Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как снять неводорастворимую краску Акан?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здраствуйте!
Случилась у меня такая неприятность - во время покраски модели акриловой эмалью серии 82, пролил краску прямо на покрашенную модель Crying or Very sad Сразу после этого слегка искупал модель в спирте, и кисточкой снял большую часть краски, но в углублениях краска не отмылась. Было решено замочить модель в тормозной жидкости, но видимо у меня "гранаты не той системы" Mr. Green - абсолютно ничего не произошло. Что может посоветовать уважаемое сообщество, как мне справится с этой проблемой?
^
    
Avis писал(а):
такая неприятность

Вариантов ровно два:
1) Лёгкий и приятный - модель отправить в полет в сторону мусорки и купить новую.
2) Очень сложный и долгий:
а) если в краску был добавлен отвердитель № 84011 - см. 1)... поскольку спасти не получится.
б) попробовать вымачивать модель в ёмкости с насыщенным раствором едкого натра (или как вариант - "крота") и периодически, примерно раз в сутки, аккуратно смывать жёсткой кистью под струёй воды. Можете потерять не одну кисть и кучу времени, но никакой гарантии, что всё удастся смыть. При этом - АККУРАТНО!!! Глаза и кожу - БЕРЕЧЬ!!! Едкий натрий добавлять малыми порциями в воду, а не наоборот... иначе ожоги гарантированы... реакция с выделением большого количества тепла!!!
Мой совет - не мучайтесь и порадуйте себя новой моделькой.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Avis А какой по площади размер бедствия? Просто только что закончил зашкуривать фюзеляж, пострадавший от перевёрнутой баночки с клеем. Кучка шлифбумаги 320, 800 и 1500 - и пятна размером примерно 20x30 мм как не бывало... Может и в Вашем случае это вариант? В углубления можно подлезать шкуркой, приклеенной к зубочистке.
^
    
Котов писал(а):
от перевёрнутой баночки с клеем.

Так то оно так. Только у модельного клея сухой остаток значительно меньше, чем у краски. Наполняется он обычно тем самым полистиролом, из которого модели и делают. По этому при вышкуривании нет проблемы с участками различными по плотности. А краска еще и наждачку будет нещадно загрязнять.
Впрочем, я не отвергаю полностью ваши рекомендации, но отношу их к разряду не самых лёгких.
^
    
Avis писал(а):
но в углублениях краска не отмылась


Насколько много краски осталось?
Какого рода углубления?
^
    
Есть пара пятен размером примерно 20 на 20 миллиметра, и пара поменьше, примерно по квадратному сантиметру. Я сейчас посмотрел трезвым взглядом, выкидывать все-таки не буду, "лучше конечно помучаться" Mr. Green попробую вышкуривать Smile Просто поверхность не самая простая для вышкуривания, надеялся на какой-нибудь химический способ Wink
^
    
Avis
Правильно Александр сказал - в Кроте замочить на пару суток, если уж щелочь не возьмет, то ничего не получится химией. У меня был как-то случай, пришлось держать неделю в Кроте, пока краска не отшелушилась (старая нитра).

А не выйдет так -тогда уже шкурить, ИМХО.
^
    
Проблема в том, что на модели также и травление присутствует Crying or Very sad
^
    
Avis писал(а):
также и травление присутствует

М да, тяжелый случай... На цианакрилатном клее? Вероятность операции по спасению резко уменьшается - пилить и точить - нельзя... Терпеливо травить химией.
^
    
В принципе. Зубная щётка (жесткая(очень) кисть)+спирт. Долго тереть.
Может и получится. Спирт вот какой лучше. Этиловый либо изопропиловый - пробовать надо.
^
    
Был опыт снятия акрил-уретанового АКАНа с отдельных деталей тамиевским Lacquer Thiner, просто смачивал им ватную палочку и стирал.
^
    
To Nic:
Спасибо за идею! Как раз растворитель этот у меня есть, завтра попробую.
^
    
я раз по ошибке обычным спиртом прошелся по краске (81012) и она полностью слезла...
спирт эмаль акана убивает на ура
^
    
а че делать если модели лет 10. красилась нитро краской не понятного происхождения. модель залита что не видно никакой расшифки. хотелось бы смыть и востановить модель. заранее спасибки.
^
    
ас777 писал(а):
а че делать если модели лет 10. красилась нитро краской не понятного происхождения. модель залита что не видно никакой расшифки. хотелось бы смыть и востановить модель. заранее спасибки.


Ну для начала - пойти сюда.
И там продолжать.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy