Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2С1 Гвоздика, Skif, 1/35

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день коллеги. Smile Некоторое время назад начал очередную свою работу.
Представляю всем наверное известную модель самоходной артиллерийской установки 2С1 Гвоздика, которую выпускает украинская фирма SKIF в масштабе 1/35.

В коробке находится несколько литников с деталями из зелёного пластика, сам пластик довольно мягог, обрабатывается неплохо, может чуток слоится. В комплекте идёт небольшой лист фототравления, но качество и количество довольно низкое, поэтому было принято решение заказать фототравление от чешского Eduard. Также замены требуют и гусиницы, в наборе они виниловые, качество неплохое, но большой минус в том, что каждая гусиница состоит из двух частей, что ни есть хорошо, притом вроде они ещё и короче чем надо. Короче гуси заказал от Мастер Клуба, впрочем как и ствол от Модел Поинта.
Что получится, посмотрим, травло, ствол и прочий афтермаркет использовать буду впервые, поэтому приму любые советы по использованию. Wink

Вот первые шаги, склеил ванну нижнего корпуса.

А тут я пока для наглядности приложил верх корпуса, башню, ствол, катки, всё это пока не приклеено.


Всем желающих помочь мне с инфой, советами, прошу тут и отписываться Wink

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Вот ещё пару фотографий, то что сделано на данный момент. Приклеел часть травлёнки.

При склеивании корпуса у меня получились небольшие щели в передней части, к которым доступ при шлифовки крайне неудобен, стоит быть внимательней

Особые проблемы доставил коробочный ствол, швы постоянно вылазят, никак неролучается их зашпаклевать нормально

К сожалению Моделпоинтского ствола в продаже на момент заказа, как на зло не оказалось Confused потому склеил коробочный, хотя ещё посмотрю, может закажу позже.
Другой интересный вопрос встал по травлению, Эдуард дал вот такую форму воздухозаборников двигателя

Хотя на различных фото я такой формы не увидел, кроме нечётких нескольких фотографий.
Сделал пару сварных швов, где они должны быть, а их нет. По периметру швы, на фото посмотрел, слабо выражены, а в таком масштабе, мне кажется видны особо недолжны быть, поэтому их неделал.
Пока столько.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Berkut916 удачи в постройке. А главное напильник побольше....... Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 16 пользователей
Олег, будешь парадную версию делать как на коробке? Среди пыльных и замазюканных аппаратов такая чистюля произведёт фурор! Wink
^
    
Чертежи из М-Хобби, как вам советовали по-моему на Диораме помогут. Раздобудьте так же Стенд-мастер (номер сейчас не скажу - что-то из старых) - там есть статья по доводке этого аппарата.
Кроме этого определитесь с модификацией - в зависимости от года менялась мелочевка.
^
    
IQ
Спасибо.
Котов
Цитата:
Олег, будешь парадную версию делать как на коробке? Среди пыльных и замазюканных аппаратов такая чистюля произведёт фурор!

Скорее всего буду делать как всегда пыльную, может чуток, парадных не люблю. Wink
EGA_Man
Журналы уже имею, хочется сделать модель 90-ых годов выпуска, теперь интересно их различия обозначить. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Berkut916 та нема за що.....

Сам планирую в скором будущем собрать сиё чудо.
Только вот меня одно пугает-как нестарайся, а все изделия Скифа иногда напоминают игрушки........
^
    
IQ писал(а):
Berkut916
Только вот меня одно пугает-как нестарайся, а все изделия Скифа иногда напоминают игрушки........

Есть такое ощущение и у меня, травлёнка и самодел немного помогают. Wink Я вот заканчиваю клеить Эдиковскую травлёнку, но почему то Эдуард не дал довольно много мелких деталюшех, которые нужны обязательно, придётся самому делать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Berkut916 я вобще иногда склоняюсь к тому-что надо половинить наборы Эдика. Иногда там очень много лишнего.......
^
    


в игноре у 4 пользователей
[quote="Berkut916"]
IQ писал(а):
Berkut916
Только вот меня одно пугает-как нестарайся, а все изделия Скифа иногда напоминают игрушки........


- есть такое дело - на мой взгляд это из за того, что очень грубо воспроизведена деталировка - мелкие детали переразмеренны, швы сильно утрированны - как по мне - верх нужно сошлифовывать и мелочь делать заново (травло или вручную) а низ густо мазать грязью - гусянку менять однозначно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хломос не только дело в деталировке.
Сама проработка модели, её внешний вид.
Вот взять те же лючки, крышку МТО (МТ-ЛБ). Такое ощущение что они идут цельнолитые, типа выштамповки, а на самом деле-все не так.

Ну а мелочь-она и в жаркой Африке мелочь. Как там в песне-нам даны стальные руки-крылья, а вместо сердца-пламенный мотор......
Так же вспоминаеться высказывание из к/ф " 12 стульев": " Пилите Шура. Они золотые!!!"...... Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все правильно - это я и имел ввиду - у фирмы напрочь отсутствует изысканность в передаче текстур, люков, крыш МТО - все будто топором вырублено.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хломос к тому же стоит добавить качество литья. Стенки слишком толстые. И с этим очень трудно бороться.

Явный пример эта "Гвоздика":
Это пластик.


А это реал.




Berkut916 рекомендовал бы вам немного сточить пластик впереди, где фары.
^
    
IQ
Конечно разница на лицо, но переделать уже нельзя, надо было до склейки корпуса, счас только испорчу всё, моя ошибка в начале, что не обратил внимания на этот факт. Evil or Very Mad
П. С. Хотя тут мысля пришла, а если бормашинкой сточить чуть? Надо на днях подумать будет. Idea
^
    


в игноре у 3 пользователей
Berkut916 ну как же так. Это ж сразу бросаетса в глаза.
А почему нельзя сейчас сточить??? Острым лезвием, понемногу.
Бормашинкой тоже можно.

У меня вобще была идея заменить это место фольгой Idea Idea Idea
^
    
Код:
Berkut916 рекомендовал бы вам немного сточить пластик впереди, где фары.


а если его срезать, а потом вклеить тонккую пластину полистерола или от пивной жести ?

-=-
Berkut916 - утяжины на фарах, если не секрет, как бротся с этим ?


Особые проблемы доставил коробочный ствол, швы постоянно вылазят, никак неролучается их зашпаклевать нормально
//попробуйте нанести шпаклевку, а потом не шкуркой ее удалять, а ватной палочкой смоченой в жидкосте для снятия ногтей (только жидкость должна быть без ацетона). Хороший результат с тамиевской шпаклевкой.

Если у Вас другая попробуйте на чем то другом сначала.
^
    
Сточить проблематично, потому как подход неудобный, уже приклеел на корпус дофига всего, ну посмотрю как там лучше подточить.
В фарах утяжины есть, но это не беда, они как раз пригодятся, туда вставлю имитацию лампочки из прозрачного литника и залью всё дело Clear Fix'ом от Humbrol. Wink
Ствол думаю всё же закажу металический и катки, хрен с ним, позволю себе немножко радости.

Вот сточил стенки.

Как? Вроде нормально. Чем нравятся такие ГБ, тем, что схалтурить не дадут. Very Happy
Тут фото практически законченой сборки, осталось пару мелких швов, потом получу ствол и катки и можно красить.
^
    
Модель загрунтовал.

Для этого попробовал аэрозольный серый грунт Crafts Spray. Вроде неплохая вещь, быстро сохнет, хорошо выравнивает мелкие неровности и дефекты пластика, места шпаклёвки, после высыхания, как мне показалось имеет неплохую усадку, были в нескольких местах подтёки, которые по высыханию пропали. Короче мне грунт понравился. Теперь на некоторое время работа встанет, до получения катков и ствола, пластиковый из набора буду менять по любому. Wink
^
    
Хорошо смотрится в грунте! Very Happy
^
    


в игноре у 16 пользователей
Всё идёт по плану (с). Отлично! Олег, а я правильно понимаю, что интерьера нет? Может быть люки не открывать? Rolling Eyes
^
    
Котов писал(а):
Всё идёт по плану (с). Отлично! Олег, а я правильно понимаю, что интерьера нет? Может быть люки не открывать? Rolling Eyes

Ага, интерьера нема, но я туды засажу потом экипаж, ибкдет счастье мне. Very Happy
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy