Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подбор акана для L-39 ВВС СССР (России)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу покрасить Аканом модель L-39. Что посоветуете ? Два варианта - выцветший камуфляж СССР:



и второй, судя по всему новодел:


(угадывается "выцветший песочный" 83014 и какой-то то ли оливковый, толи хаки), остальные загадка, особенно каких тонов желтый, на законцовках крыльев и киля.
^
    
Первый вариант несколько странный... по крайней мере я таких сочетаний не встречал. "Оливковый" - примерно № 83003 или 83009. С тёмно-серым вариантов несколько, но для меня это гадание на кофейной гуще.
Во втором варианте "новодельном" достаточно узнаваемые цвета.
1) коричневый - № 83012 (но не песочный № 83014. На фото хорошо виден фиолетовый характерный оттенок)
2) зелёный - № 83055
3) голубой - №83016
4) жёлтый - точный цвет не делал, но максимально похожий № 82001 и желательно добавить 10% 80013 (оранжевый)[/b]
^
    
akan писал(а):
Первый вариант несколько странный... по крайней мере я таких сочетаний не встречал.

самый стандартный и есть (барнаульский):


этим летом альбатросы еще стояли на базе зранения в Славгороде. Совсем уж близко не подъезжал, но разгледеть цвета смог. Коричневого там точно не было. ИМХО чехи так красили. По своему.
^
    
Вас не интересует мой совет - не буду спорить... Наберётесь опыта - тогда продолжим. А по зелёным фото можно судить только о неумении выставлять баланс белого.
^
    
я уже сам запутался)) всё равно не могу понять на счет цветов.
вот тут сомнения: http://vaul.ru/L-39.htm
^
    
Первый вариант как раз один из стандартных (по крайней мере большая часть украинских Альбатросов окрашена в подобные цвета. Кстати, грузинам и гвинейцам тоже похожие схемы были). Могу попытаться узнать цвета по каталогу RAL
^
    
duke6 писал(а):
Могу попытаться узнать цвета по каталогу RAL

цвета в студию. А народ уж разберется
^
    
Просто_Саша писал(а):
цвета в студию

Замечательная идея! Цвета СССР по каталогу RAL (национальный цветовой стандарт Германии) ?????????
А дальше - ещё смешнее... Цвета акан (так в заявленной теме) - у вас есть уверенность, что в цветах "Германия" моего каталога вы найдёте нужное???? Продолжайте веселить, по крайней мере - меня. Когда надоест, прочитайте мой совет - это смешно!
^
    
Дело в том, что наш завод пользуется этим каталогом, и заказчик выбирает цвет из него же. Почему так - не знаю, но это факт. Постараюсь для вас выпросить схему на грузин. Чуть позже, если вас это не устраивает, пример схемы окраски выложу. С указанием всех цветов и каталогов, откуда они были взяты

Не получилось прикрепить файл, выкладываю через Радикал:
^
    


в игноре у 9 пользователей
Здравствуйте, уважаемые коллеги ! Действительно, первое фото - стандартная окраска всех Альбатросов ВВС СССР выполненная в Чехословакии и сильно выцветшая, второй - россиянский новодел 2000-х годов. Просто Саша, к сожалению, в палитре АКАН Вы нужных Вам цветов не подберете, попытайтесь смешать на глазок, но тут я Вам могу посоветовать только Тамию, т.к. на основе АКАНа для Л-39 красок не мешал: базовый XF-60 + немного зеленого, оливковый - осветленный XF-58, низ - серый XF-19 или АКАН 83059. По поводу опыта и советов от г-на Аканихина - цвета а/к "Сибирь" (окрашенная АКАНом - справа) Вам ваша "многоопытность" подсказала ?


^
    
Походу, пост переносить отсюда надо, где можно пообсуждать не под лозунгом "АКАН"... Тендер чтоли объявить - "Камуфляж L-39" ?... Ну не красили чехи для нас коричневым. Неужели, у всех кто фотографировал L-39 - "напряженка" с балансом белого ?
А как земляк А/К "S7" (бывш. Сибирь) скажу, что ни левый, ни правый лайнеры по цвету не проходят (не в обиду их автору). Цвет "S7" - лайм, можно увидеть на ближайшем рынке.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Господа, позвольте вставить свои 5 копеек:
если верить статье "Особенности окраски самолетов Л-39 в СССР"(М-Хобби №2(78)2007), то с конца 70-х годов L-39, поступавшие в СССР, красились сверху в зеленый(FS 24449) и темно-зеленый(FS 34092), снизу- в светлый серо-голубой(FS 25488).
http://www.colorserver.net/showcolor.asp?fs=24449+34092+25488
Простите, если не в тему. Embarassed
^
    
Все верно, но серии середины-конца 80х могли измениться в плане окраски. Тем более, что их куча вообще некрашенных сначала поступило - стоят на кладбище доноров. Тут два фото, как они выглядят в "прожаренном" виде Smile

^
    


в игноре у 3 пользователей
Как всё интересно, неужели краска Л39 не была унифицирована состандартными камуфляжными красаками ВВС СССР?...
^
    
duke6 писал(а):
пример схемы окраски выложу

А фюзеляж ? И цвета кокпита было бы неплохо ) Если, конечно грузинам не ставили секретное оборудование...
^
    
А вот цвета армавирских машин...



Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:







^
    
Просто_Саша писал(а):
duke6 писал(а):
Могу попытаться узнать цвета по каталогу RAL

цвета в студию. А народ уж разберется

У друга видел инструкцию от Эдуардовского. Там наверное 10 схем окраски было, включая и советский. Надо бы скан в инете поискать
^
    
Пожалуйста. Кабина (не грузины, а Экваториальная Гвинея, но цвета те же):


Стандартный интерьерный цвет:


Хвост от грузина:


И совсем неудачный кадр самолета целиком:
^
    
kochegar писал(а):
А вот цвета армавирских машин

Михаил, я давал им совет во втором варианте
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_203841.html#203841
но коллег понесло, и они уехали в грузию... и Экваториальную Гвинею. А при чём здесь заявленная тема??? По моему они говорят с зеркалом...
^
    
Да , вопрос простой. А усложнили его , по моему , до нельзя!!!
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy