Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация снежной поверхности

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А кто-нибудь делал диорамы на зимнюю тему? Как "делали" снег? Если есть фото, покажите!.. Плиз!))
^
    
вариант 1-сода
вариант 2-сода Very Happy

уж тыщу раз везде обсуждалось

вкратце-делаете рельеф, замешиваете соду+вода+клей ПВА+ белый акрил(немного), сию смесь наносите-вуаля!
^
    
Ну, как третий вариант - продается готовый в модельных : ) Бывает в виде порошка или спрея. Порошком пользовался - получается отлично.

Но сода дешевле и доступнее : )
^
    
http://modelism.airforce.ru/accessories/snow/index.htm
Мож поможет.
^
    
Благодарю! Попробую сначала с содой и водичкой, а то с искусственным снегом непонятно, где взять?! Shocked
^
    
только сверху лаком задуйте- а то матовым будет.
^
    
Я делал при помощи болончика с искуственным снегом, вроде ничего получилось, только возни много приходится упаковывать каждую фигурку чтобы она снеговиком не выглядела, вот фотки: http://www.gurkov.com/dioradobr.htm
^
    
что значит упаковывать
^
    
Я НАНОСИЛ СНЕГ КОГДА ФИГУРКИ БЫЛИ УЖЕ НА ПОДСТАВКЕ, ПОЭТОМУ КАЖДУЮ ФИГУРКУ ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАСПЫЛЯТЬ СНЕГ ОДЕЛ В МАЛЕНЬКИЙ ПАКЕТИК, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ОСТАВИЛ НЕМНОГО ОТКРЫТЫМИ НОГИ ЛОШАДЯМ, ПОЛУЧИЛОСЬ КАК БУДТО СНЕГ ИЗ ПОД КОПЫТ.
^
    
я на днях думал и ко мне пришла мысль а что если взять деревянные опилки покрасить их в белый цвет и нанести шпателем тоже должно быть похоже П.С. сам не пробовал но попробую(со временем)
^
    
не думаю что нормально выйдет, хотя попробуй, авось... Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Собсно сабж. Если у кого нить есть опыт делитесь. Плс. Кто что посоветует? Сахарная пудра, сода? Клей? ПВА?Вообще как сделать иммитацию ж/д покрытия (не особо загаженного) Заранее спос.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрите мою статью про паровоз, насыпь я делал и в статье описывал, масштаб близкий - 1:87. Снега там правда нет. Но из небогатого моего опыта сода даже на 35-м масштабе смотрится крупновато, для мокрого снега ещё годится, а морозный легким снежок у меня не получается. ПВА не пробовал, но для создания рельефа думаю его можно использовать, правда придется его потом красить - а это уже задача творческая, надо пробовать. Может что-нибудь с мелкими блестками стоит попробовать.

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1299.html

Еще видел где-то статью Владимира Демченко (кажется в книге из серии "Секреты технологий"от М-хобби): там описывалась техника работы по соде с помощью воды из пульверизатора, как бы сглаживая зернистость. Сложно мне это обьяснить, тем более, что видел эту статья мельком и давно.

Из сахарной пудры я бы не рискнул: полностью закрыть лаком может не получиться, соответственно нужны вам мухи на диараме?

Добавлено спустя 23 часа 46 минут 36 секунд:

В той статье фигурировала вот эта диарама:
http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/1832/photo2/

Снег очень реалистичен. Рекомендую покопаться в обсуждении: автор делится секретами.
http://www.diorama.ru/gallery/dioramas/1832/
^
    
GFO писал(а):
Собсно сабж. Если у кого нить есть опыт делитесь. Плс. Кто что посоветует? Сахарная пудра, сода? Клей? ПВА?Вообще как сделать иммитацию ж/д покрытия (не особо загаженного) Заранее спос.

приветствую коллега, если честно, всё зависит скорее от вашего восприятия фактуры. Лично я пробовал мешать соду с ПВА и мне понравилось(я в основном работаю с 72-м масштабом), пропорции и способ передачи зависят от того какой снег вы хотите передать (рыхлый, мокрый, наст и т.д.).


размер 15*15см


Жаль что в снежинки в масштабе не получаются Laughing
^
    
сода+пва+вода+акриловые белила=снег
соду можно измельчить до нужной фактуры, водой разбовляем смесь до нужной консистенции, далее наносим получившуюся кашу на основание, как подсохло(раствор станет желтым) подкрашиваем нужными красками, после высыхания задуваем лаком для волос..

по этой технологии в своей работе(десантник 101ой) я делал подтаявший снег - соответственно применял крупную соду и краски грязных оттенков..результат мне понравился..
^
    
Не знаю как в 1/35, но, Снег из соды для 1/72 не подходит под любым соусом. Для этого, сейчас много специальных средств от различных фирм. Помимо того, очень хорошо получается снег в 1/72, при помощи белого пигмента MIG + фиксатив той же конторы.
Успехов, Сергей.
^
    
Сода. При всем многообразии выбора. Для 35 - ооооочень даже ниче.
Основная засада - ПВА. Он, со временем, начинает желтеть. Даже сквозь акрил. Выводы - "умеренность и аккуратность" Very Happy
А все модельные порошки не по-детски дороги. Да и не везде и не всегда их можно купить. Посмотрите фотки зарубежных сайтов - так ли круто они отличаются от соды на пва? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
О! Вспомнил! Есть еще такой чудный материал, как тальк. Он гораздо мельче.
^
    
Хочется эффекта чтоб поверхность не была идеально ровной..чтоб были небольшие сугробы)подскажите технологии?))
^
    
В журнале "Масштабные модели №87", в самом конце была статейка, как из пищевой соды "замутить" снег и сугробы.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy