Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цианоакрилат - вопрос долговечности клеевого соедения

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
При многолетнем пользовании цианоакрилатными клеями заметил их странную особенность - они с течением лет, а конкретно 5-6 утрачивают прочностные характеристики, и модель можно разобрать руками по швам-местам склейки, клей их уже не держит. описание таких свойств цианоакрилатов я не нашел нигде. напишите, кто столкнулся с подобным явлением.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ersiarch
А слой клея был тонок? Обычно так бывает, если клеевой слой толстый.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Ersiarch

Такая опасность имеет место. Читал про нее. Сам сталкавался на стыке сталь - полистирол в шасси.
^
    
Этому подвержены вообще все ца клеи? Или только отдельные марки?
^
    
Мужики, не пугайте, у меня почти все последние модели собраны на ЦА (удобный он, зараза)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Было дело.Марка известная <H>.Правда одно но: под нагрузкой, года 3 прошло.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А сколько планируется хранить модель?
Пять лет - срок немалый! Мне мои модели перестают нравится уже на следующий день после окончания работ. Smile
Поэтому, самое ценное и интересное для меня - сам процесс. А для рассматривания и воспоминаний есть фото.
Кроме того, достойной замены цианоакрилату нет. Sad Единственное, что можно, так это соединять нагруженные детали эпоксидным клеем-пятиминуткой. И то, неизвестно как он себя поведет через пятилетку... Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ersiarch писал(а):
и модель можно разобрать руками по швам-местам склейки, клей их уже не держит.


С одной стороны это конечно удобно.. А если пролить сверху модельным клеем? А то я сейчас его очень активно использую, и немного напуган.
^
    
С ума сойти...а че делать теперь??? Как же без ца?? Насчет пятиминутки: современем тоже становится хрупкой. Но наверное это зависит от пропорций. Одно дело сидеть делить-смешивать, другое дело взял капнул, пара секунд и дальше работаешь. Я его очень часто использую в виде шпаклевки, и естественно получаеться не тоненький слой... У меня на работе(в авиации), очень часто используется. Называется LOCTITE 401. Подклеиваем Боинги. Хотя у меня Тамиевский Скайрайдер стоит, уже лет девять, ничего вроде - целый. Надо искать какой-то выход....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не надо только паниковать! Ничто на свете не вечно. И модели в том числе. Не мумифицировать же их, в самом деле. Smile
Остается только использовать качественные клеи известных марок и надеяться, что они выдержат проверку временем.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко

Могут быть разные подходы - можно получать удовольствие только от работы и терять к ней по завершению интерес, а можно любоваться самолетом в виде модели и после. Вот мне хотелось бы , что бы они не разваливалась лет двадцать.

А некоторые модели бы послужили семейной реликвией.
^
    
Pavel_P Вот мне хотелось бы , что бы они не разваливалась лет двадцать. Ставить некуда. У меня такая же "беда", как и у Уважаемого Вячеслава Демченко: пока собираешь-красишь - "торчишь", собрал - все!!!! Ну собрал, ну и что?? Всегда есть под рукой готовый подарок на день рождения знакомым!! Правда получается он дороговат... Каждый моделист видит косяки в своей работе. Пускай даже не видимые наблюдателю!! И поэтому хочется на следующей модели их избежать, и сделать ее еще круче. Может поэтому так происходит...ИМХО
^
    
первые ЦА появлись годах в 90-91 - по крайней мере у нас. Собранное с тех пор стоит нормально- а это дай бог 18 лет уже.
И вы же не забывайте, про два слоя грунтовки, три слоя лака и слой краски.
Я думаю наш век простоит.
Хотя, пластиковые клеи на основе бутилацетатов - до сих пор не разгрызешь, когда пытаешься разобрать и переделать что-то. Но там, конечно, принцип сваривания.
^
    
У меня есть Ту-144 пластикартовский, клееный в 88 году привезенным мне из Кореи суперклеем. Недавно я пытался его разобрать для перепила, в итоге ничего хорошего не вышло. И думаю еще лет 20 он простоял бы, если бы я не полез к нему.

Добавлено спустя 37 секунд:

Так что, клей клею - рознь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну на самом деле, ЦА-клеи появились в 1949 году для целей медицины.
Он разрушается под действием воды, и требует высушивания площади перед склеиванием.
Мне кажется он разрушается на моделе именно от воздействия влаги и перепадов температуры на модели.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Зато есть стимул строить снова и снова Wink Тоже ИМХО один из плюсов.
^
    
Ну на самом деле, ЦА-клеи появились в 1949 году для целей медицины. -абсолютно согласен!!! Может это не в тему и не к месту, но рискну рассказать...На работе был случай, человечек здорово распанахал себе бедро. Рана была ОГРОМНАЯ!!! До кости порезал. Потом ему наложили около 70 швов. Ну и мне ничего другого в голову не пришло...Сорвал с него штаны, на края раны(где-то см 30 наверное) я нанес обильно так ЦА, и все это дело приложил туда где оно было!!!! Эффект поразительный!!! Склеилось. Несмотря на то, что рана мокрая!!!! Приехала скорая, через 1,5 часа(ну как всегда!!!). Увидели:-Из-за этой царапины.....Я разговаривал с врачем скорой, он был в шоке. Но парнишу спасли от потери крови. Потом спасибо сказал. Пары ЦА ядовиты!!! Но в крови у парня ядов не обнаружили!!!!! Если не к месту мой рассказ, прошу сильно не судить.
Но я все равно им буду пользоваться!!!! С Уважением, я.
^
    
Соединения ЦА клеем часто используются через слой краски. Потому и отпадывает, что клей держится на краске, и оторвав слой краски может отвалиться, но сам то клей держит крепко. Так что присклейке виноват не всегда клей.
Конечно, не очень устраивают эти клеи, и хотелось бы найти какой-то получше. Интересно, а в европе или штатах какими клеят и что по этому поводу думают - у них наврядли клей из китая, как у нас. Возможно виноват не ЦА а производители, поставляющие его в наши регионы
^
    
Я заметил довольно высокую гигроскопичность цианакрилатов разных производителей - т.е. они довольно активно впитывают пары воды из воздуха.
Это проявляется в том, что клей из свежего, только что вскрытого тюбика или пузырька дает заметно более прочное и долговечное соединение, чем тот клей, которым уже пользовался, т.е. ёмкость с которым уже неоднократно открывалась ранее. Продолжительный контакт цианакрилатного клея (до его употребления по назначению) с воздухом идёт ему во вред. Вывод - исползовать для нагруженных соединений по возможности свежий клей, не допускать продолжительного открытого состояния ёмкости с клеем. Кстати, а старый цианакрилат не надо выбрасывать - его хорошо использоать на мелких шпаклёвочных работах с полиуретановой смолой (например, воздушные пузырьки на поверхности и мелкие сколы заделывать).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конечно,трудно строить прогнозы относительно "современных" материалов.Вечного нет ничего,да и неизвестно как поведут себя клеи,лаки,декали,да тот же полистирол или смола с течением времени.По-любому-это не на века.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy