Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска Ла-5ФН А.П. Маресьева

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Котов писал(а):
vova Я точно не знаю, как был окрашен искомый аппарат, но вероятность такой окраски Ла-5ФН ИМХО исчезающе мала. Где-то в дебрях форума обсуждалось, что все ФН были уже серо-голубые.


Ага, прям все без исключения.

#
^
    
из книги "Все асы Сталина" уважаемого Михаила Быкова издание 2014 г. у Маресьева А. 7 побед, в более раннем издании этой книги - 4 победы.
#
^
    
Ruslan_R писал(а):
вот такое фото из старого фотоальбома 1982 г. Ла-7 на заднем фоне, в подписи 3 сбитых, 63 гв. иап. Место и дата съемки к сожалению не указаны

А не смущает то, что в кадре сразу и Як и Ла?
http://www.soviet-aces-1936-53.ru/abc/m/maresyev3.jpg
Маресьев на Ла-7 не воевал, так что, на этих фотках он запечатлен уже в бытность инспектором ВУЗов ВВС.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Смущает, скорее всего это фотомонтаж.
^
    
# # #
А не многовато ли монтажа Wink ?
^
    
Aardvark писал(а):
Подолью бензина в огонь!Smile
Смотрел я как-то "ребенком" передачку по УТ-1 (тогда всего-то 2-3 канала и было),ну и жена Маресьева расказывала что познакомились они когда он сел на их аэродроме на самолете с надписью "Герою Советского Союза тов.Маресьеву от тов.Сталина".
Такие вот воспоминания детские.
Как проверить? Да фиг его знает, может где отчеты остались, опясь же на родине Маресьева может музей существует, или школа там его имени...
С ув.Сергей
ЗЫ. Не моя тема, так шо звиняйте, если чего не так,
но на память вроде не жаловался, пока...

Мне пришло известие из детства...
Был в гостях у своего школьного друга, сидели вспоминали, рассматривали школьные фотки, ржали и умилялись. В том числе его фотки из Артека.
На одной из фоток. мой друг был сфотографирован с моделью деревянного самолета с №42. В силу моего узкого интереса, спросил его почему такой номер, на что получил потрясающий ответ:
-Так это же маресьевский номер самолета! К нам на смену Маресьев приезжал, когда он узнал, что собралась группа пионеров из Орла,то много интересного рассказал про бои на КД. А я его спросил какой номер был у его самолета, типа на модели нарисую, тот сказал. что 42!!!
Кстати, фотка с Маресьевым у друга так же была, но дочка в школу отнесла... и с концами!
#
Забавно, много раз видел фото с этой деревянной моделью, но спросил о номере спустя 28 лет...
^
    
Да, всё верно:
"Незадолго до начала наступления войск Брянского фронта дивизии корпуса получили летчиков с самолетами для доукомплектования и восполнения боевых потерь.
63-й гвардейский полк пополнился целой эскадрильей. Привел ее штурман полка Герой Советского Союза гвардии майор А. А. Федотов.
Приземлившись, Федотов подошел к капитану А. М. Числову, руководившему посадкой, и спросил:
— Какой самолет сел лучше других?
Числов, не задумываясь, ответил:
— Если не считать твоего, то лучшую посадку произвел самолет с бортовым номером сорок два.
— Так это же летчик без ног — лейтенант Маресьев! — воскликнул Федотов."

Так шта, "зелёненького 33" - фтопку Smile , да и "серенького" тоже...
^
    
Уокер писал(а):
Ага, прям все без исключения.


Есть еще другая фото, 32 же ГИАП, где еще точно виден такой же 02 (взлет четверки истребителей, вероятно из хроники). Милош Вештшик приводил еще два номера (все не по порядку), так же окрашенных машин. Итого в 32ГИАП было минимум 4 черно-зеленых ФН.

Еще в хронике мелькает 66, известный ролик, явно все интересующиеся видели.

И да, почти наверняка это машины первых партий производства Улан-Удэ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну слава Богу, уже хоть какие-то подтверждения.
^
    
HumphreyTheBear писал(а):
"Незадолго до начала наступления войск Брянского фронта дивизии корпуса получили летчиков с самолетами для доукомплектования и восполнения боевых потерь.

63-й гвардейский полк пополнился целой эскадрильей. Привел ее штурман полка Герой Советского Союза гвардии майор А. А. Федотов.

Приземлившись, Федотов подошел к капитану А. М. Числову, руководившему посадкой, и спросил:

— Какой самолет сел лучше других?

Числов, не задумываясь, ответил:

— Если не считать твоего, то лучшую посадку произвел самолет с бортовым номером сорок два.

— Так это же летчик без ног — лейтенант Маресьев! — воскликнул Федотов."

Откуда цитат?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tehnik писал(а):
Откуда цитат?

Костенко Филипп Алексеевич - "Корпус крылатой гвардии", стр. 22

"Юз гугл, Люк!" и всё такое))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Оказывается, вчера было 15 лет со дня смерти Маресьева.
^
    


в игноре у 8 пользователей
http://warspot.ru/6147-aleksey-maresiev-zhizn-i-voyna-nastoyaschego-cheloveka
^
    
taktik писал(а):
http://warspot.ru/6147-aleksey-maresiev-zhizn-i-voyna-nastoyaschego-chelove ka


хорошая статья кстати в ней б/н "девятка"

"... — Вот вернется из боя Алеша Маресьев. Он только что второй самолет за сегодняшний день сбил. Ступайте к нему. Он на «девятке». Сядет «девятка», вы прямо на него и пикируйте.
«Девятка» села, подрулила к своему капониру на опушке леса, и я «спикировал» на молодого коренастого парня, что с какой-то особой медвежьей грацией выбрался из самолета. Он еле стоял на ногах. Еще бы: шесть боев, два сбитых противника»."
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть мнение что самолеты не были закреплены за конкретными летчиками.
^
    


в игноре у 30 пользователей

http://visualhistory.livejournal.com/901303.html
^
    
подсмотрел ссылку на ВИФе


# # # # #

автор фото Аркадий Шайхет, Дата съемки: 1946 г.

ссылка на все фото https://russiainphoto.ru/search/?year_from=1860&year_to=1999&query=%D0%9C%D0%B0%D1%80 %D0%B5%D1%81%D1%8C%D0%B5%D0%B2

еще в июньской Родине интервью с Маресьевым 1943 г. очень интересные подробности есть. на выходных скан сделаю
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо большое за фото и за ссылку, много нового и интересного
^
    
странички с журнала Родина, за качество извиняюсь фотал на телефон
# # # # #
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy