Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тяжелый танк СМК 1:35 (Зимняя война)

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
В рамках конкурса будет доделан еще один недострой - СМК.
Модель будет представлена на момент Советско-Финской войны 1939-1940 г -в белой камуфляжной окраске - где то на момент перед подрывом на мине.

Танк буду собирать из запчастей от двух КВ ВЭ и их же наборных траков.

На сегодня склеил ванну корпуса из полистирола 2 мм. В модели предполагается некоторый интерьер - совсем немного - чтоб через открытые люки взгляд не упирался в пустоту, да и информации по танку не много, до наших дней он не сохранился.



Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Катки у СМК были идентичны танкам КВ ранних серий с той лишь разницей что отверстия в опорных катках были двух видов - 9 с большими отверстиями облегчения в диске и 5 с маленькими, а передняя пара вообще не имела отверстий.
В девяти катках отверстия были прошлифованы надфилем. На передних сплошных кольцо с отверстиями выпилено лобзиком, ступица и обод прошлифованы. из полистирола 0.5 циркулем с заточенной иглой вырезана четыре кольца и вклеены на место .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shocked Занял место в первом ряду!
Удачи, коллега!
^
    
Очень интересно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень интересный проект.
Башни с нуля я так понимаю делать надо?
^
    
Действительно интересный проект, буду наблюдать.
Удачи.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо всем за поддержку.
Нет башни уже не с нуля Wink Я главную башню сделал по чертежам Павлова, а потом решил книжки посмотреть. Нашел в книге про Т-35 чертежи Малигинова - сравнил с фотографиями - а они точнее выглядят и башня на них шире в кормовой части - точно как на последующих КВ. Вот теперь башню буду переделывать а заодно и интерьер сделаю. А старая пойдет на следующий конкурс - 7 декабря.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Я тут посижу тихонько с краю Wink ... Удачи!
^
    
Да уж, замах сродни самому танку! Я со своими изкоробочными Т-34 и СУ-100 курю в сторонке. Хотя нет, курить бросил месяц назад. Пойду чай попью...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну вообще то он не очень сложен, другое дело что информации маловато и больше вряд ли будет. Да и на Трамп я пожадничал - а теперь напильник в зубы и вперед! Еще не ясно где больше возни - новые детали делать или ВЭ доводить до кондиции.
^
    
Хломос
Цитата:
главную башню сделал по чертежам Павлова, а потом решил книжки посмотреть. Нашел в книге про Т-35 чертежи Малигинова - сравнил с фотографиями

то есть башня уже есть, но по неправильным чертежам? Покажете?
она полностью с нуля сделана?

чертежи Мальгинова -- из книги Коломийца и Мощанского по Т-35, так?
а чертежи Павлова откуда?

Насчет малой башни какие идеи?

Вообще, спасибо за такой проект. Чрезвычайно интересная тема!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно я тоже посмотрю? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
кстати было бы не плохо пусть данную работу в небольшую серию. Думаю и автору было бы выгодно и остальным приятно Idea
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так по порядку -
Чертежи Павлова появились впервые в ТАМ 2/97 - там все очень похоже в этом же журнале есть боковой разрез - подписано "копия заводского чертежа" -похоже на правду. Вот на основе этого разреза и сделан чертеж.
Вся проблема в том что чертежей вида с верху видимо не сохранилось, а из фото есть 5 шт корошего качества на испытаниях и одна - засыпанного снегом в Финляндии. Вида с верху ни одна не отображает. Задачу упрошает то, что КВ строили те же люди и в том же цеху, как говорится "по образу и подобию", но все же...
Вся известная на сегодня графика есть тут- http://armor.kiev.ua/Tanks/BeforeWWII/SMK/
вот графика Мальгинова

а вот графика Павлова.

По виду с боку они почти не отличаются - Павлов увеличил на 2 мм клиренс - но оба брали за основу боковой разрез.
А вот виды сверху имеют отличия - Башни у Павлова заужены и больше походят на аналогичные у Т-26, у Мальгинова башня более широкая и напоминает башни первых 10 -ти КВ выпущенных сразу за СМК.
Я же сделал главную башню и заготовки для первой по чертежам Павлова.


Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

По поводу малой серии - как вариант вполне возможно - вот только будут ли желающие?
Ну и технологией литья на коммерческом уровне не владею ни я, ни кто либо другой у меня в городе Sad
^
    
Хломос
Цитата:
сделал главную башню и заготовки для первой по чертежам Павлова

Ух! Здорово!
про изготовление поподробнее можете рассказать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да вот буду переделывать и подробно отсниму процесс.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю желающие купить смоляной кит будут. Нужны же башни, ходовая и сам корпус, остальное можно и самому доделать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хломос писал(а):
По поводу малой серии - как вариант вполне возможно - вот только будут ли желающие?

Будут!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Bogdan писал(а):
Думаю желающие купить смоляной кит будут. Нужны же башни, ходовая и сам корпус, остальное можно и самому доделать.

- А что же останется самому доделать? Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
как минимум стволы, крылья, решетки, поручни...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну, не знаю - как по мне кроме башен для среднего моделиста ничего сложного нет - тем более что ходовая полностью берется с ВЭ или Трампа, рассверлить отверстия в катках дело 2-х часов. Стволы - от стандартных орудий - полагаю в России купить не проблемма. А башни с подбашенной коробкой и возможно кожух воздухозаборника на крыше МТО можно было бы и отливать.
А где Вы поручни на нем нашли? Very Happy
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy