Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор афтемаркета для Су-32/34 в 1/72

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу сделать миниобзор по дополненям к Су-34, вернее предостеречь тех, кто уже приценивается к потенциальным плюшкам. Для начала выкладываю сканы приборных досок, правда уже не в оригинальном цвете, т.к. уже задул под цвет интерьера.
1. Неомега... копийность на 4. Вообщем-то соответствует действительности, особенно если не вглядываться. Как разрисовать? Задачка непростая, т.к. есть обилие кнопок на ЖК-индикаторах и пр. Очень шершавая ))
2. ФТД Eduard №72203. Как говорится - "по мотивам". Год выпуска 1996, хотя продается по сей день. Покраска не сильно сложная.. Сильно напрягает расположение ЖК-индикаторов. Копийность - "чистый ноль"
3. "Родная" доска от производителя. Без комментариев
Воощем, решайте сами. Если есть смысл, могу выложить более подробное фото по кокпиту неомеги и травление о эдика.
^
    
А может все таки оформить статейкой? Описать в виде сравнения, высказать свои предложения. Подвести итог.
Кроме того еще есть колеса для "утконоса" и кажется видел колектора для двигателей в продаже.

И как по мне то у Вас качество Неомеги не очень. Недавно дарил такой набор другу. То он был лучшего литья, ИМХО. Может так краска лягла у Вас, хотя врядли.

Разрисовать можно под лупой или используя бинокуляры, плюс кисточка "00" или "000" из синтетики.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А на Су-34 с 1996 разве не менялось оборудование?
^
    
romeoferrari писал(а):
А может все таки оформить статейкой? Кроме того еще есть колеса для "утконоса" и кажется видел колектора для двигателей в продаже.

И как по мне то у Вас качество Неомеги не очень.

Ближе к выходным будет статейка. Туда и колеса от Эльфа выложу. Для двигателей есть запчасти в травленке от Эдика.
Доска от Неомеги действительно "шедевр" покрытый перхотью). Сам кокпит из того же набора очень даже ничего.
^
    
mmoustaf писал(а):
А на Су-34 с 1996 разве не менялось оборудование?

Видимо менялось! я к сожалению по памяти не помню, что да как там, снимать не разрешили) но по-моему там 3 жк индикатора стоят сейчас, два у левого пилота и 1 у правого
^
    
mmoustaf писал(а):
А на Су-34 с 1996 разве не менялось оборудование?

Доска точно не менялась. Почти не менялась. Как вещьдок используем книжку издательства "полигон" 1995 г. Там правда Т-10В2 назвали серийным Су-34. А фотки последних лет с Су-34 свидетельствуют о том, что с доски "ушел" один из широкоформатных ЖК-индикаторов, который раньще располагался над левой коленкой штурмана. Стрелочные приборы находятся в той же позе. Одно хочу сказать - вряд ли у утконоса вообще когда-либо были круглые телевизоры, как на доске от Звезды/Итала )))
^
    
Вот у меня были фото (не помню откуда взял):


Они однозначно сделаны позже 1996 года Smile Состав оборудования, по виду, тот же.
^
    
Любомирский писал(а):
Вот у меня были фото (не помню откуда взял):

с предпоследнего МАКСа. Б/н "48". Сейчас кажется после перекраски он в Липецке под красным "03".
На нем "САМ" летал...
^
    


в игноре у 3 пользователей
...я б не был так однозначен в оценках....обоудование кабин, как и приборных досок в частности, от машины к машине менялось (и эдуард может как-то соответствует 10В-1 или 2, а Неомега делалась из расчета 10В-5 который в своё время был эталоном...)....кроме того, даже последнюю нельзя назвать эталоном для серии....да и будет ли серия....пока все 10В - это самолеты с опытной эксплуатацией причем в разных лицах, хоть и со стремлением к унификации через модернизации....
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу афтермаркета - кабина от Неомеги(вещь хорошая, за точность не скажу, но точно лучше пластика), отдельно кресла от той же Неомеги(тут вообще конкурентов нет, ИМХО), колеса Экипаж(про это не в курсе - мне больше подуше родные из набора, ну не вдохновляет меня Экипаж... но возможно возьму на пробу), ПВД(фирму не помню, точеный из металла, вроде больше не делают, в продаже бооольшая редкость)... ну что еще... ну может еще деки от Бегемота, но тут тоже нужно думать - технички не нужна - оригенал почти голый в этом плане, разве что только номера взять из Су-27/33...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Надо сравнить колеса от Экипаж и Эльфа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
romeoferrari писал(а):
кажется видел колектора для двигателей в продаже

прошу прощения, коллега, а что это такое? и кто делает? посмотреть бы...
Embarassed
с уважением, Анатолий
^
    
Вот колектор в сопле на Су-27. Я так понимаю, что еще сетками называют.


И я видел колектора для сопел Су-34 не от Эдика, это была другая фирма.
^
    


в игноре у 1 пользователей
romeoferrari
пасиб! теперь понятно о чем речь шла. это форсажная камера, в которой помимо топливных коллекторов есть еще форсунки, стабилизаторы горения, антивибрационные, теплозащитные экраны вот как-то так..я просто не сообразил сразу, виноват - ночь на дворе Smile
^
    
tolthe1st,коллега, это Вы уже специалист СД-шник (самолет-двигатель) говорите.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Faraon14 писал(а):
отдельно кресла от той же Неомеги(тут вообще конкурентов нет, ИМХО), колеса Экипаж(про это не в курсе - мне больше подуше родные из набора, ну не вдохновляет меня Экипаж... но возможно возьму на пробу), ну может еще деки от Бегемота, но тут тоже нужно думать - технички не нужна - оригенал почти голый в этом плане, разве что только номера взять из Су-27/33...

...да вообще-то есть конкуренты у Неомеги...тот же Айрес, уж не знаю, делает ли он их отдельно, но по поводу точности можно устраивать дискусию.....
....брал в своё время Экипаж - вполне себе неплохие колеса для 10В были...
...а вот насчет "технички" (дурное название, ассациирующеся у меня с костюмом техника летним), то есть трафаретированной бортовой информацией, нанесенной на объект, Вы не правы....количество надписей врядли уступит серийной 10-ке....начиная от обозначений шпангоутов, нервюр и номеров люков и заканчивая надписями типа "слив масла из ВКА" и "Ручная прокрутка РНД"...это я утверждаю как "краевед"...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну это действительно форсажная камера, только смысла в одной "сетке" нет никакого, ИМХО. Если уж ставить так сопла от Аерис от Су-27 - на сколько я понимаю - и там, и там стоит АЛ-31Ф с форсажной камерой, там проработка детализации должна быть нормальной. Так что травленка в этом случае лишняя. Можно посмотреть что дают на тот же Су-27 из экстерьера в травленке - поскольку база одна - что-то может подойти.

То Summoner
Ну, во-первых, давайте учитывать масштаб - в 72, да при закрытой кабине мало что будет видно. Во вторых, отдельных кресел от Аерис я в продаже вообще не видел(по крайней мере в 72 масштабе), возможно делает Квикбуст, но не уверен. Опять же, если брать кабину - тут без вариантов. По поводу колес - меня просто не впечатляет ни качество, не внешний вид(Экипаж, Эльф)... возможно возьму попробовать, но... Теперь по поводу "трафаретированной бортовой информацией, нанесенной на объект" - я не сколько раз с разных сторон рассматривал Су-34 на разных МАКСах в живую - ну минимум на нем видно, минимум. Хотя бы даже по сравнению со строевыми машинами, например Су-27 или МИГ-29. На строевых машинах ее, я думаю, будет много. А на предсерийных образцах.... Опять же, показывать/наносить надпись, например, длинной в 15 сантиметров, написанной в одну строку, высотой... ну в 5 сантиметров, допустим, и это в масштабе 1/72? Да там будет просто черная или красная полоса еле заметная. На мой взгляд это лишнее.
^
    


в игноре у 3 пользователей
...для меня нет такого самолета Су-34, есть 10В, с 1-го по 12-й (на сегодня может их больше, точно не уверен), на некоторых из них, скорее всего из-за частой перекраски для участия в разных шоу действительно может и не успевали накрасить/налепить надписи БИ, но на остальных они поверьте есть (и мало того, заказчик в своё время предлагал изменить цвет надписей для их лучшей читаемости в ночных условиях, но ввиду того, что надписи делаются по ОСТ 1-00212-76 это принято не было) в полном объеме, ибо отвечать за непредупрежденного техника, случайно чего-нибудь себе сломавшего или порвавшего, в ОКБ никто не хочет....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошо, будте добры, приведите фото для подтверждения.
^
    
Я нашел только в районе подвески вооружения и под кабиной в районе РЛС. Причем надписи довольно мелким шрифтом (если не считать надписей Опасно-воздухозаборник и крестиков, куда наступать не желательно):



Думаю, если были бы больше фото деталировки, можно было и еще что-то рассмотреть. Да, и соглашусь, что в 1/72 такие надписи будут лишь небольшими штришками
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy