Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка при окраске солдат

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нужна все-таки или нет? Красил кистью по модели сразу, но на лице после высыхания пробивается зеленая пластмасса. А если красить дальше то на лице не видно будет глаз и рта.
У меня нет аэрографа, да и места рабочего нет. Крашу на столе обычной кистью.
^
    
Грунтовать обязательно, особенно если краски акрил.
^
    
1) Грунтовать надо до склейки или после?
2) Можно ли грунтовать кисточкой?
3) Какая грунтовка лучше?
4) Если краска "Звезда Супер" надо грунтовать?

Так на 1 и 3 вопрос я вроде нашел ответ. Но все-таки если есть у кого дельный замечания с удовольствием выслушаю
^
    
Всё всё ниженаписанное ИМХО:
1. грунтовать лучше после склейки, потому как при сборке возможно придётся шпатлевать, шкурить и проводить прочую мех. обработку, при которой велик шанс ободрать грунт.
2. можно. но не нужно.
3. нравится Тамиевская, в баллончике. как вариант автомобильная (опять же в баллоне). из фирменных пробовал только от Vallejo под кисть - результат так себе.

4. никогда не пользовался, но думаю, что надо. как вариант - опробовать другие виды краски.
^
    
Спасибо. Купил щас тамиевский грунт в баллоне белый. Буду пробовать.
Сразу возник вопрос грунтовать надо до полного исчезновения пластика под грунтом?
Щас попробовал на литнике с касками, верхушки не покрываются полностью грунтом (он стекает к полям).
Может есть какое-то оптимальное расстояние для распыления?
И еще вопрос: сколько слоев грунта нужно?

Кто-нибудь может выложить фото: как выглядит модель (в идеале модель солдата) после нанесения грунта?
^
    
Грунт - по идее один слой. Да, он должен полностью покрыть всю поверхность ,НО не должен стекать.
Стекать может по двум причинам:
1. слишком близко подносите баллончик к окрашиваемому объекту, или слишком много грунтовки.
2. объект грунтования очень жирный. Перед тем как грунтовать, стоит фигурку (или снаряжение) вымыть в мыльной воде. А чтобы не "заляпать" её после грунтования и при окраске - фигурку или приклеить к какому-нибудь основанию, или просверлить в ноге (или той части тела, которая затем будет соприкосаться с основанием) дырочку, в которую вклеить штифт (за него или держать, или его укрепить в какой-нить подставке).

Грунтовать нужно с максимального расстояния (наверное см 20) от грунтуемого объекта. если поверхность с первого раза не "перекрылась" полностью и где-нить просвечивает или вылезает- подождать пока высохнет, и загрунтовать вторично. Лучше нанести 2-3 тоненьких слоя, чем один жирный.

В результате грунтования должна получиться однородная матовая поверхность
^
    
Спасибо.
^
    
Не за что.
да, вычитал, что в качестве грунта для нанесения кистью некоторые западные коллеги используют Тамиевскую акриловую краску (предпочтительно серую, или светло-серую). НО, потом окрашивают акриловыми красками.
В принципе можете поэкспериметировать
^
    
У меня получается что модели красятся и акрилом и нитро, так что буду пробовать обычную тамиевскую грунтовку
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy