Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf-109G6 Горячий "Густав" в 1/72

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вчера получил декаальку от ПринтСкейла на JG52 в 1/72. Мне кажется, что она несколько переразмерена. Кто сталкивался с продукцией данной фирмы - подскажите - страдает фирма немасштабностью продукции?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Поскольку с красками сейчас напряжёнка - не могу найти в одном интернет-магазине всё то, что мне надо, продолжаем с карапузом строительство основания для диорамы.
Сегодня выбросили первое экспериментальное основание - не правильно был использован строительный ПВА (при высыхании собрался в борозды и поморщил всю грунтовую присыпку). Sad За сегодня отлили из гипса новое основание и поставили высыхать (до следующего воскресенья). Потом приступили к покрытию всего запаса мха очередным слоем ПВА - похоже, что покрывать придётся ещё несколько раз (уже три слоя положили, а всё равно остаётся очень хрупким). Активное участие в этом принял и Главный строитель - мой карапуз

Затем взяли заготовки стелящегося пламени из силикона

и начали их раскрашивать в цвет пламени (горящее масло, бензин и прочая химия)

Вот что получилось в результате

Затем, после высыхания краски, решили окантовать получившееся пламя чёрным цветом для придания большей реалистичности. Результаты выкладываю на всеобщее обозрение

Есть ещё фото, если кому-то будет интересно - могу скинуть в личку (размер фоток по 4 метра каждая).
Красилось всё звездой супер - ликвидация старых запасов. Предполагаю ещё сверху покрыть лаком, т.к. краска с силикона всёже отваливается. Пока ещё не решил каким лаком крыть - матовый вряд ли подойдёт (поверхность и так получилась матовая) возможно остановлюсь на глянцевом - огонь должен быть ярким, а дым от горящего масла и прочей химии - жирным.
Не откладывая в долгий ящик мы с крапузом решили опробовать лаки и вот что получилось:
матовый лак звезда супер:

глянцевый лак звезда супер:

Вывод один - а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь... Sad
И ещё одно понимание пришло при высыхании лака - краска от силикона отстаёт как ни крути, надо обязательно грунтовать. Сейчас с карапузом сделаем ещё пару заготовок под пламя и оставим высыхать до следующего воскресенья.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пока чем то землю инферно из героев напоминают, но продолжаю желать вам удачи в данной архисложной идее
^
    


в игноре у 3 пользователей
ft
Как и писал раньше - сотворить дым над стелящимся пламенем ещё не представляю из чего. Тут проблема в том, что дым над пламенем должен сливаться с пламенем (быть с ним неразрывным и иметь одну и ту же плотность/фактуру). Вата тут не подходит, т.к. фактуры разные и прилегания плотного добиться очень сложно. В следующее воскресенье попробую приладить дцым из крашенной ваты (чистой - смоченная даже краской через чур смотрится как грязная тряпка). Монтажная пена не подойдёт - слишком пузырчата и тяжела в обработке (после обрезания застывшей пены появляются каверны от внутренних пузырьков).
Будем думать, будем делать, а если что-то попадёт в помойку, то это месту для этого - "что-то" избрал сам Всевышний!... Mr. Green
Сегодня уже изготовили с карапузом новые заготовки для стелящегося пламени нескоько по другой технологии. Высохнут - выложу фотки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219
Могу ошибаться, но вроде бы на концах пламени цвет ярче. Помню по урокам физики, что чем выше температура, тем светлее пламя. А у вас, как мне показалось, как раз языки темнее.
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot
Это мы с карапузом задули поверху чёрным для имитации дымных окончаний языков пламени. Пока думаю как сделать сам дым (нахлобучку сверху на это пламя) густой и жирный (горящее масло, бензин, резина). Вата и пена не будут смотреться реалистично.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219 писал(а):
Это мы с карапузом задули поверху чёрным для имитации дымных окончаний языков пламени.

Как-то не очень похоже вышло. Будто само пламя прикоптилось.
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot
Вообще-то пламя от горящих резины/масла в своей верхней (а подчас и в средней) части смешано с копотью/гарью. Посмотрите видео о пожарах на нефтехранилищах или как горят автомобильные покрышки - там пламя имеет тёмный цвет и присутствует большое количество дыма, который неразрывно связан с пламенем (языки пламени наблюдаются и в нижней части дыма). Да и слишком много дыма на диораме не хочется делать - машину видно не будет. Предполагается сделать машину, лежащую на брюхе с пробитым баком из которого вытекло и горит некоторое количество бензина, а сама машина ещё полностью не занялась (пламя будет в кабине, вокруг капотов и возле пробоин в баке). Хочется оставить видными и бортовой номер и принадлежность к JG52, а так же эмблему Вольфрума - белая Quex.
Будем пробовать дальше. Новые заготовки из силикона уже сделаны. Хотелось бы услышать оценку реалистичности самого пламени - его конфигурации, объёмности.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219 писал(а):
Хотелось бы услышать оценку реалистичности самого пламени - его конфигурации, объёмности.

Честно? Слабо похоже.

Особенно смущают загнутые книзу языки огня. Огонь вниз не горит, потому языки вниз смотреть не могут.
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot
А дым я за что цеплять буду? Потому и "горит вниз" Mr. Green Это брак заготовки (мир праху сией кошки). Предполагаю, если с ватой не будет смотреться, изготавливать, опять же из силикона, заготовки блоков дыма, отдельно их красить и сажать уже на пламя. Надеюсь тогда будет выглядеть реалистичней и не будет видно "нарушений законов физики".
Вы сами не экспериментировали с моделированием пламени? Если есть идеи - выслушаю с удовольствием, а возможно и опробуем с карапузом (он уже интересовался отзывами о проделанной нами работе).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219
До диарам, а тем более с огнем еще не дорос. Embarassed Но это ж не лишает меня права участвовать в обсуждении? Хотя бы на уровне "нравится - не нравится", "достоверно - не достоверно"... Wink

Кстати, где-то здесь на форуме была тема про рамки дозволенности в диарамах (там что-то про расстрел речь шла). Вот там были фотографии диарам со взрывами, дымами... Про огонь не помню. Стоит поискать, думаю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot
Чего-то не нашёл тем по указанным Вами признакам. Если есть ссылка - прошу помочь. Хотя взрывы на этой диораме делать не собираюсь. Как сообщил мне Мансур какая-либо подробная информация о данном бое (см. стр.1) как то: характер полученных в бою повреждений, причина вынужденной посадки, момент и причина возникновения пожара - ему не доступна и вряд ли сохранилась. Достоверно известно только то, что машина сгорела, пилот Вальтер Вольфрум остался жив и добрался до своего аэродрома. Так что изготавливать буду пламя. На выходных испробую ещё одну технику укладки силикона, на этот раз попробую сымитировать не языки пламени, а клубящееся пламя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219
Здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=8323&highlight=

Сам еле нашел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot
Да, глубоко была зарыта. Я такие ключевые слова как "моральный урод", "хамство", "обнюхался клея" как-то и не подумал вводить в качестве аргумента для поиска Mr. Green
Про синтипон это идея. Если сегодня с работы приду не заполночь, то поищу в кладовке старую куртку...

- Скажите, милейший, а зачем Вам столько кошек?
- Это не мне, это швейной фабрике. Облогораживать их будут - белок из них делать... Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Alex2219
Не поверишь. Сам около часа по всей Курилке колупался (хоть в разделе не ошибся), но ничего не вышло. Задал в поиске слово "расстрел", и сразу нашел. Там где-то в теме еще была ссылка на тот сайт, откуда взяты фотографии. Их там гораздо больше. Так что имеет смысл поколупаться вглубь. Удачи в экспериментах! Wink

А горящий Зеро неплохо вышел, правда?
^
    


в игноре у 3 пользователей
foxbot
Да, весьма реалистично получилось. Если это из синтепона, то курточке точно "абзац" настанет Laughing Я из ваты пробовал (в этой теме есть фото экспериментов) - слишком сильно волосится и при переливе краски слипается и становится похожа на грязную тряпку. Всё же предполагаю сначала попробовать из синтепона сделать дым на пламя. Есть идея попробовать смочить его ПВА и придать ему определённую ворму (по идее от ПВА слипаться так как вата он не должен).
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewartic le&artid=1816( где то перевод видел, может даже на это сайте)
http://www.diorama.ru/gallery/figures/837/, обе по пламени огнемета, но делается по принцепу "зеро"
^
    


в игноре у 3 пользователей
ft
Пробовал это - фотки на предыдущих страницах, ну и комментарий там же.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Alex2219 я пытаюсь вам помочь, в меру своих сил конечно. сильно меня интересует удачное завершение опыта с огнем.Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
ft
Я хоть и назвался Главным критиком Главного строителя, но всё оказалось наоборот - пока что карапуз критикует результаты моих экспериментов. Ему тоже очень интересно получить правдоподобный вариант. На выходных прокрутил ему несколько отрывков из фильмов, где показано горение машин, домов, бензоколонок - и снизошло на него уныние от трудов наших бездарных... Mr. Green
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy