Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

WIP: Ferrari 612 Scaglietti 1:24 by Revell

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет! Принимайте в свои ряды новичка автомобильного строительства
Несколько дней назад приобрел себе комплект Ferrari 612 Scaglietti (Model Car) от Revell. Прошу не ругать за выбор производителя. Выбирая данную модель, я основывался на желании собрать модель автомобиля приближенную к нашей (европейской) действительности. Гоночные и раллийные автомобили не впечатляют. В магазине plasticmodel под лейблом Tamiya были представлены в основном такие машины, что и определило мой выбор Revella.

Дополнительно купил краски этой же фирмы. Но как оказалось купил не все. А может оно к лучшему, так есть поле для экспериментов.

Данной темой я собираюсь вести отчет о том, как я продвигаюсь в стротельстве итальянского жеребца. Очень надеюсь на ваши советы и критику. Буду признателен, если вместе с критикой будут звучать и инструкции для ликвидации ошибок. Это тема - мое обучение моделизму. Предлагаю вам внести свой вклад в создание модели



Модель Ferrari 612 Scaglietti по инструкции должна получится синей с салоном цвета детских какашек. Честно говоря, перспектива получить синенькую игрушку на выходе не радует. Вот примеры из реальности Ferrari 612 Scaglietti:





Ferrari в таком исполнении мне нравится больше. Поэтому она будет черной с коньячным салоном. Черный цвет кузова будет очень выигрышно смотреться с большим количеством хромированных деталей в комплекте. (!) Прошу совета в подборе краски. Купил краску №27 "Кожа" от "Звезды" - оказалась плохой - совсем не лежит на пластике

Ну и вот чего я достиг:





Я не совсем разбираюсь в покраске, хотя перечитал все статьи по этой теме. Ни одну деталь я еще пока не грунтовал, не полировал. Думаю что грунтовать буду только кузов. Честно говоря, тема покраски здесь не раскрыта. Очень все размыто и "галопом по европам". Основное, что мне запомнилось - используей аэрограф и не будет проблем. Аэрограф использовать не буду из принципа.

Буду двигаться дальше. Жду ваших комментариев, критики, а может просто слов поддержки.

Дополнительные материалы для затравки: http://www.modellversium.de/galerie/14-autos/2731-ferrari-612-scaglietti-revell.html
^
    
Добро пожаловать на сайт! И удачи в постройке!

Adel писал(а):
Аэрограф использовать не буду из принципа.

Не хотелось бы сбиваться в оффтоп, но меня всегда забавляли такие заявления Very Happy Вы кого-то этим пытаетесь наказать? Very Happy
^
    
Давайте напишем с таким же успехом - "испольуйте балон". а что конкретно непонятно то?
^
    
Minsk94
Нет, никого наказывать не хочу. Особенно себя Very Happy - не готов платить немалые деньги за этот аппарат и превратить процесс моделизма в промышленное производство Smile Это примерно тоже самое если заниматься каллиграфией с помощью принтера. Краска кисточкой доставляет мне удовольствие.

Alair
не могу освоить все "обязательные" этапы покраски и их последовательность. Например, вот что я усвоил:
1. Подготовка к покраске - удалил все дефекты с помощью шкурки. Дальше что? можно красить теперь? жира нет.
2. Грунтовка. Грунтовать ли все детали или мелкие детали могут обойтись? В моем случае краска лежит хорошо, не отходит.
3. Полировать или красить, а потом полировать? Чем полировать? Какой инструмент для полировки использовать - тряпку или шкурку??
4. Покраска - один слой или несколько? Если несколько слоев, то следующий слой ложится намного хуже, чем первый.
5. Лак. А можно использовать бесцветный лак для ноктей? Как избежать съедания лаком краски или декалей?

Скоро мне предстоит красить наиболее ответственные части модели - салон и кузов. Посоветуйте, пожалуйста, краски для черного кузова металик и салона коньячного цвета.
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Дальше грунтовать можно.
2. Это решает каждый сам для себя. Я обычно грунтую все, кроме техмелких деталей на которых грунт может залить рельеф.
3. если дефектов нет, то можно мыть и красить, если есть то убираем их, потом моем и красим. Полируют полиролями, а наждаком шкурят...не поянл вопроса.
4.Покраска - количество зависит от качества покрытия. Если и первый у вас будет хорошо блестеть и будет без дефектов, то думаю и его хватит. По второй части вопроса ни чего не могу сказать...где то есть у вас ошибки в покраске и нужны фото примеров.
5. Можно конечно, только потом не надо результат только сюда выставлять... Избежать просто - взять модельные материалы и соблюдать технологии покраски и нанесения декалей.
в связи с тем, что красите без аэрографа могу посоветовать баллоны Тамия серии TS.
^
    
Bogdan
Спасибо. Теперь появился свет в конце тоннеля. Для кузова и салона можете порекоммендовать конкретный номер или названия красок в балоне.
^
    
купите баллон с краской тамия и не мучайтесь с кистью ! проверено на собственном опыте . и полироли тоже тамия делает .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Adel писал(а):
Bogdan
Спасибо. Теперь появился свет в конце тоннеля. Для кузова и салона можете порекоммендовать конкретный номер или названия красок в балоне.

Для начала металлик я бы не советовал - краску не желательно полировать и подтеки убирать очень сложно. Возьмите классику - Италиан Рэд. По салону - я бы сделал светлый салон, или черный (это вообще халявный подход)).
^
    
Друзья, посоветуйте номер краски или по названию в балонах для того чтобы сделать черный кузов и коньячный салон. Другие варианты покраски меня не интересуют - это дело вкусов. Я вижу будущую модель в черном цвете с темно-коричневым кожаным салоном. У меня уже сложился образ результата, осталось материализовать. Не сбивайте меня с курса предлагая другие "халявные" варианты. Помогите найти решение: какие краски в балонах использовать (номер или наименование) и я пойду на сайт и закажу их себе. Спасибо большое!
^
    
А самому воспользоваться поиском? Или Вы считаете, что за Вас это должны делать другие??? Evil or Very Mad
Google - и нет проблем!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дим, добрее..еще добрее... Mr. Green

Выбирайте: http://www.tamiyarus.ru/paints_ts.php
^
    
Doktor
А как насчет статей для новичков на этом сайте, где советуют обращаться за советом, помощью прежде чем что-то сделать? Если Вам, Дима, не хватает терпимости, то не пбликуйте статьи с рекоммендациями вести ветку по постройке первой модели... А может выпустить статью: "Новички идите все в... гугл, достали".

Не хотел вызвать раздражение, Дим. Просил помощи в определении краски. Красите Вы не первый год все-таки... А для меня названия и каталоги темный лес.

Bogdan
Спасибо. Черный металик от Тамии нуждается дополнительно в лаке для кузова??
^
    
Одно дело дать совет, помочь и совершенно другое - разжевывать и вкладывать в рот!
Все. оффтоп закончен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зависит от качества покраски. Если не будет артефактов и шагрени то можно без лака, но думаю что все таки нужен будет лак.
Так же советую заранее по пластику прорезать расшивку, т.к. ее можно легко залить.
^
    
Adel писал(а):
Doktor
Спасибо. Черный металик от Тамии нуждается дополнительно в лаке для кузова??

Металлик полировать нельзя. соответственно чтобы достич блеска нужен слой лак с полировкой...
^
    
Друзья, простите за мое отсутствие на форуме. Пришлось отложить работу над моделью в связи с командировкой в США. Скоро выложу реузльтаты - я уже на финишной прямой и осталось самое важное - покраска и сборка кузова. Кузов покрасил черной аэрозолью Tamiya TS-14, далее будет лак и полировка. Посоветуйте, пожалуйста, полироль. Я теряюсь в выборе среди грубой, средней и финишной полиролью. В видео Тамии видел как полируют после краски и лака - результат обалденный. Хочу попробовать также.

P.S. В США приобрел пару интересных комплектов на будущее. Но об этом позже и в другой ветке.
^
    
Adel писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, полироль. Я теряюсь в выборе среди грубой, средней и финишной полиролью.


Если шагрень слишком сильная будет, то перед полиролью неплохо было бы шкуркой пройтись от 2000 и выше. Потом грубая полироль, финишная и воск.
Я для полировки использую грубую тамиевскую (coarse), финишную 3М и воск Turtle Wax. Если брать только тамиевские, то по идее, нужны все, хотя промежуточной, в принципе, можно пренебречь.
^
    
AntoniRUS
Большое спасибо. Забыл еще спросить про декали - наносить их на кузов после лака или до лака?
^
    
Это уже на Ваше усмотрение, хотя, если Вы красите лаком TS-13 из балона, то лучше на лак, ибо TS-13 агрессивен к декалям.
^
    
AntoniRUS
Вы правы. TS-13 оказался очень злым - сожрал краску в местах расшивки до пластика, хотя я до краски положил два слоя грунта. Решение - залил опять все краской поверх, лак больше использовать не буду. Вроде неплохо получилось. Вечером собираюсь нанести декали, отполировать и посадить на готовый салон. Полировка декали не убьет???
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy