолёт будет выглядеть по-разному после посадки и на следующее утро, после того, как выйдет из рук трудолюбивых механиков... Very Happy
А что за декали предлагал Роден? Любовь к "красным звёздам" очень благородна, но в "латвийском" варианте он смотрелся бы оригинальнее, как мне кажется: http://wp.scn.ru/ru/ww15/f/46/188/0/1
С уважением - Олег.
^
    
Этот набор один с первых у роденна В 48 масштабе и как я считаю один с лучших. Да интересный вариант раскраски со звездами. Посмотрел на фотки и самому захотелось собрать Давно руки чешутся на Gloster.
^
    
ИгорьОК
Ну раз чешутся-надо брать и собирать-могу и травление Эдуарда подогнать...
^
    
Коллеги!
Спасибо за добрые слова.
Теперь по существу.
1.Номера мне было проще сделать в виде единичек и без окантовки. Мое мастерство еще не позволяет делать такие тонкие вещи.
Думал,что такой номер вполне возможен.Специально эту тему не исследовал. делал по мотивам.
Кроме того английский вариант( чисто серебристый) окраски мне показался простоват.
2.В этом комплекте Роден предложил варианты:
- финские ВВС;
- шведские добровольцы;
- RAF.
А по поводу загрязнений-то работаю в камерном жанре.а он не предполагает грязи и т.д.

Всем спасибо
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день коллеги..
Я вообще то много и часто собираю бипланы, поэтому скажу следующее.
Автор конечно молодец что взялся за биплан вообще, с красными звёздами, и завершил модель.

Но.. меня к сожалению модель не впечатлила... почему?..
потому.... что в бипланах главное для их смотрибилити это вытянуть 2 основных аспекта
1 Сделать много растяжек. Которые показывают архаику верёвочночных бипланов. Их должно быть не просто много, а очень много...
2 Движок. Движок звезда всегда хорошо виден, и всегда приковывает к себе внимание зрителей своими мелкими деталюшками..
___________
Значит так.. теперь разбираем всю модель до атомов...
1 На вашем гладиаторе - верёвочки есть конечно но самые большие, их явно меньше чем нужно...
Нет не одной качалки для рулей поворота или элеронов, с тягами рулей их нет вообще...
Хвостовое оперение машин того периода - паутина из верёвочек, тяг итд итп... делаются качалки очень просто и очень быстро...
Именно это паутина показывает архаику бипланной схемы, именно в этом переплетении верёвочек вся красота.
2 Двигательна модели -моё мнение просто плоский.... тут обязательно нужна смывка... выделяющая циллиндры. И ещё на модели ещё явно мало деталюшек для движка.
3 Винт --- должен быть не просто окрашен в пропеллер колор... А должна быть тексура дерева под лаком... Для смотрибельности.
4 У меня сомнения по цвету кабины... развет там должен быть не Британский эйркрафт грей грин?

Для 48 модель на мой взгляд слабо проработана аффтором.
^
    
Колега Експромт!

часть критики не принимаю:
-Все расчалки на месте. делалось согласно фото и инструкции.
- Опытным путем подобрал диаметр расчалок в 1:48. это 0,18-0,20 мм. Толще не возможно натянуть. Да и не все можно изобразитьв масштабе.
- качалка руля направления есть и тяги тоже. присмотритесь хорошо , на фото видно. А больше не было с наружи ничего. Это видно на фото из валков.
- цвет кабины нормальный.это искажение при фотографировании.
-винт в натуре красился от коричневого до темнозеленого.
я прсмотрел массу фото, но нигде не видел в цвете натурального дерева. Считаю- это на любителя
- и по двигателю. по моему там достаточно деталей. и на фото реальных самолетов там тоже мало, что просматривается.
Ну и на последнее.Каждый автор имеет право на свое собственное видение.
это хорошо, что Вы смотрите наши материалы и в меру их критикуете.
Так держать
^
    
В поддержку автора, фото может не очень качественное, но на мой взгляд подтверждает мнение об однородности окраски винта.





P.S. А если модель не впечатлила бы (в какую сторону другой разговор), то её бы и не обсуждали Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги

Я залез и скачал чертежи на гладиатор. Отсмотрев всю инфу признаю да -- расчалки все на месте согласен. У гладиатора их мало.
Да и размер 0,18--0,2мм в самый раз для 48.. тут даже вопросов нет..
Но есть маленький косячёк, к счастью легко исправимый... у гладиатора на расчалках нехватает по 1детали на крыло в виде кусочка тянутого литника или проволки на перекрестиях растяжек на крыле.. В аттачменте красным...

Но я сразу сходу сказал про движок, благо что мне меньше месяца назад пришлось делать бристоль меркури/пегас для свордфиша 1/72...
И остаюсь на своём мнении что двигатель сделан слишком плоско.. нет стоек крепежа кожуха двигателя (делаются элементарно 3 * V из проволочки), и толкатели на движке не кажутся объёмными (по логике они должны быть чёрными), и более контрастная смывка непомешала бы выделила циллиндры.......
Движок очень видимая часть - спереди особенно. 3V проволочки сильно бы улучшили смотрибельность модели.. а сделать их ну от силы 20мин с установкой.... Потом они цвет алюмин те сильно бликуют... В аттачменте красным...

По винту согласен -- двухлопасной явно дерево. И похоже всегда крашенный. Кстати на некоторых винтах видна металическая пластинка усиление передней кромки лопасти.

Это так мелочи но в мелочах как известно истина ....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллега EXPrompt, мне нравится Ваша настойчивость и готовность признавать свои ошибки в комментариях. Эти палочки между расчалками - "гасители колебаний", они сокращают свободную длину струн расчалок, повышают резонансную частоту колебаний системы расчалок выше максимальной частоты вращения двигателя, чтобы не наступили резонансные явления.
С уважением - Олег.
^
    
Коллега!
Конечно, можно біло двигатель доработать.
Но всего єтого не будет видно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не я со временем хотел себе сверстать Гладиатор.. только 1-72.. британец с бардурфоса.
Человек просто раньше времени заставил меня влезть в тему... За это ему отдельное спасибо.
И Вам спасибо за объяснение про резонаторы... Они такие массивные на фотках выглядят что я считал их по серости просто крепежом...

re Vova
в бипланах 3 основных вещи всегда видимы.
2основных я перечислил выше(растяжки и движок), забыл только про кабину пилота(особенно если она открытая).
Движок звезда всегда видим хорошо -- следовательно его желательно дорабатывать.
Хотя может это только моё мнение. Может я и не прав. И учитывая что масштаб всё таки большой 48..
^
    
Коллега Експромт!
Арматура капота не на всех фотографиях присутствует.Поєтому я ее и не делал.

А вот еще фото двигателя.



Может кому то пригодится.

А вообще, может Вам надо тоже віложить свою модель на обозрение????
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллега

У меня этих фоток о меркури/пегасе как грязи... хотите выложу... там гораздо подробнее снято... делая свордфиш я себе нарыл и накачал немерянно...

А модель Свродфиш МК3 1-72 вобще то выложена недели 2 назад.. Кнопку профиль видите? жмите.... через неё проще найти сворда....
^
    
Коллега!
В принципе мне уже не надо.
Но возможно они помогут другим моделистам, которіе задумают собрать
Гладиатора.

Так что вперед.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ну раз уже ненужно нафига выкладывать...и лениво мне...

выложу только 2 фоток как иллюстрацию к теме...

Кому нужно будет спросят если что в личке....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, насчет непринятия Гладиаторов на вооружение ВВС СССР я бы не был столь категоричен. 24-й территориальный стрелковый корпус (ех-Латвийская армия в составе РККА) имел свою армейскую авиацию. Другое дело, что вряд ли они реально поучавствовали в боях - пара перелетов на запасные аэродромы и тихое разбегание личного состава по домам. А самолеты достались немцам - Гладиаторы со свастиками - это как раз экс-латышско-русские. Так что вариант советской окраски вполне уместен.
^
    
А ни кто, и не говорит о не уместности "гладиаторов" с красными звёздами Very Happy . Есть тема, где этот вопрос обсуждался, там приведены фотографии "краснозвёздных британцев". По всем доступным данным "латышские" гладиаторы последний раз летали на авиационном празднике под Ригой в августе 40-го, а на вооружение корпусной эскадрильи из латышских самолётов были приняты только разведчики Stampe SV-5. "Гуляет" информация, что часть "гладиаторов" пустили на слом или использовали в качестве мишеней, а часть разобрали и упаковали в ящики, которые якобы собирались вернуть в Англию (вот уж не знаю в чём глубокий смысл этой операции, если это правда). Вот эти гладиаторы и достались немцам.


С уважением, Андрей.
^
    
Коллега, а какие ещё варианты на листе декалей были в этом наборе, на RAF или другие имелись?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy