Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Охотник за ПЛ типа PC

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Охотник за ПЛ типа PC

PC-1561(во фр. флоте Dague)

Думаю пока начну тему, правда по делу пока кроме все еще не доработанного итогового чертежа представить нечего Neutral

Но для начала выложу пару фото и исходный чертеж, так сказать дабы понять о чем идет речь Mr. Green

Это его собрат


Чертеж, из моделяржа, в фотошопе был с трудом правда наспех склеен. У меня в распоряжении был он же, но распечатанный мягко говоря заранее.



Если честно, после изучения фотографий, да и самого чертежа с линейкой, пришел к выводу, что качество оного так себе. Вид с боку, точнее корпус и надстройка готовы, пока доделываю вид сверху. Надеюсь в начале ноября все же начну делать болванку
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хороший корабль, я в свою судомодельную бытность тоже хотел такой строить Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хломос писал(а):
Хороший корабль, я в свою судомодельную бытность тоже хотел такой строить Very Happy

Это да Smile но чертеж на него... я почти целую банку штриха извел на него Neutral от старого чертежа у меня уже ничего и не осталось.
В виду небольшого водоизмещения, возможно придется делать надстройки не из текстелита а из пластика. Но это еще не определено
^
    


в игноре у 4 пользователей
А под какой класс он строится и в каком будет масштабе?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хломос писал(а):
А под какой класс он строится и в каком будет масштабе?

Класс ЕК-600, масштаб 1:89. Водоизмещение около 800гр.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я бы советовал надстройку из 1 - 2 мм полистирола склеить - и легкая и обрабатывать хорошо.
А для доступа будете делать сьемное рифление на палубе или снимать надстройку?
Кстати Вы с Украины или России?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хломос писал(а):
Я бы советовал надстройку из 1 - 2 мм полистирола склеить - и легкая и обрабатывать хорошо.
А для доступа будете делать сьемное рифление на палубе или снимать надстройку?
Кстати Вы с Украины или России?

Учитывая масштаб гофра не будет, да и на стенде он ничего не даст, да и на фотографиях он не очень то просматривается. Буду надстройку снимать, возможно еще под бофорсом будет площадка, место для второго люка еще пока не определено, это решиться на стадии изготовления текстелитовой палубы для уже готового корпуса. Материал для надстройки скорее всего выберу опытным путем., я все же склоняюсь к тесктелиту милиметровому, к нему можно будет припаять леера.
Я из России Smile А вы? Wink

Собственно то что осталось от чертежа...






^
    


в игноре у 4 пользователей
Я из России Smile А вы? Wink

А я нет Very Happy
Мне просто интересно было -только у нас в судомодельных кружках руководители делают модели на соревнования, вместо своих воспитанников или в России этим тожже грешат Mr. Green
А вторые листы чертежа у Вас есть?
Двигатель будет один или два, и какая марка?
^
    
Хломос писал(а):
у нас в судомодельных кружках руководители делают модели на соревнования, вместо своих воспитанников или в России этим тожже грешат Mr. Green

еще как грешат. Иногда аж диву даешься
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хломос писал(а):

А я нет Very Happy
Мне просто интересно было -только у нас в судомодельных кружках руководители делают модели на соревнования, вместо своих воспитанников или в России этим тожже грешат Mr. Green
А вторые листы чертежа у Вас есть?
Двигатель будет один или два, и какая марка?


Ну на сорвевнованиях заметно что балуются этим, но у нас все же не так жестоко, по себе знаю, что и ребенок может не намного хуже, если не так же, если его научить Smile Wink Другое дело, что текучка немалая, и тех кто способен не только сделать, но и сделать с начала и до конца очень немного, вот временами и приходиться доделывать уже руководителям.
Я же работаю в центре еще 2 год(в целом 3,5) и учитывая небольшой к сожалению набор, приходиться выкручиваться самому. Я в данный момент работаю только над Дагу, еще ученик делает "Гурзуф", так что стараемся что бы работали дети Smile


Вторые листы в каком смысле?) если про деталировку, то есть в электронке. Если про листы на фото, то нижний это попытка собрать весь этот кривой чертеж но уже вручную. Верхний это ксерокопия, но в виду того что легче все это перечертить, он перечерчен на основе старого.

Двигатель... учитывая что водоизмещение так себе, скорее всего обойдусь одним с редуктором. Марки... ну спид врят ли, что нибудь придумаем, до этого еще далеко, все же дефицита в двигателях для прямоходов нет, это все же не ФСР Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну что ж Embarassed обновлю тем что есть. Ибо работа идет не очень быстро а молчу уж месяц Neutral
Был таки добит чертеж и начата работой болванка













В данный момент болванка склеивается. Сегодня начну работу над мелочевкой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Graf_Fridrih - а зачем такие сложности с болванкой - это технология 70-х годов. В свое время болванки у нас делали так - каркас - киль, шпангуоты, палуба - выпиливались из фанеры - 3-5 мм собиралось в каркас - как для наборного корпуса, только без облегчения шпангоутов.
После сушки все дарки между шпангоутами забивались (на ПВА) пенопласном - необходим твердой марки! После высыхания - с помощью крупной наждачки, пенопласт сошлифовывался до появления шпангоутов. Если шпангоуты вырезаны правильно и каркас собран без перекоса то точность болванки очень высока.
После этого болван натирался расплавленным воском, подполировывался - и можно укладывать стеклоткань.
При такой технологии почти все этапы (кроме сборки каркаса) выполняли дети - я только контролировал качество - как на заводе
Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Хломос писал(а):
Graf_Fridrih - а зачем такие сложности с болванкой - это технология 70-х годов. В свое время болванки у нас делали так - каркас - киль, шпангуоты, палуба - выпиливались из фанеры - 3-5 мм собиралось в каркас - как для наборного корпуса, только без облегчения шпангоутов.
После сушки все дарки между шпангоутами забивались (на ПВА) пенопласном - необходим твердой марки! После высыхания - с помощью крупной наждачки, пенопласт сошлифовывался до появления шпангоутов. Если шпангоуты вырезаны правильно и каркас собран без перекоса то точность болванки очень высока.
После этого болван натирался расплавленным воском, подполировывался - и можно укладывать стеклоткань.
При такой технологии почти все этапы (кроме сборки каркаса) выполняли дети - я только контролировал качество - как на заводе
Very Happy

Начнем с того, что это немного другая технология, но похожая, клеевой шов будет в данном случае черным и хорошо заметным, так как клей был смешан с гуашью) Далее... шпангоуты... теории на данный кораблик вменямой нет, польская... с чертежом мало в чем сходиться Neutral
Болванка когда будет готова будет оклеиваться скотчем поэтому основной материал - дерево. В общем то технология придумана и продиктована не мной, а моим учителем. Кроме всего прочего изучение данной технологии. По шпангоутам если бы они были я быстро бы собрал, а сочинять их на бумаге... это то еще занятие если честно.

Плюс сегодня еще немного поработал. Сделал щит для эрликона. Он не зачищен, да и если честно вообще пробный вариант для отбора метериалов, какой технологичнее и прочнее. Поэтому крепления разные(жесть и текстелит) ну и грязный






P.s. На первой фотографии в правом верхнем углу видна болванка, сделанная именно по этой технологии
P.p.s. по поводу 70х... Smile тогда вроде как еще из дерева долбили корпуса?) просто молод я слишком)))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Итак, пора обновить тему Mr. Green
За это время была закончена болванка



Выклеен корпус



Корпус снят с болванки и выровнен борт для вклеивания палубы




Ну и так... рядом со стареньким принцем в 1/350 Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy