Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-15 1/32 зы.вообще то это истребитель Поликарпова)))

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу сделать эту модель. Правда не знаю успею или нет к завершению конкурса, декстоп у меня сдох, да и не силен я в электронных чертежах.
Сэры, а ни у кого нет чертежей в 32 масштабе?

 !  Michael_XIII:
>зы.вообще то это истребитель Поликарпова)))
Вообще-то мероприятие называется "Строим вместе", а не "собираем информацию вместе".
Будет постройка - поедет в тот форум
Удачи!

Update. Все понял, извините. Перенес в самолеты

^
    


в игноре у 2 пользователей
LEO, могу отмасштабировать имеющиеся чертежи (скажем, из книги Маслова). На бумаге какого размера Вы собираетесь их распечатать (А3, А4)? Потому что чертежи стоит перекомпоновать в соответствии с размером листа.
^
    
Кошкер
Буду очень благодарен, принтер А3 был на работе но приказал долго жить, так что остается только А4, если чего потом склею листы
Зы. а то я уже собрался в ручную чертить на милимировке, как в старые времена)))

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

Да забыл сказать, идея модели такая - фюзеляж все плоскости, рули и колеса дерево, движок векторовский, все остальное из чего получится.
Распушать там особо нечего, но думаю все рули сделать подвижные, все таки масштаб обязывает))) декалей само собой нет, так что все будем красить через трафорет.
Какой самолет делать я пока не определился, хочется наш советский, может кто чего посоветует.

Зы. последняя модель у меня была 1990 году ИЛ-28 с нуля.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Боюсь дерево не очень удачный материал, для биплана обтянутого полотном. Может деревянным пуансоном выдавить половинки из полистирола 2-3 мм? А крылья можно из переклея.
^
    
Уокер
ну во первых дерево для меня материал более знакомый чем пластик
а вторых, если имеется ввиду провис на плоскостях, то я думаю на таком большом масштабе его можно не делать, а наклеить по нервюрам полоски фольги самоклейки
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно много об этом спорить, но на И-15 нельзя простой наклейкой фольги имитировать полотно. Скажите как Вы собираетесь имитировать вот такой вот фюзеляж?

^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот чертежи. Как это часто бывают, они не совсем ложатся сами в себя, в частности на виде снизу самолет короче миллиметра на 3 чем на виде сверху, так что все проверяйте с линейкой. Удачи с новым проектом!



LEO писал(а):
если имеется ввиду провис на плоскостях, то я думаю на таком большом масштабе его можно не делать, а наклеить по нервюрам полоски фольги самоклейки

Ну, на эту тему мы уже ломали копья, и я остался при своем мнении - провисание показывать надо. Но решать Вам, конечно... Smile

Уокер писал(а):
Боюсь дерево не очень удачный материал, для биплана обтянутого полотном.

Если бы я делал эту модель из дерева, я бы для имитации провисания применил метод, который в свое время использовал на пластике - пространство между двух ребер маскируется клейкой лентой и шкурится наждачкой, скрученной в трубочку, вдоль ребер. Думаю, на дереве это тоже сработало бы.
^
    
Уокер
ИМХО на фюзеляже грани придется имитировать обработкой самого фюзеляжа
Я этажерки никогда не делал так что буду пробывать, и рад любой критике)))
Зы. можно конечно и из пластика.,но времени и так мало, а деревянная технология мне знакома покрайней мере.

Кошкер
Спасибо большое за чертежи, очень оперативно!
Наш спор я помню хорошо, попробую сделать по своему, ну а не получится, то мне ничего не помешает воспользоваться вашим советом)))

Зы. есть еще один вариант - сделать наборное крыло и обклеить бумагой (помните которой раньше летающие модели обклеивали) но этот вариант помоему будет еще дольше чем с пластиком.

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Михаил тогда сами отредактируйте название темы, а то я теперь не могу)))
^
    
LEO
а Вы не думали сделать так как делают действующие копии??
то есть набирать фюзеляж из шпангоутов, а крыло из нервюр!!!!
^
    
Воfка писал(а):
LEO
а Вы не думали сделать так как делают действующие копии??
то есть набирать фюзеляж из шпангоутов, а крыло из нервюр!!!!


Сейчас распечатал чертеж любезно предоставленный Кошкер(ом) размеры впечатляют прямо руки чешутся)))
В принципе чем черт не шутит, есть смысл попробывать сделать наборное крыло, но есть одно но, я никогда не делал летающие модели, и практики по наборным крыльям у меня нет, поэтому придется изобретать велосипед ИМХО.
Однако о крыле пока говорить пока рано, а там видно будет)
Зы. а фюзеляж таки буду строгать пока, посмотрим что получится для начала.
^
    
LEO
фюзеляж тоже можно набирать!!! "+"этого способа в том, что в тех местах, где был металл, на модели зашивается (допустим) шпоном,а там где было полотно, там можно и бумагой!
LEO писал(а):
я никогда не делал летающие модели, и практики по наборным крыльям у меня нет, поэтому придется изобретать велосипед ИМХО.

не надо изобретать, на сколько я понял, на этом форуме хватает людей которые либо делали, либо делают действующие модели!
думаю они в помощи и в совете не откажут!!
я такие модели делал, так что если нужен совет, я не откажу!
^
    
Воfка
Риск конечно благородное дело))) но мы пока пойдем другим (знакомым мне путем) а там посмотрим, слишком большой перерыв у меня.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Бумага, не очень подходящий для этого материал в плане долговечности и прочности. А с набором, такой себе геморой наживете, что нерады будете. Проще всего полистирол.
^
    
Уокер писал(а):
Бумага, не очень подходящий для этого материал в плане долговечности и прочности. А с набором, такой себе геморой наживете, что нерады будете. Проще всего полистирол.

А если ее промазать эмалитом
^
    


в игноре у 4 пользователей
Любое неаккуратное движение и в бумаге дырка.
^
    
Уокер
эт да, поэтому основная концепция у меня таки дерево, тем боле что вчера я нашел кусок сухова кедра.
Зы. на выходных надо уже начинать, время летит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот и славно, выпилите болванку-паунсон с поправкой на толщину полистирола и выдавите из листового полистирола. Будет намного проще в доводке. С деревом намучаетесь и результат будет конечный хреновенький.
^
    
Уокер писал(а):
Вот и славно, выпилите болванку-паунсон с поправкой на толщину полистирола и выдавите из листового полистирола. Будет намного проще в доводке. С деревом намучаетесь и результат будет конечный хреновенький.

Я так и думал)))
В принципе конечно не против, но это ИМХО в перспективе, так скажем повышение квалификации (пока нет ни самого листового полистирола ни опыта работы с ним), а сейчас дай бог начать и закончить модель, и хотя бы на том уровне на котором я раньше умел их делать.
Для меня пока это главный вопрос!
Зы не будем торопить события)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так ни пластика ни опыта ни повышения не будет с таким отношением. Пора начинать. Пластик можно купить в интеренет-магазинах сколько угодно. Или думаю форумчане помогут в случае чего. Благо много Вам не надо. Опыт будет приходить постепенно, сначала выдавите мелкие детали, например обтекатели шасси, затем капот, затем фюзеляж, крылья сделайте из переклея....
^
    
Цитата:
крылья сделайте из переклея....

А переклей это как - толстый пластик склееный между собой?
Зы. какой толщины заказывать надо пластик?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy