Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЭБР типа "Бородино". Точёные стволы.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
"Как говорит наш дорогой шеф, главное в нашем деле - этот самый - ну... как его ... реализьмЪ". © Laughing

Хождение по веточкам только укрепляет в этом мнении.
Так вот: на мою первую "кошечку" (а в её роли выступает звездатый комплект на крышке которого явно по недоразумению написано "Oreol") принесли комплект артиллерии главного и среднего калибров. Красивые такие точёные стволы.
Производитель некто Burkhardt Masch Kleinseries. Маркировка: 04_350_RU_305 и 12_350_RU_152.

Налюбовавшись изяществоим работы, меня вдруг стали "терзать смутные сомнения".
Причина - несоответствие пропорциональности оригиналу диаметра и толщины стенки ствола.
Смотрю, к примеру, вот сюда: http://war-at-sea.narod.ru/photo/s3ru28_2_4g.htm.



Зная, что калибр орудиям 304,8мм, нетрудно посчитать, что наружный срез ствола должен иметь диаметр около 520мм.
В пересчёте в масштаб: 0,87 и 1,70 мм соответственно.

По факту: калибр точёного ствола больше - 0,95мм, а наружный меньше 1,42. Соответственно и толшина стенки ствола, которая должна быть больше 0,4 мм. по факту около 0,25 мм - почти в два !!! раза тоньше...
И если наружный диаметр ещё как то можно оправдать, что это мол допуск на толщину краски и грунтовки, то внутренний диаметр так и непонятно, чем восполнять...

Аналогичное положение и со стволами 6" орудий. Особенно бьёт по глазам то, что наружный диаметр точёного ствола зрительно почти такой же, как и на 3" пушках. Впрочем, на тех пластмассках, которые на литниках, положение не лучше.

Вот и ломаю голову над тем, что же собственно делать дальше?
с одной стороны - кошка на то и кошка, что бы на ней оттачивать мастерство и навык ставить. Цель - сделать "всё красивым". Поэтому и стволы красить е собираюсь, и травлёнку оставлю блестеть и в раскрашивании деталей позволю себе некоторые вольности (в частности, не хрчу, что бы на чёрном корпусе были чёрные детали).
С другой стороны: геометрия, она и в Африке геометрия. Где как раз "Размер меет значение".

Жду вот комплект точёной артиллерии на вторую свою кошку - крейсер 1-го ранга "Варяг". Там и 6" и 3" орудия есть и 47-мм. Будет что сравнить и выбрать.

А может я напрасно заморачиваюсь и ради красоты можно и пойти на такие вот отклонения?
может она и спасёт мир... Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
JohnDonetsk
Без обид но просто смешно было читать, сокрушаетесь по поводу десятых милиметров и некопийности стволов и тут же говорите:
"Стволы красить е собираюсь, и травлёнку оставлю блестеть и в раскрашивании деталей позволю себе некоторые вольности (в частности, не хрчу, что бы на чёрном корпусе были чёрные детали)."

А по теме если говорить то неточности и отхождение от масштаба неизбежны при сборке готовы кита.......
^
    
Виталик, ну это только на "кошечке" наверное и допустимо.

У меня уже лежит японо-русский дивизион "Миказа", "Сойя" и "Ивами", которую собственно сейчас и собираю.
Если вольности на опытных моделях может быть и допустимы, то когда набив руку стану собирать "Миказу" - тут уже всё надо будет делать серьёзно. Заказаны Eduard-овская травлёнка, точёные стволы Главного и среднего калибров, деревянная палуба...
Самому будет стыдно, если станут тыкать на такие видимые не вооружённым глазом несоответствия.
^
    
Цитата:
А может я напрасно заморачиваюсь и ради красоты можно и пойти на такие вот отклонения?
может она и спасёт мир


купить комплекты стволов от Мастер-моделс или Sea-Models, все это перемерить микрометром и сравнить на предмет соостветствия
оригиналу, наиболее близкие поставить на модель
^
    


в игноре у 1 пользователей
JohnDonetsk
Ну уж тыкать и мерить вырез стволов я думаю никто не будет Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_45979.html#45979
Изготовление деревянной палубы. Дальнейшее обсуждение этого вопроса пожалуйста в той теме.
^
    
По поводу Бородино:
Переделать его можно, только переделывать все придется Wink
Стволы, да обязательно меняйте на точеные, и еще меняйте 75 и 47мм, последние по калибру как 152 сделаны.
Палубу то-же можно переделать, точнее сделать заново... все предварительно с нее срезав. сейчас что то подобное делаю с Кенигом. http://www.modelships.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,7/func,view/id,8/catid  ,6/
И не надо набирать из досочек, есть такая штука, как мелкорадиальный шпон.
^
    
breeze писал(а):
Переделать его можно, только переделывать все придется


Спасибо на добром слове.
Судя по всему - это как раз то, чем и буду заниматься всю осень и зиму.
Да не минует нас удача!
^
    
Что касается стволов, то мне больше понравились от ВМК.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy