Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ФАИ-М (1/35 Maquette/MSD)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Позвольте присоединиться к честной компании. Решил построить ФАИ-М. Сам броневичек привлекал внимание давно в рамках моей любви к бронетехнике 30-х, да еще добавилось чувство "квасного патриотизма" - впервые работу по модернизации ФАИ провели в Брянске. Модель старая и хорошо известная, у меня она в коробке MSD. К литникам БА-20 (с неправильным граненым кормовым бронелистом) там добавлены пару литников для ФАИ-М. О косяках модели писал Н.Поликарпов еще десять лет назад, ситуация лучше не стала. Правда, пластик хорошо обрабатывается, пилится-клеется. В отсутствие фотоаппарата (как назло в ремонте) я потихоньку начал пилить, уменьшил боковые бронелисты капота, вырезал лишнее - снова склеил - зашкурил. Толщина деталей- впору Маусу, если в масштаб пересчитывать Confused Но поскольку альтернатива данному изделию Макета мне неизвестна, будем пилить...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отличная идея - будем рады лицезреть Ваши труды.
Я давненько собирал БА-20 - из коробки - правда передние крылья подправил -уж очень они корявые в месте стыка с капотом.
^
    
Вот так выглядит коробка.



В коробке литники от БА-20 + пара добавочных дл ФАИ-М





Качество литья видно на снимке



Соответствие деталей чертежам - тоже.



В общем если будет проводиться конкурс на худшие "дрова", модели явно обеспечено место по крайней мере в четвертьфинале...

Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд:

Боковые бронелисты корпуса были даны в одну деталь с боковыми бронелистами капота и нижними листами корпуса. Последние отрезал как совершенно не копийные. Затем распилил листы корпуса и капота, с последних удалил все вытупающие детали, в т.ч. люки доступа к двигателю, они были накладные, а должны быть заподлицо. Вырезал "лишние" миллиметры, снова склеил, вогнал в чертежи. К задней части бронелистов корпуса из обрезков добавил полоску, там был неверный угол, зашпаклевал углубление под задние крылья. Теперь буду шкурить. Кстати, делаю я это на шкурке, приклееной к куску оргалита (?) от советской еще посылки, под струей теплой воды. Процесс ускоряется и пыли нет Wink .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Николаич писал(а):
В общем если будет проводиться конкурс на худшие "дрова", модели явно обеспечено место по крайней мере в четвертьфинале...

Рядом с Ба-и от "восточного экспресса" Very Happy
^
    
Прототип - интересный.
Наблюдаю.
Топикстартеру - удачи в постройке!

ОФФ:
Такое ощущение, что на конкурс достаются из заначек самые раритетные коробочки, до которых не доходили руки или что откладывались "до лучших времён" Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Угу, а конкурс пора переименовать в "сходняк Железных Дровосеков" Smile)
^
    
GFO писал(а):
Угу, а конкурс пора переименовать в "сходняк Железных Дровосеков" Smile)

Ну да, похоже на то... Mr. Green
^
    
Выдалась свободная минутка - начал доводить до ума крышку капота и вырезал из тента от "звездинской" полуторки подбашенный лист.
^
    
Коллеги, подскажите пожалуйста, на ФАИ-М приборная доска была как на "Эмке" или как на полуторке-БАшках и ГАЗ-67? Смутили коллеги-бумажники... http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0901/6b/b528dc67563c.jpg.html
^
    
Продолжаю пилить, протихоньку начал клеить, склеил бронировку капота и лобовой лист. Пулестойкие болты у смотровых щелей заменю на Мастерклуб, жду заказ. Приборную доску делал по мотивам вот этой http://www.diorama.ru/forum/download.php?id=10120. Сорри за фотки, еще не разобрался с новым навороченным аппаратом, который лишь сегодня на работе закупили... Коллеги, подскажите как приборную доску красить. Не могу расслеповать где там тумблеры, а где лампочки Embarassed
^
    
Николаич, получается отлично! Маленький совет: я так понял, что лючок на боковине капота Вы процарапывали? Всякие "какашки" из свежепроцарапанной расшивки удобно убирать зубочисткой (она не добавляет глубины/ширины расшивке, а только приводит ее в надлежащий вид)
^
    
Дениска_Сергеевич, спасибо за высокую оценку и за совет, непременно воспользуюсь.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Николаич писал(а):
Коллеги, подскажите как приборную доску красить. Не могу расслеповать где там тумблеры, а где лампочки Embarassed
Дай бог памяти моему склерозу ... ФАИ-М был сделан на базе ГАЗ-М1. Скорее всего приборка оттуда же. Единсно что могу сказать точно выступ между двумя крупными приборами это точно фонарь подсветки
^
    
GFO писал(а):
ФАИ-М был сделан на базе ГАЗ-М1. Скорее всего приборкак оттуда же. Единсно что могу сказать точно выступ между двумя крупными приборами это точно фонарь подсветки

Ну да, приборку я пытался изобразить от "эмки", один из вариантов (их там три). Фонарь подсветки был в черном лакированном корпусе?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Николаич писал(а):
Фонарь подсветки был в черном лакированном корпусе?
Не прав. Заслонка холостого хода

^
    
жесть... места там только для одного...
^
    
GFO, спасибо! Может еще подскажете что там есть что? А то я в этом деле полный профан... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
На будующее http://v-auto.net/forum/75-1437-1 Шоп отстали и не доманывались со старыми сараями. Кстати у 67Б и М1 одинаковые приборки. К сожалению пост имэйдж глючит не мнгу прокомментировать смправа на лево приборку. Как пчстит так сразу и расскажу
^
    
GFO, спасибо! Комментарий подожду, все равно приборку собираюсь вклеивать после окраски нутрянки, а до нее еще ой как далеко... Sad

Добавлено спустя 3 часа 37 минут 29 секунд:

GFO писал(а):
Кстати у 67Б и М1 одинаковые приборки.

Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Посмотрел М-Хобби №2 1996 г, чертежи на ГАЗ-67Б. Приборка там от ГАЗ-АА. Вот: http://fotoarmor.narod.ru/gaz6710.htm

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Для сравнения ГАЗ-ММ http://fotoarmor.narod.ru/gaz_mm_41.htm
^
    
Решил немного освежить мои отношения с "Фаей" Very Happy . Сделал двери (снаружи и изнутри) и самое главное: весьма известный в моделистских кругах Мастер, которого я имею честь называть своим другом, С.В.Войцехович, снизошел к моим страданиям и сделал мастер-модель и форму на колеса. Эпоксилиновые колеса перед вами, темные - из двухбрускового, светлые - из рулончика.. Пользуясь случаем, выражаю Сергею Васильевичу свою искреннюю признательность.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy