Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Як-3 (Yak-3) (кат.№8029)(#2075) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2075.html
Прежде всего хочу поздравить Вас, коллега с окончанием проекта!
Хорошая работа! Модель приятная в работе, помню сам такую собирал.
Если Вас это не обидит, то от меня маленький придиризм: - на мой взгляд снизу не хватает выделенной расшивки, да и попачкать его не помешало бы, чистюля какой!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Симпотная модель получилась. С окончанием работы!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Поздравляю. Вот Вы и отметили 65-летие принятия на вооружение этого самолета

Я тоже скоро отмечу, и еще пара моделей в форуме освещается. В общем, год Як-3

бензиномеров совсем не видно. А деталь должна быть заметная - ибо они должны были быть хорошо видны пилоту из кабины
^
    
Коллеги!
С низу я тоже делал смывку.Это результат вспышки, что не видно.
А на счет пачканья.
Я работаю в камерном жанре. Считаю это необходимиым только для диорамммм.
Спасибо Всем
^
    


в игноре у 10 пользователей
Симпатичная модель получилась! Весёленький такой самолётик... Very Happy
vova писал(а):
А на счет пачканья.
Я работаю в камерном жанре. Считаю это необходимиым только для диорам

Ну, хотя бы притемнить патрубки (выглядят, как медные) и изобразить следы выхлопа можно было... Wink
Цвет стоек, ниш шасси и интерьера кабины, я раньше думал, был серый, т.н. "стальной"...
На винте заметна лаковая подложка декалей...
Цвета камуфляжа, на мой взгляд, очень уж светлые...
Покрышки неважнецкие - блестят, со швом посередине - впечатление игрушечности...
Крыльевые АНО, мне кажется, были с прозрачным стеклом и цветной лампочкой...
Жаль, что не переделали ниши шасси - они довольно упрощённые и колёса в них не поместятся...
Про шкалы топливомеров уже написали...
Извиняюсь, что получилось больше критики, но я сам недавно собрал эдуардовский Як-3 и смотрю свежим взглядом... Rolling Eyes
Надеюсь, обид не будет, коллега? Embarassed
^
    
Коллега Вячеслав Демченко !
Краски брал согласно рекомендации. На самом деле они не светлые. На счет следов выхлопа не знаю. Патрубки смотрят в стороны. Думаю, что нагара там быть не должно.Но это мое личное мнение. И по опыту: нагар- это плохо работающий карбюратор и система зажигания.
А с декалями правда проблема. И я ее решить пока не могу, хотя есть все примочки к ним.

И на счет вообще всех доработок. Все переделки у меня превращаются в долгострой. Поэтому от них отказался.Стараюсь делать из коробки, с минимумом доработок.

А что же Вы не выложили свой материал?
Я бы может тоже себе присмотрел что то.
За замечания спасибо, но дорабатывать уже не буду.

Время ушло .
В работе другой проект. Глостер Гладиатор МК.1.

Удачи
^
    


в игноре у 10 пользователей
vova писал(а):
А что же Вы не выложили свой материал?

Он будет, но позже. Статья выйдет в одном из следующих номеров М-Хобби, а пока не могу выкладывать на сайте...
Но фрагменты, думаю, показать можно.






Я тоже не делал никаких коренных переделок, только по минимуму. На всё про всё ушло около месяца работы по выходным и, иногда, по вечерам, после работы.
vova писал(а):
За замечания спасибо, но дорабатывать уже не буду.

И правильно! Я тоже замечания учитываю только в последующих работах.
А нагар имитировать стоит. Его следы должны быть, как бы ни были направлены патрубки, если они короткие и не оснащены никакими насадками. И, учитывая поток воздуха от винта, выхлопные газы прижимало к бортам фюзеляжа.Исправны системы питания и зажигания или нет, но там же не было ни глушителей, ни, тем более нейтрализаторов. Да и расход масла на угар был приличный! Это ж не новенькие Жигули... Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
vova писал(а):
нагар- это плохо работающий карбюратор и система зажигания

... или плохо работающий техник

после полетов полагалось аппарат заправлять и мыть, поэтому грязный самолет вообще-то может быть между вылетами либо сразу после вылета - как вот тут, пока обсуживают:


а вот с утреца, с похмелюшечки, перед первым вылетом самолет уже блестел - примерно вот так:

либо техник на "губу". Присамолетный техник вообще-то именно за чистоту и порядок и отвечал, да за текущее ТО. На все остальное были полковые мотористы, оружейники, заправщики, радисты, укладчики парашютов и далее по списку

итого "помытое" состояние у самолета было более продолжительным, чем "немытое", поэтому я тоже предпочитаю "чистую" модель - иначе иди рассказывай, что вот он только что приземлился, протереть не успели...

Вячеслав_Демченко писал(а):
фрагменты, думаю, показать можно

один фрагмент смущает - трафаретка на лопасти вроде бы великовата:


и была ли она белой? источники утверждают, что вроде бы красная
^
    


в игноре у 10 пользователей
mgolovanov писал(а):
один фрагмент смущает - трафаретка на лопасти вроде бы великовата...
и была ли она белой? источники утверждают, что вроде бы красная

Не спорю. Взял декаль, предлагаемую Эдуардом. Меня смущает и сама форма лопастей... Казусов у модели немало, исправлять все - равносильно изготовлению модели с нуля. Я определил для себя минимум переделок, мимо которых пройти никак не мог...
^
    
Коллеги!
Декали на винт ,родные, от Эдуарда. Мне они тоже не понравились сначала. Но других нет . пришлось использовать эти.
Коллега Вячеслав_Демченко!
Фото впечатлили, но на счет окраски рукояток по бортам кабины ябы поспорил. и по поводу БАНО.
А так все на высоте.Надо было Вам раньше это выложить.

Удачи
^
    
Коллега Вячеслав_Демченко!
Декаль на винт взял из комплекта.Мне она тоже не понравилась,
но другой не было.
Посмотрел Ваши фото.Впечатляет. Так ДЕРЖАТЬ.
Но на счет цвета рукояток по бортам кабины я бы поспорил.
И по БАНО тоже.
А в общем все доработки чисто индивидуальны. каждый автор по своему смотрит на этот процесс.
По этому так интересны все работы.
Удачи
^
    


в игноре у 10 пользователей
vova писал(а):
на счет окраски рукояток по бортам кабины ябы поспорил. и по поводу БАНО.

А я бы не стал спорить. Ибо все мы человеки, все могем ошибаться. На истину не претендую... Very Happy А красные рукоятки здорово смотрятся, правда? Wink
vova писал(а):
Надо было Вам раньше это выложить.

Ну кто ж знал... Приберегаю для публикации. Три месяца жду, когда напечатают. Sad

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

vova писал(а):
Так ДЕРЖАТЬ

Спасибо, стараюсь держать. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Приберегаю для публикации

Без паблисити нет просперити. Теперь тираж разойдется точно
^
    


в игноре у 10 пользователей
mgolovanov, да не хотел я ничего показывать... Но, раз уж заикнулся... Ну, и показал, что критикую не со стороны, не на пустом месте, а пройдя через сборку такой же модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
да не хотел я ничего показывать

не хочу быть понятым неправильно. Я хотел сказать, что анонс где надо - это хорошо: журналов столько, что не знал бы - может, и мимо бы прошел
^
    


в игноре у 10 пользователей
mgolovanov, я правильно понял. Very Happy Только не стоит принимать мои сообщения, как анонс или рекламу М-Хобби. Cool
Кстати, №8 за этот год уже вышел. Но статьи про Як-3 там тоже нет... Ничего, в этом году ещё будут №9 и №10! Very Happy
mgolovanov писал(а):
журналов столько

И ещё раз, кстати. Журналов не так уж и много, к сожалению. Имею в виду наши, отечественные модельные. М-Хобби да Стенд-Мастер...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Слава...классный ЯК....все в меру

По моделе.....хорошая сборка , покраска......но швы немного пролить надо было бы, не было бы вида игрушечности. Жалко что колеги которые делают чистые модели, пренебрегают этим.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy