Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Униформа пехотинцев СС с меховым капюшоном. Харьков зима 43

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!

Имеется подготовленная к покраске фигурка т-35030 от Танка. Пытаюсь безуспешно найти хотя бы какие-нибудь фото униформы. Подобной формы с меховым капюшоном еще не разу не встречал. Может быть, кто-то поделится фотографиями того периода или фотографией дожившего до наших дней, столь растиражированного Танком, образца. Или хотя бы названием журнала или книги.. Очень хочется достоверности..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как вариант внешнего вида


^
    


в игноре у 2 пользователей
http://images.google.ru/images?gbv=2&hl=ru&safe=active&ei=HIeVSte3DIf2-AavktBS&sa=X&o i=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=SS+fur+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%BD% D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA&spell=1
^
    
СергейАлексеевич писал(а):
Как вариант внешнего вида




Великолепное фото, однако куртка вызывает некоторые сомнения. Нет широкого канта под пуговицы, хотя куртка вроде сомкнуты в расстегнутом состоянии. Воротник плотно прилегает к плечам – похоже без меха. С другой стороны из рукава торчит как и положено серый кролик.. Отсутствуют карманы. По любому спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Demchenko писал(а):
http://images.google.ru/images?gbv=2&hl=ru&safe=active&ei=HIeVSte3DIf2-Aavk tBS&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=result&cd=1&q=SS+fur+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0 %B0%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA&spell=1


Спасибо огромное! Грамотный запрос! Я так полагаю, что анорак мог быть и белым? Несмотря на «From seeing original anoraks the colors varied from a mouse gray (commonly used), a gray brown color and a fieldgray green color»?
^
    
inex81 писал(а):
Очень хочется достоверности..

Немного непонятно, что именно Вам нужно? Количество пуговиц? Или каким цветом красить? Эти куртки часто были двухсторонними - камо с одной стороны, белый с другой. Меховая вкладка внутри, тоже я думаю, пристёгиавлась, а не пришивалась навечно.



Инфы на интернете навалом, о чём коллега Demchenko уже и намекнул.
http://www.militaria.litzmannstadt.org/polska/postac1.htm
Не ленитесь, Гугл ещё никто не отменял.
^
    
Minsk94,
это уже анораки..
inex81,
по Вашей фигурке вообще нет проблем, самая обычная парка - цвет мог быть и светлосерым, и темносерым, и серо-зеленым, и даже хаки
^
    
Minsk94 писал(а):
inex81 писал(а):
Очень хочется достоверности..

Немного непонятно, что именно Вам нужно? Количество пуговиц? Или каким цветом красить? Эти куртки часто были двухсторонними - камо с одной стороны, белый с другой. Меховая вкладка внутри, тоже я думаю, пристёгиавлась, а не пришивалась навечно.



Инфы на интернете навалом, о чём коллега Demchenko уже и намекнул.
http://www.militaria.litzmannstadt.org/polska/postac1.htm
Не ленитесь, Гугл ещё никто не отменял.


С деталями куртки все ясно. Зимних курток пруд пруди. Например, то трио на Вашей фотографии одеты в другие зимние куртки. В литературе и на фото встречаются зимние двусторонние куртки образца 42, 43, 44 годов без меха. Однако не встретить меховых анораков одевающихся через голову. Есть книга, напимер, ”Deutsche uniformen 1939-1940”, в которой реконструкция на тему Харькова 1943г. – Куртка цвета фельдграу с мехом, включая капюшон! Однако пуговицы до конца вниз идут!! Постоянно пользуюсь гуглом, однако Demchenko очень грамотно сформулировал запрос и я наконец то увидел реплику серого цвета из штатов, за что ему огромное спасибо. Однако в архивных фото Харькова нет.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

SkyWalker писал(а):
Minsk94,
это уже анораки..
inex81,
по Вашей фигурке вообще нет проблем, самая обычная парка - цвет мог быть и светлосерым, и темносерым, и серо-зеленым, и даже хаки


А почему американцы пишут, как я цитировал выше – были серые, фельдграу и серо коричневые и ни слова о белых? Вы уверены что и белые или светлосерые были?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обычно в англогязычной литературе меховые анораки идут как anorak,а двухсторонние куртки от зимнего комплекта как parka.
На фото представлены несколько видов анораков.Первый-самая первая модель,не крытая тканью,как дубленка,окрашенная в цвет фельдграу.
На этой модели не было вшитой резинки в пояс,капюшон маленький-без возможности натянуть его на каску,поэтому в последующих версиях был увеличен.
Второе фото-стандартная модель (но еще с маленьким капюшоном).К концу 43-го года пошла модель с застежкой до низа.
Последние образцы шились из итальянской камуфляжной ткани и не были широко распространены,в основном отмечены в боях на Западном фронте.


Официально по всей литературе анораки проходят как цвета фельдграу (естественно в различных вариациях,как и основная немецкая форма,ведь это понятие условное).
На бокс-артах любят еще изображать анораки цвета хаки.На диораме.ру эта тема поднималась,но без особо внятных подтверждений.Так что если окрасить фигуру в фельдграу или его вариации-это будет без вопросов.
Белых анораков не было,были легкие белые халаты поверх них.


^
    
Огромное Вам спасибо!!! Вопрос решен! Отличные фото и разъяснения – то, что нужно!! Теперь картина ясна. Я так полагаю, что анорак на второй фотографии был двух вариантов – с нижними карманами и без, как и дубленка на первой (только наличие не верхних, а нижних карманов). Отлично сохранились следы «эксплуатации» - прекрасные образцы.

Так же спасибо еще раз Сергею Алексеевичу за редкую цветную фотографию 1-го варианта без карманов
^
    


в игноре у 2 пользователей
Первый "дебют" зимой 1942-43 встретили три модификации анорака, две- без нижних карманов (только нагрудные),а третья- с нижними прорезными карманами.
Потом этот вариант с нижними карманами и получил дальнейшее развитие.
^
    
Demchenko писал(а):
Первый "дебют" зимой 1942-43 встретили три модификации анорака, две- без нижних карманов (только нагрудные),а третья- с нижними прорезными карманами.
Потом этот вариант с нижними карманами и получил дальнейшее развитие.


.. в которые можно сунуть по гранате, как и сделал Танк. Теперь ребус с карманами решен! Огромнейшее спасибо еще раз! Я уже намешал смесь по второму образцу предварительно убрав в фотошопе красноту с фотографии, первый слой сохнет!
Вы меня очень выручили, так как я много литературы перерыл и никакой конкретики.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy