Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление тросов для моделей - про...(#2133) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2133.html
Бюджетный вариант предыдущего способа - экономим на деревяшках Smile Однако газ и перчатки - тоже затраты. Кроме того, изоляция проводов делается из полиэтилена (тут оплавление и сдвиг получатся легко) и из полипропилена (тут будет скорее не процесс плавления, а горения). На проводах же, изготовляемых в Поднебесной - а именно там вместо меди используют что-то - и изоляция делается из невесть чего, и процесс оплавления непредсказуем.
Основное отличие предыдущего способа - наличие центральной проволочки. Именно она позволяет делать изгибы готового "троса" без его расслоения на сгибах.
Это моё мнение, без испытаний - могу и ошибаться.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
На проводах же, изготовляемых в Поднебесной - а именно там вместо меди используют что-то

именно

игрушки всякие, электроника, компьютер наконец (правда, в блоке питания обычно медь)

omega писал(а):
и изоляция делается из невесть чего, и процесс оплавления непредсказуем

наверное, я где-то не так выразился

оплавлять как раз не надо - достаточно разогреть до мягкости, помягчевшая изоляция пальцами просто сдвигается и как бы сморщивается. Собирается в "гармошку". Остывая, сдвинутая сморщенная изоляция "зажимает" жилы - это как раз сильно упрощает последующее скручивание

PS. Данный способ снятия длинных участков изоляции с проводов я запомнил, если не ошибаюсь, из журнала "Моделист-Конструктор". Другого способа аккуратно (чтобы не порезать жилы) снять изоляцию с длинного отрезка электропровода чаще всего нет - только нагрев.

А дальше до описанного способа получения тросика один шаг. Оголенный таким образом провод с застывшей на концах изоляцией просто готовый пучок ровно натянутых жил, который остается только скрутить
^
    
Михаил, спасибо за технологию!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хороший способ! Оригинальный!
Спасибо! Будем пробовать!
С уважением, Павел.
^
    
Я для снятия изоляции использую ацетон, после 5-6 часов прибывания в ацетоне изоляция разбухает и удаляется без проблем. Очень неплохие тросы получаются из проводов от блока питания компьютера.
Удачи!
^
    


в игноре у 4 пользователей
St. писал(а):
для снятия изоляции использую ацетон

еще дихлорэтан подходит. Бензин, наверное, тоже

однако в данном случае фишка как раз в том, чтобы сдвинутая изоляция осталась на концах и зафиксировала жилы одинаково натянутыми - после чего провод скручивается просто пальцами, элементарно и ровно. Если удалите изоляцию полностью, все станет намного сложнее - жилы рассыплются
^
    
mgolovanov, спасибо за статью!
Опробовал методу.
Действительно способ простейший.
Использовал подвернувшийся под руку монтажный многожильный провод. Изоляцию снимал аккуратно надрезая её повдоль цанговым ножом. Для закручивания применил цангу для минисвёрл вот таким образом:
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy