Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/72 Spitfire Mk.14 собираю информацию

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте,коллеги!
Дома ремонт,начал разбирать вещи и нашел в пакете с открытками модель сего самолета,подаренную мне другом год назад.Я уже и забыл,что она есть Rolling Eyes Laughing Тогда еще отделил фюзеляж и крыло от литников.
Где-то читал,что модель имеет косяки,сам не нашел.Порадовали нагруженные колеса в наборе Razz
Декаль никуда не годится-дан вариант DW@D RB159,но на фото видна окантовка букв-в модели ее нет.
Вопрос-если кто собирал,поделитесь впечатлением о модели;да,кстати,что за косяки у нее,прикинул на глаз,пока все в норме.
Имею литературу:
Osprey-Aircraf of the aces #81
The Spifire Story
AJ-Press.Modelmania 05-Supermarine Spitfire IX-XVI.
AJ-PRESS. Monografie #16 - Supermarine Spitfire vol.2
Warbird Tech Series 32 Griffon-Powered Spitfires
TBiU 119 Spitfire IX-XVI
Lotnicze №040 Supermarine Spitfire
Какая литература еще может пригодиться?И какие чертежи брать за основу?
Надеюсь не надоел Вам Rolling Eyes

С уважением,Максим.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Максим, приветствую!
Насколько я могу судить, самый главный косяк этой модели (практически единственный и очень трудноисправимый) – это фонарь, и как следствие посадочное место под него.
Фонарь очень широкий (сравни с фонарями Спитов других производителей), да и к тому же с недостаточным наклоном лобового стекла. Выход кажется не очень трудным – взять фонарь от другой модели Спита (если не жалко), купить вакуумный, или же изготовить самому. Но посадочное место под фонарь тоже очень широкое. Его надо делать уже. Это значит надо зауживать и фюзеляж, и гаргрот в районе посадочного места фонаря Как это сделать правильно и гармонично я пока не решил – вот и лежит у меня Спит от Академииуже много лет…Можно, конечно плюнуть на это, и сделать модель, как есть, но что-то не очень хочется…
Олег.
З. Ы. Насчет надоедливости - это ты напрасно! Cool Наоборот, очень приятно поговорит о любимых моделях Smile
^
    
Коллеги, здравствуйте. Модель эта очень хорошая. Однако косячки есть. Максим, обрати внимание на воздухозаборники радиаторов. Они неверной формы. Взгляни на них спереди и сравни с прототипом или чертежами. Сразу поймёшь о чём я говорю. Исправить вполне можно. Если не ошибаюсь, то донецкая фирма выпускала 14-й Спитфайр. Там эти детали даны отдельно. Донецкая игрушка стоит копейки. Или править штатные. Стоит проверить расшивку. Смотрел давно, не помну, но ЕМНИП, то не хватает нескольких линий расшивки.
Удачи в сборке. Wink
^
    
olten,да,присмотрелся-с фонарем беда-но думаю придется снаружи стачивать фюзеляж. Sad
Thunderbolt,чертежи только пойду печатать Rolling Eyes А собирать его еще не скоро-все силы на Тайфун Laughing
^
    
Приветствую!

Коллеги все сказали верно:

1) недостаточно "заостренные" сечения гаргрота и, как следствие, очень широкий фонарь. Я вылечил это так - вырубил и выбросил гаргрот от киля до бензобака (а вниз до линии навески бортовой дверцы), вырезал такую же деталь у нововского и перенес. Фонарь поставил запасной. Сточить снаружи фюзель - боюсь, его толщины не хватит.

2) радиаторы: их стенки должны быть перпендикулярны плоскости крыла,а они перпендикулярны земле. Срубаем, сносим боковые стенки, делаем тело радиатора, ставим вдоль него новые самодельные стенки, приклеиваем академовское днище (ну или все с нуля).

3) из неназванного - колеса малость толстоваты, отследить угол установки стоек, при сборке по умолчанию посадка неправильная. Выштамповки под блоки цилиндров в верхнем капоте недостаточно развиты назад.

4) Академка дала 14с - таких машин было довольно мало, DW-D один из известнейших. Деку с отбортовкой давал какой-то афтермаркет-производитель, нужно поискать (а можно и надуть, в принципе). Основная масса Спитов-14 была с вооружением Е, переделать С в Е не сильно хлопотно, все равно расшивку проверять

5) Литература, вдобавок к перечисленной тобой: Aircam #8 Spitfire Mk.XII-24, Famous Airplanes Spitfire 12-24, Osprey Late Marque Spitfire Aces, Osprey Griffon Spitfire Aces, Classic Colours 2nd Tactical Air Force vol3, Aerodetail #30 Griffon Spitfire.

С ув. АР

PS: Перед тем как cхватишься с Академовским Спитом-14, оч советую закончить Тайфун, а то замерзнет Wink
^
    
AR44,спасибо за советы и разъяснения Smile
Так у меня все силы на Тайфун брошены Rolling Eyes Накосячил я там-зря начал расшивку выделять-шпаклюю теперь Sad
Ну ничего,буду стараться и дальше Very Happy
Просто по Спиту спросил-все-таки подарок,надо будет сделать Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy