Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Heavy Metal – имитация нагрузки колес(#1984) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1984.html
Спасибо за статью!
Интересно, а если на утюг положить пару бумажек, и к ним уже прикладывать колесо?
^
    
Юра, спасибо за статью, очень вовремя. Правда теперь задумался делать из резины или родные калёса.
^
    
Спасибо за статью!
AlexR, я думаю, газета или просто бумага будет гореть на утюге/плите. стоит попробовать заменить её на вощённую бумагу (или как она там называется?)...
^
    
ну я примерно так и делал всегда, грел колесо над жалом паяльника, у меня 40 ваттный, нормально прогревает, прижимал к стеклу.
маленькое дополнение, правда уже сто раз расписанное, что бы не париться с местом бывшего литника, сначала срезать колесо с литника, оставляя миллиметров пять этого самого литника, потом уже просто ножом срезать "хвосты".

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

BigSeXy писал(а):
Спасибо за статью!
AlexR, я думаю, газета или просто бумага будет гореть на утюге/плите. стоит попробовать заменить её на вощённую бумагу (или как она там называется?)...

не, Сань, воск (само вощение) растечётся по горячей поверхности, а оно тебе надо? нет, не надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
marchell - Сергей, не за что! Smile А почему бы не попробовать сделать сначала родные нагруженные, и если не понравится или не получится, поставить ненагруженную резину?

AlexR - дело в том, что поверхность, к которой колесо прижимается, должно колесо охлаждать, а не нагревать. Пластик должен быть горячим внутри, и холодным на поверхности, иначе получится то, что слева, а нам надо то, что справа!



Но это все сугубо моё мнение. Можете попробовать, и тут отписаться, получилось или нет! Smile
^
    
кстати, есть подводный камушек тут, сам раньше нарывался несколько раз: надо внимательно при нажиме следить, что бы "диск" колёсный не поплыл:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_1984_1252354167_resize_of_cover2.jpg.htm l
резина то да, проминается, а диск то стальной, смотрится не очень натурально сразу.
^
    
yvk

Доходчиво, спасибо. Можно попробовать нагревать феном от паяльной станции Idea

sanjek65 писал(а):
"диск" колёсный не поплыл:


Да уж, иначе будет смотреться как аварийное колесо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
sanjek65 - согласен, спасибо за заметку. Крупным планом заметно, что малость перебрал. Дабы реабилитироваться в глазах общественности, скажу - все колеса в статье - тренировочные кошки, на них набивал руку. Rolling Eyes Embarassed
^
    
yvk
при последующей окраске эти косяки здорово заметны, на неокрашенном да, практически не видно, а вот потом ..... хотя, если поплыло не очень, можно красками визуально поправить границу диск-каток
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за технологию!
Будем пробовать... Тут еще есть один момент - постараться сделать колеса одинаковыми Wink
Юра, а колесо, которое было кошкой было цельнолитое, или нет? Если нет, то как правило колесо склеивается из двух половин и очень часто толщине пластика на отливке шины достаточно мала. Как быть в таком случае? Вот, к примеру колесо на Пе-8. Диаметр большой, проседание покрышки должно быть значительным, а колесо пустотелое, пластик тонок.
Тут наверное метод нагревания неприемлим. Необходимые наплывы, наверное, придется формировать шпаклевкой?
Это так, размышления по ходу... Smile
С уважением! Олег.
^
    
olten писал(а):
постараться сделать колеса одинаковыми


Олег, есть мысль делать деформацию колес одновременно, на одной оси, чтобы контролировать их просадку.
По поводу пустотелых покрышек - может, их наполнять внутри, а клеить полистирольным клеем или бутилацетатом, чтобы кромки спаялись между собой?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Я пару раз пробовал, но каждый раз перестАрывался Smile Так что пока отложил этот метод.
^
    
Цитата:
есть мысль делать деформацию колес одновременно, на одной оси, чтобы контролировать их просадку.

Например я не вижу в этом необходимости. Ведь в природе не бывает геометрического равенства. То же и с покрышками, как бы Вы не старались закачать их с одинаковым давлением, нагружаться они всё-равно будут ИМХО, поразному. Wink Так, что если будет небольшая разница, я думаю большой беды не будет. Wink
^
    
marchell писал(а):
в природе не бывает геометрического равенства.


Еще как бывает! Бабочки, например, некоторые цветы, листья, и т.д. - примеров масса Very Happy
Покрышки же, если конечно, одна из них не пробита, сдуваются примерно одинаково, разница как правило, ничтожна.
Впрочем, не суть, к существу дела это не сильно относится - главное, определить как лучше прогревать и как лучше контролировать прижим Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Познавательная и нужная статья. Спасибо.
Стоит попробовать и на плите/утюге.
Я как-то делал на сковородке.
Зажал склеенное и обработанное полое колесо (BETTY, 1:48, Тамия) в зажим, налил немного воды в сковородку, опустил перпендикулярно поверхности туда колесо, чтобы вода покрывала только саму "резину" и медленно давил, ожидая пока резина прогреется.
Получилось практически сразу, хотя есть опасность "разрыва" колеса по шву...
С торца видно утолщение, как положено, хотя, ИМХО, приспущенность малость чрезмерная....
Но от этого метода пока отказываться не буду. Это при том, если не использовать резину от Экипажа....








^
    
Может и не в тему,на мессере стойка шасси стоит под углом,соответственно задавая угол и колесу.кто нидь подскажет,как сделать правильный угол присаженности на колесах для мессера?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята, всем спасибо за отзывы! Smile И всем большое пожалуйста, надеюсь, пригодится!

olten - Олег, колеса, с которыми пока имел дело, все были цельнолитые. С остальными не пробовал. Насколько я понял, половинчатые колеса бывают двух типов - опять же цельные половинки, или полые. С цельными, я думаю, не все так безнадежно, можно, как предлагал AlexR, склеить половинки клеем, который пластик вместе сплавливает, может получится. А вот полые... Тут да, наверно нельзя прогревать, мне кажется, они просто внутрь продавятся. Confused Хотя если у Romanych-а получилось и с полым колесом... Тут уже надо экспериментировать на запчастях, что можно делать а что нет.

AlexR, marchell - тут уж кому как больше нравится! Лично я считаю, что абсолютно идентичные колеса в природе еще поискать надо! Wink Но это, опять же, ИМХО. Чтобы максимально похожие колеса сделать, я бы сначала сделал эталон с одним колесом, а потом, аккуратно, тепеливо и потихоньку, добавлял бы нагруженность на второе, пока не будут как можно больше похожи.
^
    
yvk писал(а):
А вот полые... Тут да, наверно нельзя прогревать, мне кажется, они просто внутрь продавятся.

Ничего ни куда не провалится, главное дуром не давить и прижимать к ровной и гладкой поверхности, стекло или металл, и всё получится.
^
    
sanjek65 писал(а):
"диск" колёсный не поплыл:

Как вариант можно подстраховаться какой-нибудь подходящей по размеру железной трубкой. К примеру, вот под рукой прямо валялось ненужное колесо от броневичка. Если слегка поддерживать диск трубкой, можно хоть в ноль спустить (на картинке в центре). Ну и если не придерживать, то результат справа, всё "плывёт".

зы: ну естественно, это только если конфигурация колеса позволяет что-либо в него вставлять Smile

yvk, полезная статья, спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый, коллега!
Спасибо за хорошую статью!
Побольше таких статей, полезных и разных!
С уважением, Павел.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy