Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Начинаю с Tiger I в 1/72 от Revel

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет коллеги!
Решил заняться моделированием. Интересны модели военных винтовых самолетов и БТТ в масштабе 1/72. Сейчас в коробках лежат Tiger I и KingTiger от Revell и Bf-109 от Звезды, все 1/72.
Некоторый опыт моделизма у меня есть. В школе клеил БТТ и фигурки солдат от Звезды в 1/35 масштабе и немного авиации Звезды-же в 1/72 масштабе. Использовал скальпель, клей, кисти и штук 5 нитро эмалей - это был совсем голяк. За последние года 2 собрал Пе-2 и Ju-87 от Звезды, тут уже пользовался шпатлевкой и кучей краскок от звезды - выглядит уже получше но все равно до того что показывают здесь как пешком до Пекина. Недавно нашел ваш ресурс...

Решено начать с Tiger I. Обзор исходных материалов: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2058.html (что-то там не срослось с первой ссылкой, но если ее скопипастить в адресную строку то выведет куда надо)

Пока доделываю Ju-87 и медитирую над литниками Тигра.

Остановился на сборке Тигра "из коробки". Думаю в процессе освоить 2 вещи:
1) работу со шпатлевкойб так чтобы не было видно швов вообще
2) покраску аэрографом: грунтование/покраска/смывка/лак (Аэрографом и компрессором с ресивером располагаю)

Советы, пожелания принимаются.

ЗЫ времени у меня правда мало, от силы 1-2 вечера в неделю, так что процесс будет неспешным...

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Был в Кубинке когдато, нашел несколько фоток сабжа. Что интересно на танк нанесен камуфляж - он реальный?

Внутреннее устройство танка:


Гусеница и часть лобовой брони:


Передняя часть башни


передняя часть танка
^
    


в игноре у 3 пользователей
grub
Здравствуйте!
А учителя нашли ? Shocked
^
    
нет Rolling Eyes

Ученик я хреновый - характер не алё и упертый. Так что буду смотреть технологии в статьях, а тут иллюстрировать процесс и задавать вопросы по непонятным темам...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну тогда я переношу тему в соответствующий раздел, когда найдёте конкретного человека который вам будет помогать, тогда можно и вернуться.
Удачи!
^
    
Ревеловская тигра вещь крайне посредственная, может лучше тигра от Звезды подождать?
^
    
DIW писал(а):
Ревеловская тигра вещь крайне посредственная, может лучше тигра от Звезды подождать?


Поздно. Слишком поздно. Дело уже пошло Smile

Добавлено спустя 25 минут 6 секунд:

Сейчас я нахожусь в этой стадии сборки:







Что могу сказать? Разачарован я Sad Так все клево отлито и так хреново стыкуется Sad( Пришлось подтачивать надфилем верхнюю часть корпуса в области 1 - не влазил в ширину между боковыми стенками. Также пришлось срезать лишнее с кормового листа брони в области 4, и днище в области 3 - корма не влазила по высоте.


Косяки:
1. Область 1: Огромные щели. Судя по фоткам в соседних темах это общая беда а не мой косяк. Буду шпатлевать.
2. Область 2: еще не проклеена, но потом тоже придется точить надфилем выступающую часть.
3. Область 3: ступенька между днищем и кормой получилась в результате стачивания днища. Выравняю шпатлей.
4. ОБласть 4 и рядом с ней: щели, может так оставлю, может зашпатлюю. Они маленькие думаю что их и грунтовкой залить можно будет...
5. Область 5: между верхним и боковым листом башни неравномерный зазор. Поскольку верхний лист я еще не приклеил, то наверное нарощу в нужном месте шпатлевкой и обточу. Хотя и не уверен в успехе этой процедуры %)

Добавлено спустя 33 минуты 6 секунд:

Надумал делать танк Отто Кариуса из 502-го батальона. Нарыл немного информации:
http://rkka.ru/tank-vs-tank/deutschland/spzabt502/spzabt502.html
http://www.kodges.ru/57731-502-j-tankovyj-batalon.html

И интервью самого Отто:
http://militera.borda.ru/?1-3-80-00001057-000-0-0-1240554488

На фотках книги Тигры в грязи, номер танка 213, сам Отто говорит что его танк №217 был в строю почти до конца войны. Чему верить?! %)


Вот фотки из книги, на некоторых видно что отсутствуют передние катки:









Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

^
    
[quote="grub"]
DIW писал(а):

И интервью самого Отто:
http://militera.borda.ru/?1-3-80-00001057-000-0-0-1240554488

ну это интервью я лично сам переводил Smile
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3652

А по тигру Карриуса, не забывайте что у него тигр средних выпусков, так называемый МИД, а как я понял у вас ранний револовский тигр (просто с работы я не вижу фоток выложеных на забугорные ресурсы, а по вашей ссылке именно ранний).
^
    
[quote="DIW"]
grub писал(а):
DIW писал(а):

И интервью самого Отто:
http://militera.borda.ru/?1-3-80-00001057-000-0-0-1240554488

ну это интервью я лично сам переводил Smile
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3652

А по тигру Карриуса, не забывайте что у него тигр средних выпусков, так называемый МИД, а как я понял у вас ранний револовский тигр (просто с работы я не вижу фоток выложеных на забугорные ресурсы, а по вашей ссылке именно ранний).


О! Да у вас с картинками! Круто!

По поводу МИД, я тоже заметил что он не такой как у меня - командирская башная совпадает, а грязезащитные щитки спереди у меня другие Sad( ... Ну может быть это будет и не Отто Кариус, а 502 батальон 42 года. ПОсмотрю таблицы изменений и решу точно Rolling Eyes
^
    
[quote="grub"]
DIW писал(а):


О! Да у вас с картинками! Круто!


Там ещё и оригинальный текст на англиском есть, если на флажок английской версии нажать, для желающих перевести самим Smile потому как я там немного не дословно переводил.
^
    
Интересная информация нашлась:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тигр_(танк)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Т-34
http://infodon.org.ua/stalino/244

Тигр стоил 800 000 рейхсмарок
Т-34 в начале воынй 270 000 рублей

В окупированом донецке меняли 1 рейхсмарку на 10 рублей получается что 1 тигр стоил столько же как 30 Т-34!!! ... Если учитывать что Отто Кариус сжег 150-200 русских танков, то получается что он отбил стоимость своего тигра 5-7 раз!
^
    


в игноре у 3 пользователей
DIW писал(а):
Ревеловская тигра вещь крайне посредственная, может лучше тигра от Звезды подождать?

Уважаемый коллега, вы наверное что-то перепутали Smile, здесь идёт речь о 72 масштабе. Звезда техникой в этом масштабе не занимается.

grub писал(а):

Что могу сказать? Разачарован я Sad Так все клево отлито и так хреново стыкуется

Напрасно, коллега! Smile Вы явно преувеличиваете недостатки пластика. На предоставленных вами фото я не вижу явных критических огрехов. Со всеми мелкими косячками стыковки можно справиться без особого напряга Wink
Успехов в сборке!
Олег.
^
    
olten писал(а):
Уважаемый коллега, вы наверное что-то перепутали Smile, здесь идёт речь о 72 масштабе. Звезда техникой в этом масштабе не занимается.

Я ничего не путаю
http://www.zvezda.org.ru/?lng=eng&nav=10&nov=3&set=5002
http://www.zvezda.org.ru/?lng=eng&nav=10&nov=3&set=5001
^
    
grub
Книга "Тигр крупным планом" от Фронтовой иллюстрации снимит массу вопросов. Если надо - стучитесь в личку, перешлю.

Вопрос к Уважаемому DIWу.
Подскажите pls название книжки в которой показаны варианты изготовления моделей "Тигров": раннего, среднего, с разными башнями итд.
^
    


в игноре у 3 пользователей
DIW писал(а):

Прошу прощения, коллега, был абсолютно не в курсе таких новостей Embarassed Вот это сюрприз от Звезды! Теперь остаётся угадать, откуда растут ноги этой пресс-формы Rolling Eyes . Возможно это Драгон так расщедрился для Звезды, или же это Итал подарил отечественному производителю старый лом от ЭСКИ. Очень сомневаюсь, что это родная звездовская разработка.
С уважением!
Олег.
^
    
olten писал(а):
Прошу прощения, коллега, был абсолютно не в курсе таких новостей Embarassed Вот это сюрприз от Звезды! Теперь остаётся угадать, откуда растут ноги этой пресс-формы Rolling Eyes . Возможно это Драгон так расщедрился для Звезды, или же это Итал подарил отечественному производителю старый лом от ЭСКИ. Очень сомневаюсь, что это родная звездовская разработка.
С уважением!
Олег.

И опять вы не угадали коллега Smile это полностью новая разработка. Планируется что все основные детали будут собиратся на клик, а на клей будет сажатся только мелочёвка (причём большинство мелочёвки будет отлито отдельно) так саказать для продвинутых моделистов:)
^
    


в игноре у 3 пользователей
DIW писал(а):
И опять вы не угадали коллега Smile это полностью новая разработка. Планируется что все основные детали будут собиратся на клик, а на клей будет сажатся только мелочёвка (причём большинство мелочёвки будет отлито отдельно) так саказать для продвинутых моделистовSmile

Неблагодарное это дело - гадание Very Happy .
Сразу возникают вопросы:
Звезда открывает для потребителей новый сегмент моделей?
На фоне других мощных производителей техники в 72 масштабе (Германия, Китай, Япония) удастся ли Звезде достойно втиснуться в эту серьёзную компанию?
Когда ожидать новинки?
DIW, поделитесь первоисточником, пожалуйста.
Прошу извинения у администрации за небольшой оффтоп.
Олег.
^
    
olten писал(а):
Неблагодарное это дело - гадание Very Happy .
Сразу возникают вопросы:
Звезда открывает для потребителей новый сегмент моделей?
На фоне других мощных производителей техники в 72 масштабе (Германия, Китай, Япония) удастся ли Звезде достойно втиснуться в эту серьёзную компанию?
Когда ожидать новинки?
DIW, поделитесь первоисточником, пожалуйста.
Прошу извинения у администрации за небольшой оффтоп.
Олег.

Да это новое направление у звезды направленное в оснавном на то что бы модели могли собирать школьники в школе не используя клей.
Сможет ли конкурировать? не знаю, скорее всего да, ибо техническое оснащение у них несомненно на высоте, сотрудники уже вполне себе освоили тонкости 3Д моделирования, все их последнии разработки сильно радуют, да и в миниатре 72 масштаба они явные мировые лидеры.
О выходе новинок говорить рано (хотя я слышал что т-34 на подходе), тигра вряд ли появится раньше следующего года.
Источник - просто я, в меру своих скромных знаний, консультирую их по матчасти тигра Cool И со всей силой клюю в мозг что бы они и в 35-м его сделали бы Smile
^
    
DIW писал(а):

И опять вы не угадали коллега это полностью новая разработка. Планируется что все основные детали будут собиратся на клик, а на клей будет сажатся только мелочёвка (причём большинство мелочёвки будет отлито отдельно) так саказать для продвинутых моделистов

А не подскажите, почему только в англоязычной версии сайта? В русскоязычной - тишина.
^
    
Вчера замазал щели шпатлевкой. Теперь модель выглядит так:





Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

olten писал(а):
DIW писал(а):
И опять вы не угадали коллега Smile это полностью новая разработка. Планируется что все основные детали будут собиратся на клик, а на клей будет сажатся только мелочёвка (причём большинство мелочёвки будет отлито отдельно) так саказать для продвинутых моделистовSmile

Неблагодарное это дело - гадание Very Happy .
Сразу возникают вопросы:
Звезда открывает для потребителей новый сегмент моделей?
На фоне других мощных производителей техники в 72 масштабе (Германия, Китай, Япония) удастся ли Звезде достойно втиснуться в эту серьёзную компанию?
Когда ожидать новинки?
DIW, поделитесь первоисточником, пожалуйста.
Прошу извинения у администрации за небольшой оффтоп.
Олег.


Не знаю что получится, но ИМХО модель собираемая на клик будет не совсем масштабной... По этому "ждать Тигр 1/72 от Звезды" для себя смысла не вижу
^
    


в игноре у 1 пользователей
DIW писал(а):
это полностью новая разработка. Планируется что все основные детали будут собиратся на клик, а на клей будет сажатся только мелочёвка

Русский Хоббибос,только займут сегмент рынка БТТ в 72-ом. Думаю о концепции моделей Хоббибосса и их копийности -собираемости все наслышаны.
DIW писал(а):
(причём большинство мелочёвки будет отлито отдельно) так саказать для продвинутых моделистовSmile

Продвинутые все равно будут смотреть в сторону Драгон, Трумпетер и прочая.
Дай БОГ чтобы я ошибался в своих суждениях.
grub писал(а):
Область 2: еще не проклеена, но потом тоже придется точить надфилем выступающую часть.

Проверте по фоткам. Лобовой лист выступал над корпусом.
grub писал(а):
Пришлось подтачивать надфилем верхнюю часть корпуса в области 1 - не влазил в ширину между боковыми стенками.

Когда склеивал ванну корпуса мог запросто завалить боковушки во внутрь.
grub писал(а):
Также пришлось срезать лишнее с кормового листа брони в области 4, и днище в области 3 - корма не влазила по высоте.

Лечится стачивание толщины пластика под углом вовнутрь, так сказать фаску снять. Потом кромка деталей клеится встык.
grub писал(а):
Огромные щели. Судя по фоткам в соседних темах это общая беда а не мой косяк. Буду шпатлевать.

Не расстраивайся, это присуще всем моделям. Иногда помогает подгонка на сухую.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy