Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

tamiya spray-work hg-s

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приобрел сегодня сей аппарат!
впечатления неоднозначные...привык просто к своему hansa 581 двойного действия.
линии заметно тоньше получаются чем на hansa? и это при с соплом 0,3.
Просьба писать в этой ветке рекомендации по его использованию: давление, расходные материалы, запчасти.
нигде в инструкции не нашел как сопло отвинтить. Sad

Добавлено спустя 23 часа 20 минут 27 секунд:

разобрал сегодня аэр после работы:
внутри все механизмы (резьба) смазаны чем то тягуче-липким. Для чего? наверняка эта смазка исчезнет после многократных окрасок/промывок. Чем заменить и нужно ли?
^
    
То что приобрели, хорошо.
Вещь хорошая. В руке лежит как надо, работать приятно.
У вас как я понял судя по названию HG Single-Action 74519?

Цитата:
нигде в инструкции не нашел как сопло отвинтить

Там ключик для сопла лежит в паралоне. Вы уже открутили, значит все нашли Very Happy .
Цитата:
Чем заменить и нужно ли?

Когда пропадет тягучий эффект, лучше смазать снова. Желательно чем-то сходным по характеристикам. Но поскольку неизвестно что там за субстанция была, то маслом для механизмов, а лучше чем-то вроде салидола (Может кто-то знает точно что нужно).
Цитата:
рекомендации по его использованию: давление, расходные материалы, запчасти

Давление использую 1 кгс/см2.
Из расходников можно купить тамиевский очиститель для аэрографов. Пишут, что можно им промывать и не разбирать после. Я обычно промываю спиртом, потом разбираю и опять спитром.
Из запчастей на всякий пожарный лучше купить иглу, всякое бывает. Сопло - если планируете лет 30-50 проработать с ним Wink .

У меня сходный аэрограф. Tamiya HG 74503. Диаметр сопла 0,3.
Посему ответ на мой вопрос не будет лишним для автора топика:
Arrow При окраске акрилом Tamiya через не очень продолжительное время работы налипает краска на иглу. От этого начинает снижаться расход, вылетает краска хлопьями. Разбавляю акрил очень жидко.
В таких случаях, кажется, советуют "шлифануть" иглу. Подскажите чем и как. Лучше в деталях.

Заранее спасибо
^
    
не знаю
но читал где-то, попытаюсь найти в истории, вроде на этом сайте
а не проще сопло зажать/закрыть и на курок надавить,, чтобы в бачке пузыри пошли?
а каким акрилом работаете? я своим пробовал (на бумаге) звездовский, вроде идет
а в деле (на моделях) пока только эмалями (Тамия, моделист)
^
    
orange_orange
Работаю тамиевским акрилом и штатным растворителем.
Цитата:
не проще сопло зажать/закрыть?

Я так промываю по ходу работы. Продуваю небольшое количество краски, потом пускаю пузыри. Затем чистый спирт уже через сопло. Вроде неплохо, но на игле все равно краска скапливается.
Акрил краска капризная, надо больше следить за инструментом. Зато потом можно маслом тонировать.

С уважением
^
    
Здравствуйте, коллеги. Мне предлагают аэр Тамия HG 74503. Скажите, стоит брать? Насколько он дружествен к моделисту? Прост ли в использовании? И самое главное - может ли он работать от обычного холодильного компрессора напрямую - без всяких наворотов, устройство по регулировке давления и автоматической остановке - как, скажем белорус. У меня давно белорус, но захотелось сменить его на что-то фирменное, но компрессор остался старый. Смогу ли я пользоваться им с новым аэром Тамия HG 74503? Или нужен новый компрессор?
С уважением, Александр.
^
    
не подумайте что не искал, но вашего аэра нигде не мог найти Sad

сможете ссылку скинуть с инфой о нем?
^
    
Коллега Ориндж! С удовольствием сообщу Вам все, что знаю. Полное название - такое по крайней мере мне прислал продавец, выглядит так: Tamiya Spray-Work HG airbrush КОД: 74503. Этот аэрограф из серии тех, что подсоединяются как к баллону, так и к базовому (примитивному) тамиевскому компрессору серии 74520. Материалы об этих товарах можно посмотреть на сайте:
http://www.tamiyarus.ru
В разделе "инструменты". К сожалению, там нет информации, регулируется или нет давление у тамиевского компрессора, имеет ли он автоматичскую остановку, и я, следственно, не могу понять, сходны ли его параметры с параметрами обычного холодильного компрессора, который просто дует с постоянным давлением - и все. Если они паче чаяния сходны, значит аэры серии Тамия HG с номерами 74503, 74510, 74514 ( эти номера указаны как подходящие для тамиевского базового компрессора) - могут быть использованы с немодернизированным холодильным компрессором, и именно этот вопрос я и пытаюсь прояснить. Раньше я работал с белоруссом, но решил сменить его на фирменный аэр, но так как переучиваться на аэр двойного действия мне неохота, да и компрессора с изменяемым давлением у меня нет, пытаюсь найти сейчас аэр, который бы работал с простым немодифицированным компрессором от холодильника.
С уважением, Александр.
^
    
Amadis
Цитата:
Этот аэрограф из серии тех, что подсоединяются как к баллону, так и к базовому (примитивному) тамиевскому компрессору серии 74520

Они пишут, что аэрограф 74503 именно для компрессора 74520 для того чтобы покупали именно его Wink .
Он подходит для всех (и с ресивером и без) компрессоров.
Цитата:
К сожалению, там нет информации, регулируется или нет давление у тамиевского компрессора, имеет ли он автоматичскую остановку

Давление у этого компрессора не регулируется (оно всегда около 1 кгс/см2), автоматической остановки нет. Будет тарахтеть пока не выключен.
Т.е. параметры сходны с холодильным компрессором.

Аэрограф этот подойдет для вашего компрессора.
Цитата:
Скажите, стоит брать? Насколько он дружествен к моделисту? Прост ли в использовании?

Стоит. Дружественен на 100 %. В использовнии не сложнее белоруса.
Купите - не пожалеете Wink .

С уважением
^
    
вот кстати про полировку
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17884.html

и еще, провел вчера одновременный тест своего старого Hansa 581 и tamiya spray-work hg-s - hansa удобнее, не так быстро забивается, факел стабильней...чтоли
у тамии постоянно почему то прерывается подача (акрил акан использовал)
^
    
....не могу все таки освоить tamiya spray-work hg-s:
- быстро забивается любыми красками
- факел не постоянный
^
    
orange_orange
Цитата:
быстро забивается любыми красками

Попробуйте давление повыше сделать / развести пожиже краску
Цитата:
факел не постоянный

Потому что забивается

Попробуйте тамиевскую краску с нормальным растворителем.
Акрил - с растворителем для акрила, или спиртом
Эмаль - с фирменным растворителем

У меня все вылетает из подобного аэрографа только в путь Wink.
Только когда пробовал акан водорастворимый - тоже самое что у вас, такие же симптомы. Вначале кашляет, потом дыхание перехватывает Very Happy.
^
    
краска Тамия!!!
акрил и эмаль!
растворитель только фирменный

давление увеличил до 2
вроде жидко разбавлял.
пока своим старым ханса пользуюсь Smile
^
    
nik-kostin писал(а):

Потому что забивается

Попробуйте тамиевскую краску с нормальным растворителем.
Акрил - с растворителем для акрила, или спиртом
Эмаль - с фирменным растворителем


Тамиевская эмаль для тамиевского аэрографа (514-ый сопло 0.2) прекрасно разбавляется тикурилой 1032. Давление 1.5. Ложится ровно, никаких проблем не возникает.
^
    
Цитата:
давление увеличил до 2. акрил и эмаль!

У меня на давлении чуть меньше кило все идеально почти Very Happy

Цитата:
вроде жидко разбавлял. пока своим старым ханса пользуюсь

Краска возможно переморожена Confused
^
    
случайно нашел переписку...перечитал
надо отдать должно коллеги nik-kostin
я бы давно меня послал...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy