Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Южный фронт 1/48 Як-1 (South Front Ya...(#1976) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1976.html
Алексей, рад за тебя - получилась хорошая модель...
Вопрос... Это именно тот борт, на котором погиб твой дед или номер выбран случайно?
^
    


в игноре у 16 пользователей
BatMan Спасибо, Сергей!

К сожалению, номер пришлось взять из головы. Никаких фото деда рядом с самолётом в семье не сохранилось. Я специально съездил в ЦАМО, запросил все документы по 12 ИАП, но оказалось, что там хранятся только протоколы комсомольских и партийных собраний, а также "Боевой путь полка", с кратким описанием боевых действий и без каких либо фото самолётов. Где порыться ещё - ума не приложу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
Где порыться ещё - ума не приложу


может в проэкте Мемориал?, не пробовали
http://www.obd-memorial.ru/
^
    


в игноре у 10 пользователей
По модели есть кое-какие вопросы... Ниши и стойки шасси были такого же цвета, как нижние поверхности?
Звёзды и номера уж очень ядовитые - глаз режет.
На всех поверхностях заметна какая-то зернистость, которая напрочь убивает всё впечатление...
Стоило ли применять патрубки Квикбуст? Насколько они полезны?
^
    
Спасибо!
Отличая статья! Особенно начало! Пока мы помним - они живы!
Что касаемо модели, то показалось, что слишком ушел в синюю стороу низ. Быть может это фотографическое искажение? А в остальном - поздравляю, модель удалась.
С уважением, Александр.
^
    
Очень трогательная статья. +1 за память о человеке, который отдал свою жизнь за нас.
Кроме уже указаных недостатков модели, хочу отметить разное положение боковых звёзд. Вот на этой фотографии хорошо видно:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_1976_1252151529_5.jpg.html
^
    


в игноре у 16 пользователей
Большое спасибо всем за отзывы и критику!

olgerd83 писал(а):
может в проэкте Мемориал?

Там как раз лежит этот "Список потерь...", цитату из которого я привёл в статье. Вообще в моём понимании авиаполк должен был плодить в день массу бумажек, и где они сейчас - непонятно. Странно, что их нет в ЦАМО, там есть талмуд под названием "Боевой путь полка", больше похожий на дембельский альбом, с нарисованными цветными карандашами картинками самолётов. Он был сделан видимо при преобразовании полка в гвардейский в 1943 году, куда попали все документы за 1941-42 годы я так и не смог выяснить.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Ниши и стойки шасси были такого же цвета, как нижние поверхности?

Видимо да. На чёрно-белых фото различий вроде как нет, в книге "Первый Як" есть специальный подробный раздел про окраску - ниши и стойки отдельно там не упоминаются.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Звёзды и номера уж очень ядовитые - глаз режет.

Согласен. На подложке они смотрелись нормально, но после того, как я их перевёл и зафутурил - они стали резать глаз, особенно в контрасте с чёрно-зелёным камуфляжем. Думал, что их приглушит матовый лак, но этого не случилось. Можно было бы их попробовать как-то оттонировать, но я этого делать не стал, побоялся нестыковки с относительно "чистыми" другими поверхностями.

Вячеслав_Демченко писал(а):
На всех поверхностях заметна какая-то зернистость

Я красить ещё только учусь Embarassed . А ещё - мне кажется зернистости добавляет сжатие и коррекция теней в фотошопе. Вот фрагмент необработанной фотографии (192 Кб) - Вячеслав, посмотрите, пожалуйста, какое Ваше мнение о покраске?


Вячеслав_Демченко писал(а):
Стоило ли применять патрубки Квикбуст? Насколько они полезны?

На "родных" патрубках наблюдалось смещение пресс-форм и их надо было высверливать. Просто не хотелось возиться с их обработкой, тем более, что недорогой Quickboost есть в ближайшем магазине в большом ассортименте.

Малыш писал(а):
показалось, что слишком ушел в синюю стороу низ. Быть может это фотографическое искажение?

Да нет, к сожалению это не фото. Я думал, что осветляющий Акан даст нужный оттенок, но ожидания не сбылись. Акан - хорошая химия, но только с ней надо уметь работать Embarassed .

BigSeXy писал(а):
разное положение боковых звёзд

Есть такой косяк... Каюсь...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Симпатичная машина вышла. Не без недостатков, конечно - кроме перечисленных мне бросился в глаза некоторый "провал" внизу хвостовой части фюзеляжа. Да и сдвинутая часть фонаря смотрится как-то "подвешенно"... Но нет моделей без недостатков, поэтому мои поздравления с завершением проекта.
И моё уважение - за память... +1 за это.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов - Лёш, так вот зачем тебе фото Яков надо было... Неплохо получилось, и тема очень дстойная! Особенно БАНО понравились. Как делал, если не секрет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Замечательная память о родном человеке. По матчасти к выше сказанному добавлю- в коке не высверлена пушка ШВАК (а она там была), не масштабной толщины щитки шасси и совки масло-и водорадиаторов.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Спасибо за отзывы, коллеги!

omega писал(а):
некоторый "провал" внизу хвостовой части фюзеляжа

Есть такое. Переусердствовал при зашкуривании шва.

omega писал(а):
сдвинутая часть фонаря смотрится как-то "подвешенно"

Она садилась с ощутимым натягом, и после склейки немного "уехала" вверх. По-хорошему, сдвижную часть надо было выдавить самому...

yvk писал(а):
Особенно БАНО понравились. Как делал, если не секрет

Они изкоробочные, только с внутреннего торца я высверлил отверстие и капнул туда краски.

Rowdy писал(а):
в коке не высверлена пушка ШВАК

Я её высверлил Wink . Просто на коках ранних типов (без храповика для авиастартера) пушку особо не выделялась. Вот фото:


Rowdy писал(а):
не масштабной толщины щитки шасси и совки масло-и водорадиаторов.

Согласен. Совки я немного подточил, надо было бы ещё... А по щиткам - они со "ступенькой", внутри с усилением, побоялся только хуже сделать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алексей все уже сказано выше.....я могу только поздравить с очередной хорошей моделью


^
    


в игноре у 10 пользователей
Котов писал(а):
Вот фрагмент необработанной фотографии

А на этом фото я обратил внимание, что граница раздела цветов чёткая, без лёгкой размытости... На меня не угодишь...
Rolling Eyes Very Happy
Алексей, на самом деле, работа заслуживает уважения. Тем более, с таким серьёзным подходом! Молодец.
Про патрубки я спросил потому, что на моём Яке они отлиты вполне нормально и легко рассверлились. И Квикбуст в Ростове в магазинах не продаётся. Very Happy Но, конечно, если есть альтернатива, недорогая, качественная и рядом, то почему бы не воспользоваться? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая модель, мне понравилось.

Про цвета уже сказали, а все остальное смртрится вполне достойно.

Поздравляю с хорошей моделью! Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котов писал(а):
тем более, что недорогой Quickboost есть в ближайшем магазине в большом ассортименте.

Алексей, да ты счастливый человек! Вместо пива и астраханки ты, в ближайшем магазине, покупаешь патрубки Квикбуст... Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошая модель, мне понравилось. Сам сейчас пилю такую. За введение - отдельный плюс.

Про геометрию модели ЮФ вопрос спорный. Лично я правил киль и руль направления.

omega писал(а):
некоторый "провал" внизу хвостовой части фюзеляжа

Судя по всему, это недостаток модели ЮФ. Я с этой проблемой тоже столкнулся. В этом месте без толстого слоя шпаклевки не обойтись. А вообще там надо делать имитацию провиса полотна, как на бортах.


Про цвета ниш и стоек не согласен. В советской авиации того времени все внутренние поверхности красились в серый "стальной" цвет.


Про цвета. Мне кажется, что не только звезды, а и вообще цвета слишком ядовитые. Я бы попробовал задуть модель лаком с добавлением чего-нибудь. На пример, светло-коричневого. Хотя точного рецепта дать не могу - пробовать надо.


А пыль на фото - это, скорее всего, глюк аэрографа во время задувки финишным акановским покрытием.
^
    


в игноре у 16 пользователей
BatMan писал(а):
Вместо пива и астраханки ты, в ближайшем магазине, покупаешь патрубки Квикбуст... Laughing Laughing Laughing


Достаю я обычно из широких штанин мелочь, оставшуюся до зарплаты, и думаю: "Что взять? "Tуборга" или "Квикбуста"? Почти всегда побеждает Квикбуст (Тамия, Акан, Академ, etc)... Так и живу трезвым от зарплаты до зарплаты... Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Спасибо всем, коллеги!
^
    


в игноре у 18 пользователей
matvey писал(а):
Про геометрию модели ЮФ вопрос спорный. Лично я правил киль и руль направления.


Скажите пожалуйста - что именно Вы правили в них, и по каким источникам?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy