Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Моделист/Academy 1/72 F-117A St...(#2002) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2002.html
Это обычный набор от Academy. Его прелесть в расчлененном крыле (все элероны даны отдельно). По геометрии очень близок к Hasegawa. У хаси только нет бомбоотсека и крыло дано полностью литое, да и "рожки" на носовом обтекателе у "хаси" больше соответствуют масштабу, а у "академа" - геометрии Smile

Но на этот самолет есть куча смолы у СМК и металл у "эдика"... Долго мучал обе модели в магазине - хорошо, что там же была книжка по F-117 - в итоге я взял "хасю" Wink НО не было бы ее - и корейская модель достойна внимания, вполне!

С наилучшими,
Женя
^
    
Kerogaz Приветствую! Спасибо за обзор! Как у него стыкуемость? Проверяли?
^
    
Notepal
Пробовал только половинки фюзеляжа. Замечательно стыкуются.
В целом, по моему небольшому опыту сборки, у Академии с этим вообще проблем нет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kerogaz писал(а):
Пробовал только половинки фюзеляжа. Замечательно стыкуются.


Только при склейке надо быть аккуратным. У меня не сошлись кромки по крылу на законцовках. Но собирал оригинал (Академ). И еще. У моделлиста декали похужее - жестковаты и нет четкости. Некоторые надписи или не читаются совсем или в виде пунктира. Так что смотрим сами Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
бомбо люк даже есть! не так уж и проста...
^
    
Memphis писал(а):
Только при склейке надо быть аккуратным. У меня не сошлись кромки по крылу на законцовках. Но собирал оригинал (Академ).

У меня произошло то-же самое Sad
^
    
Memphis писал(а):
У моделлиста декали похужее - жестковаты и нет четкости. Некоторые надписи или не читаются совсем или в виде пунктира. Так что смотрим сами Wink

Согласен, тоже предпочитаю "родную" Академию (эта модель не в счет, подарок жены Smile). Другое дело, что "Моделист" гораздо легче встретить в неспециализированных магазинах чем Academy.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Kerogaz писал(а):
Другое дело, что "Моделист" гораздо легче встретить в неспециализированных магазинах чем Academy.


Не совсем в тему, но в плюс "Моделлисту" - кое-что из корейцев только в его коробке встречается. Искал Бронко А-шку. Оригинал не нашел - взял его (а деку от других и из коробки наберу)
^
    


в игноре у 2 пользователей
В своё время одна из лучших моделей. В принципе можно сказать, что это актуально и сейчас. Хася дороже, а вот про деталировку всё уже сказали (многие в 72 модели у Хаси не ахти). А на счёт хорошей стыкуемости опять же у Академа не у всех моделей порядок. Но к этому киту не относиться, рад что репак сохранил качество оригинала.
^
    
Карабас-Барабас писал(а):
А на счёт хорошей стыкуемости опять же у Академа не у всех моделей порядок.

Возможно. По этому-то я и оговорился, что опыт небольшой. У меня собраны: P-47D THUNDERBOLT "RAZOR-BACK", Fi-156 STORCH, OV-10D BRONCO, Me-163B/S KOMET (Моделист) - ни с одной из них проблем со стыкуемостью не возникло.
^
    
А как F-117 от италзвезда? По сравнению с хасейакадемом не котируется?
^
    


в игноре у 2 пользователей
BW4ever
Стоит обратить внимание на бомбоотсек F-117. У Italeri створки крепятся снаружи, у Academy - внутри. Второе, судя по фотографиям, все-таки правильнее. Но у меня было три "утюга", Italeri, Academy и Revell, так должен заметить, у всех трех моделей бомбоотсеки сделаны по-разному. У Italeri и Academy они прямоугольные, а у Revell с переломом в первой половине. И я так и не смог выяснить, у кого он правильный: на найденных мной монографиях, чертежах и фотографиях есть все, что угодно, но не вид бомбоотсека внутри.
^
    
motayamamotatota
foxbot

Коллеги, немножко поправлю - не бомболюк, а бомбоотсек. Wink Very Happy

Фишка в том, что у "хаси" створки тоже даны отдельно. Но самого бомбоотсека нет, а у корейской модели он присутствует

Карабас-Барабас - Вы, наверное любитель другого масштаба, отличного от 1/72? Wink

То, что у "хаси" нет бомбоотсека, нет какой-то там мнимой супердеталировки кабины или ниш шасси - вовсе не ставит модель того же "академа" на голову выше. По той лишь причине, что "детализация" academy - бутафория чистой воды, для любителей не заморачиваться, а делать варики "из коробки".

В данном случае бомбоотсек просто необходимо - как для "хаси", так и для "академа" брать СМК-шный (правда, пилить его - не перепилить! Стенки очень уж толстые. Гидравлики еще кучу надо будет добавить...). Тоже касается и ниш шасси (обе модели грешны, особенно по носовой нише)

Воздухозаборник мне больше понравился у "хаси", особенно с травлом от "эдика". Фонарь - тоже.

Дека лучше у "академа" - по причине нормального белого цвета, а не желтой "мазанины" от японского производителя. Хотя лучше поискать деку в афтермаркете - существуют наборы как для "Бури в пустыне", так и для Косово.
^
    


в игноре у 2 пользователей
HOOLY_GUN
Сорри. Embarassed Именно про бомбоотсек и говорил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
HOOLY_GUN - это не исключает сборку и знание наборов других масштабов. А по поводу дек. В оригинальном наборе Академа был вариант и боевого борта из "залива" (не помню имя полковника). Правда, с тех пор много времени прошло, могли и чаво другое положить.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Kerogaz в "черный список" 72 масштаба - Сопвич Кэмэл и Ф-16А, в положительный Ф-14А.
^
    
F-5E Тайгер II от моделиста тоже жуткий трэш. а вот мессер 109-ый хоть и тоже местами не ахти.. но потренироваться можно.. расшивка хоть аккуратная. как раз собрался его красить сейчас : )
^
    


в игноре у 3 пользователей
Моя модель Ф-117 от Моделиста имеет слегка загнутые вверх законцовки крыла. Подтверждения этому факту на фото не нашел (может, пытались дать полетную конфигурацию?). Если выправлять это дело, то законцовки крыла сходится не будут однозначно!
Кто что скажет по этому поводу?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

BW4ever писал(а):
А как F-117 от италзвезда?

Модели разные по геометрии. Что из них точнее - не скажу, в чертежи пока не вкладывал. Могу сказать только, что створки бомболюка у Итала неверны, они должны крепиться по центру, а у Итала - снаружи. Но это несложно исправить. Отличаются воздухозаборники, крой и еще кое-что по мелочи.
^
    
Приветствую,коллеги Smile
Касательно модели Итал/звезда хочу сказать,что она просто не в дугу!! Twisted Evil Она по размерам меньше,чем должна быть!! Когда я своего "гоблина" от звезды делал,я руководствовался приложением к ЗВО,посвященным Ф-117. При попытке вложить в чертежи оказалось,что он банально меньше по размерам. Да и рядом с академовским или ревелловским смотрится он несколько меньше(удалось мне поставить 2 собранные модели рядом).
^
    
При закрытых отсеках (нафига их открывать???) Академ вне конкуренции.Хася отстой по определению-комплектации и цене. Итал Звезда -мусорка.Спор далее не уместен
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy