Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка новичка Т-34/76 образца 1941 года Dragon № 6418 1/35

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем.
Пришло время знакомиться и что-то начинать делать.

Собирая модель Абрамса, получил от тещи замечание: «Сколько можно американцам делать технику, когда нашим будешь помогать?».
Находясь в очередном отпуске, в Питер, приобрел набор фирмы Dragon № 6418 – модель танка Т-34/76 образца 1941 года выпуска с литой башней.
Набор также содержал планку фототравления, точеный ствол и металлический тросик.





Модель была приобретена спонтанно, помня просьбу тещи Smile и имея желание попробовать поработать с фототравлением.
Оценив имеющийся материал, данные производителем варианты раскрасок и декали в которой правильно были написаны
только две надписи «Пархоменко» и «БАРС»,



решено было начать поиск именно в направлении надписи «Пархоменко». Зацепило что-то
Поиск в интернете дал мне сразу вот эту фотографию. http://rkka.ru/tank-vs-tank/ussr/tbr116/tbr116f.htm



Датирована маем 1942 года. Танк принадлежит 116 танковой бригаде, которая формировалась с 15 февраля по 23 июня 1942 года в Москве.

Были найдены чертежи в "Танк на поле боя № 27 Т-34 крупным планом"







Вроде все сходится.

Ну что… Имея все вышесказанное, было принято решение собрать танк из коробки с использованием вложенного травления,
похожий на Т-34 на вышеуказанной фотографии. За исключением бревна
Very Happy
Скажем так, он вышел с завода и прошел некоторое расстояние. Т.е. обойдемся без разрушений и потерь различных частей.
Что я упустил?
Кстати в наборе присутствует сварная башня. Но производитель делает акцент на литую башню.





Сразу вопросы



Деталь № 1 перед приклейкой на место красим в базовый цвет, а затем сухой кистью с краской тусклая сталь (акан) проходим
по виткам пружины или есть другие варианты?
Деталь № 2, ее положение, выставлено как указано в инструкции, хотя ее можно вращать как угодно.

Да, звать меня Вадимом.
Да, учитывая наличие одной жены, одной дочки и одного кота, скорости в сборке не обещаю, хотя руки чешутся...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллега!

ivadim писал(а):
Деталь № 2, ее положение, выставлено как указано в инструкции, хотя ее можно вращать как угодно.


Это деталь, к которой крепится "ленивец" - направляющий каток, которым так же осуществляется натяжение гусеницы. Я бы рекомендовал приклеивать эту деталь при окончательной сборке или при сборке гусеницы, так как может получится так, что для смыкания гусеницы будет не хватать одного трака, в этом случае придется ставить два, что повлечет слишком большой провис. А при не приклеенном "ленивце" вы сможете легко установить необходимое натяжение полотна. В гусенице Т-34 72 трака (36 - с "зубом", 36 - плоских) (на всякий случай).
Буду с интересом наблюдать за постройкой!
Удачи!

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

P.S. У "Пархоменко", скорее всего, башенный люк без круглой заглушки.
По колпакам вентиляции - на Т-34 ранних типов стоял колпак, винтовой механизм которого позволял поднимать/опускать его, таким образом увеличивая щель, через которую происходила вентиляция. На более поздних машинах колпак просто приваривали к крыше с уже фиксированным размером щелей (вентилятора не было).
^
    
"Были найдены чертежи в "Танк на поле боя № 27 Т-34 крупным планом" "

Наредкость косячная графика

Кстати, драгон нижнюю часть корпуса дает от головастика, т.е. для машин 40-41 гг он неверный. Нужно убирать один отбойник переднего балансира + прижимные планки 2-5 балансиров. Ну и сами балансиры неплохо бы исправить. Впринципе работы на пол часа.

"В гусенице Т-34 72 трака (36 - с "зубом", 36 - плоских) (на всякий случай). "

На ранних Т-34 (40-41 гг.) количество траков в гусеничной ленте равнялось 74 (37+37), ширина трака 550 мм, шаг трака 167 мм. (на всякий случай)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Makarov писал(а):
На ранних Т-34 (40-41 гг.) количество траков в гусеничной ленте равнялось 74 (37+37), ширина трака 550 мм, шаг трака 167 мм. (на всякий случай)


Не знал, спасибо!
^
    
Всем спасибо за проявленный интерес.

"Были найдены чертежи в "Танк на поле боя № 27 Т-34 крупным планом" "

Наредкость косячная графика


В данном случае чертеж интересен чтобы иметь общее представление, где, что находится

Нужно убирать один отбойник переднего балансира + прижимные планки 2-5 балансиров. Ну и сами балансиры неплохо бы исправить.




Я все правильно пометил?
А что не так с балансирами?



Траки в наборе даны такого типа



Производитель рекомендует устанавливать 38+38

Тень
Спасибо за интерес. До башни пока далеко, на ноги надо поставить машину.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега с удовольствием понаблюдаю за вашей работой.
Выбранный набор отличаться большой точностью по башне и верхней части бронекорпуса. Траки в наборе подходят для данного типа Т-34. Очень рекомендовал бы найти на просторах интернета книги по Т-34 из серии Фронтовая иллюстрация. Они снимут массу вопросов. Приведу пару чертежей из этих книг.








^
    
Всегда восхищали люди, берущиеся за изготовление культовых вещей типа тигры или 34-ки.
Удачи!

ПС. Интересно, сколько накопают блох в этом наборе?
^
    
Pablo писал(а):
Интересно, сколько накопают блох в этом наборе?

Много, очень много. Через несколько постов начнут заклёпки считать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Много, очень много. Через несколько постов начнут заклёпки считать...

Очень сложно на этой модели блох ловить. За исключением низа бронекорпуса.
^
    
Еще раз спасибо всем за интерес.
Продолжим.
Сборка изкоробки плавно стала исправлением недостатков данной модели.
По мере своих возможностей и опыта буду стараться не отказываться от этого.
За прошедшее время были исправлены балансиры, хотя что-то мне подсказывает, что это видно не будет. (но мы-то это знаем Smile)



Исправлены элементы подвески корпуса, выше есть фото не исправленных балансиров и корпуса



Катки, ленивцы и т.д. готовы к грунтовке



saha Спасибо большое за подсказку, в настоящее время ускоренно изучаю "Т-34/76 снизу до верху"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Будет ли исправляться низ броне корпуса? Особенно интересно будете ставить заглушки на шахты торсионов характерные для машин раннего выпуска.
^
    
saha
Цитата:
Особенно интересно будете ставить заглушки на шахты торсионов характерные для машин раннего выпуска.

Я обратил внимание на это, пока думаю, как это сделать, так-как заглушки имеют не плоскую форму.
^
    
Ну что, продолжим.
За прошедшее время была собран лобовой лист корпуса.


Попутно возник вопрос где в фару входит провод питания?


В процессе: изготовление заглушек на шахты торсионов и попытка заменить изкоробочный пулемет на самодельный.
^
    


http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_PoklonnayaGora_112.html



http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Munster.html

Посмотри ещё тут:

http://pblinov.narod.ru/galleries/tanks/3476/t3441/aberdeene.html

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:

Вот тут ещё в валках Владимира Якубова покопался и нашёл вариант:



http://svsm.org/gallery/T-34-76_little
^
    
Pablo
Спасибо большое за информацию, особенно за валк
Танк Т-34-76, выпуска весны 1941-го года, со сварной башней
Мне он не попадался. Если я не ошибаюсь, то разница с моим только в башне.
^
    
Доброе время суток.
Похвастаться особо нечем, идет предварительная сборка деталей, законченных пока нет.
Но готов мастер заглушки на шахту подвески.

Похож? Тогда будем лить 8 штук.

И напоследок....
Не надо торопиться удалять швы от склейки двух деталей!!! Иногда они нужны.
Пришлось восстанавливать удаленный шов на маске пушки.


Спасибо Pablo, только на подсказанном им валке по Т-34 я обратил внимание на этот шов, на чертеже я его не увидел.
Вот ссылка на это фото.
http://pblinov.narod.ru/galleries/tanks/3476/t3441/target49.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
ivadim писал(а):
Но готов мастер заглушки на шахту подвески.

Я бы деталь сгладил.
^
    
saha писал(а):
ivadim писал(а):
Но готов мастер заглушки на шахту подвески.

Я бы деталь сгладил.

Не понял, надо сделать плоской, или отшлифовать края?
На фотографии видны неровности, так это следствие того, что данная деталь сделана из "бутерброда",
склеенных крышек доширака поэтому места склеивания выделяются, а так все гладкое на ощупь Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Более плавные углы детали.
^
    
Родственников проводил, вернулся из Абхазии.
Продолжим.
За прошедшее время:
Собран корпус

начинаю клеить травленку.

много времени заняло изготовление заглушек на шахту подвески, точнее поиск способа изготовления.
Было попробовано литье смолы в скульптурный пластилин, неудачно, пластилин оказался слишком "жирный"
Решение было найдено случайно.
Наверно ко времени на www.dishmodels.ru появилась статья
Делаем заклёпки и прочий крепёж
Алексей Киянов aka Ornst

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=5883
а в магазине случайно наткнулся на сие чудо

суть в следующем, из этого

лепится что надо, формуется деталь.

запекается в духовке при температуре 130, в связи с ремонтом духовки не было, запекал на сковородке, посторонних запахов не было.
И согласно приведенной выше статье, нагревал литник на свече, клал в форму и придавливал плоским металлическим предметом

Получалось следующее

Не сказать, что супер точная копия, да и точить прилично пришлось, но сие значительно упростило процесс изготовления 8 деталей.

Вот, что получилось

Немножко великовато?
Наверно слегка пройдусь напильником.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy